キャンパスライフ

中央学院大学 箱根駅伝特集ページへのサイドバナー

2015年度大会結果

2016年3月6日(日) 第19回日本学生ハーフマラソン 結果

選手 タイム
海老澤 太 (3年) 1:04'14"
海老澤 剛 (3年) 1:04'15" ★自己新記録 
藤花 尚之 (3年) 1:04'26" ★自己新記録
坂元 大介 (2年) 1:04'41" ★自己新記録
村上 優輝 (3年) 1:04'43" ★自己新記録
久保田 翼 (3年) 1:05'12"
實政 瑛久 (1年) 1:05'21" ★自己新記録
伊藤 翼 (3年) 1:05'22" ★自己新記録
石井 海 (1年) 1:05'45" ★自己新記録
釜谷 直樹 (1年) 1:06'01" ★自己新記録
水野 優 (2年) 1:06'10"
市山 翼 (1年) 1:06'19"
中川 賢 (1年) 1:06'44" ★自己新記録
篠原 大輝 (1年) 1:06'48" ★自己新記録
杉山 晃次郎 (1年) 1:06'49" ★自己新記録
川添 公揮 (3年) 1:07'10"
下川 和樹 (1年) 1:07'33" ★自己新記録
篠原 崇希 (1年) 1:07'54" ★自己新記録
鈴木 賢生 (2年) 1:08'05"
吉井 誠也 (2年) 1:08'14"
奥田 滉也 (1年) 1:08'27" (初)
山本 大貴 (1年) 1:08'35" (初)
原 捷太郎 (1年) 1:08'39"
伊藤 聖人 (2年) 1:08'39"
柳田 樹人 (1年) 1:08'39"
村瀬 駿哉 (2年) 1:08'52" (初)
大島 強史 (1年) 1:09'15" ★自己新記録
樋口 陸 (1年) 1:10'00" (初)

2016年2月7日(日) 第70回丸亀国際ハーフマラソン 結果

選手 タイム
塩谷 桂大 (4年) 1:02'11" ★自己新記録 
大森 澪 (2年) 1:03'13"
新井 翔理 (2年) 1:03'36" ★自己新記録

2016年2月7日(日) 第32回守谷ハーフマラソン 結果

選手 タイム
水野 優 (2年) 1:04'48" ★自己記録タイ
坂元 大介 (2年) 1:05'07" ★自己新記録 
藤花 尚之 (3年) 1:06'02"
小川 貴弘 (4年) 1:06'28"
釜谷 直樹 (1年) 1:06'37" ★自己新記録
伊藤 翼 (3年) 1:06'52"
中川 賢 (1年) 1:06'59" ★自己新記録
柳田 樹人 (1年) 1:07'14"
川添 公揮 (3年) 1:07'38"
佐藤 玲耶 (2年) 1:07'42"
由見 光道 (2年) 1:08'07"
原 捷太郎 (1年) 1:08'14" ★自己新記録
杉山 晃次郎 (1年) 1:08'21" ★自己新記録
久保田 翼 (3年) 1:08'54" 
下川 和樹 (1年) 1:09'26" (初)
伊藤 聖人 (2年) 1:10'02"
大島 強史 (1年) 1:10'07" (初) 
石井 海 (1年) 1:10'25" 

2016年1月24日(日) 天皇盃 第21回全国都道府県対校男子駅伝競走大会 結果

 

区間

選 手  都道府県 区間タイム 区間順位

3区

塩谷 桂大 (4年) 栃木県    25'27" 区間39位

3区

及川 佑太 (YKK) 富山県    25'14" 区間21位

2015年12月23日(水) 松戸市陸上競技記録会 結果

【10000m 】
3組
選手 タイム
佐藤 玲耶 (2年) 29'37"36 ★自己新記録
原 捷太郎 (1年) 30'08"04 ★自己新記録
伊藤 翼 (3年) 30'08"67
水野 優 (2年) 30'10"07
廣 佳樹 (1年) 30'10"69
清水 翔太 (3年) 30'18"60
石井 海 (1年) 30'19"38
福岡 海統 (1年) 30'35"87 
渡邉 聖矢 (3年) 30'53"95
柳田 樹人 (1年) 31'33"11
市山 翼 (1年) 32'23"84

2組
選手 タイム
坂元 大介 (2年) 29'58"84 ★自己新記録
由見 光道 (2年) 30'08"96 ★自己新記録
釜谷 直樹 (1年) 30'20"18
篠原 崇希 (1年) 30'34"00 ★自己新記録
芳賀 龍人 (3年) 30'40"06
松村 真 (2年) 30'40"76
中川 賢 (1年) 30'41"33
篠原 大輝 (1年) 31'52"55
【5000m 】
8組
選手 タイム
杉谷 駿輔 (1年) 14'48"54 ★自己新記録
國澤 昇平 (2年) 14'50"70
伊藤 聖人 (2年) 14'55"22
川添 公揮 (3年) 14'58"29
奥田 滉也 (1年) 15'00"22
藤長 亮佑 (2年) 15'05"96
村瀬 俊哉 (2年) 15'08"15
内本 静也 (3年) 15'15"00
下川 和樹 (1年) 15'19"05
杉山 晃次郎 (1年) 15'22"22
大谷 未来 (3年) 15'23"79
吉井 誠也 (2年) 15'26"98
   
7組
選手 タイム
大島 強史 (1年) 15'02"17
鈴木 賢生 (2年) 15'07"82
山本 大貴 (1年) 15'11"34
秦野 稔己 (1年) 15'35"14 ★自己新記録
宮 隼 (1年) 16'31"63

 

2015年12月5日(土)-6日(日) 日体大記録会 結果

【10000m 】
11組
選手 タイム
福岡 海統 (1年) 29'35"88 ★自己新記録
市山 翼 (1年) 29'51"91
渡邉 聖矢 (3年) 29'52"62 ★自己新記録
石井 海 (1年) 29'54"48 ★自己新記録
廣 佳樹 (1年) 30'05"12
篠原 大輝 (1年) 30'06"72 ★自己新記録
清水 翔太 (3年) 30'06"24
伊藤 翼 (3年) 30'13"75 
9組
選手 タイム
實政 瑛久 (1年) 30'11"92 ★自己新記録
原 捷太郎 (1年) 30'30"16
8組
選手 タイム
佐藤 玲耶 (2年) 30'10"24 ★自己新記録
松村 真 (2年) 30'23"30 ★自己新記録
芳賀 龍人 (3年) 30'36"01
由見 光道 (2年) 30'40"69
坂元 大介 (2年) 30'48"44
柳田 樹人 (1年) 31'16"61
7組
選手 タイム
中川 賢 (1年) 30'37"13 ★自己新記録
篠原 崇希 (1年) 30'52"18 
【5000m 】
37組
選手 タイム
釜谷 直樹 (1年) 14'45"01
35組
選手 タイム
星川 聖 (3年) 15'17"45 
原 捷太郎 (1年) 30'30"16
34組
選手 タイム
村瀬 俊哉 (2年) 14'51"39
國澤 昇平 (2年) 14'53"24
33組
選手 タイム
奥田 滉也 (1年) 15'12"04
山本 大貴 (1年) 15'32"66
30組
選手 タイム
藤長 亮佑 (2年) 14'53"12 ※組トップ
伊藤 聖人 (2年) 14'58"35
吉井 誠也 (2年) 15'05"02
29組
選手 タイム
大島 強史 (1年) 14'53"16 ★自己新記録
杉谷 駿輔 (1年) 14'59"02
下川 和樹 (1年) 15'07"01
川添 公揮 (3年) 15'13"05
24組
選手 タイム
玉澤 良太 (1年) 15'05"02 ★自己新記録
秦野 稔己 (1年) 15'46"53

 

2015年11月29日(日) 平成国際大記録会 結果

【10000m 】
3組
選手 タイム
久保田 翼 (3年) 29'37"19 ★自己新記録
海老澤 太 (3年) 29'40"89 ★自己新記録
水野 優 (2年) 29'42"11 ★自己新記録
市山 翼 (1年) 29'43"50 ★自己新記録
藤花 尚之 (3年) 29'43"77 ★自己新記録
廣 佳樹 (1年) 29'46"12 ★自己新記録
福岡 海統 (1年) 29'54"86 ★自己新記録
石井 海 (1年) 30'08"42 ★自己新記録
坂元 大介 (2年) 30'11"35 ★自己新記録
篠原 大輝 (1年) 30'12"17 (初)
清水 翔太 (3年) 30'14"06
實政 瑛久 (1年) 30'16"47 (初)
渡邉 聖矢 (3年) 30'38"94
鎌田 祐生 (2年) 30'38"95
松村 真 (2年) 30'39"43 (初)
伊藤 翼 (3年) 31'12"26
2組
選手 タイム
原 捷太郎 (1年) 30'10"73 (初)
柳田 樹人 (1年) 30'15"58 (初)
由見 光道 (2年) 30'27"70 ★自己新記録
芳賀 龍人 (3年) 30'31"15 ★自己新記録
篠原 崇希 (1年) 30'35"80 (初)
中川 賢 (1年) 30'49"61 (初)
川添 公揮 (3年) 31'31"45
大谷 未来  (3年) 32'26"19
【5000m 】
16組
選手 タイム
佐藤 玲耶 (2年) 14'38"03 ★自己新記録
村瀬 俊哉 (2年) 14'48"04
奥田 滉也 (1年) 14'52"24 ★自己新記録
釜谷 直樹 (1年) 14'55"29
星川 聖 (3年) 15'02"57
國澤 昇平 (2年) 15'04"38
内本 静也 (3年) 15'12"77
杉山 晃次郎 (1年) 15'46"38
14組
選手 タイム
藤長 亮佑 (2年) 14'47"74 ★自己新記録
伊藤 聖人 (2年) 14'50"74 ★自己新記録
鈴木 賢生 (2年) 14'58"33 ★自己新記録
12組
選手 タイム
吉井 誠也 (2年) 15'09"66
杉谷 駿輔 (1年) 15'13"03

 

2015年11月21日(土) 10000m記録挑戦会 結果

【10000m 】
13組
選手 タイム
大森 澪 (2年) 29'17"23 ★自己新
細谷 恭平 (2年) 29'25"49 ★自己新
新井 翔理 (2年) 29'28"84 ★自己新
森田 智哉 (1年) 29'59"98
村上 優輝 (3年) 30'20"47 
11組
選手 タイム
樋口 陸 (1年) 29'55"79

 


2015年11月15日(日) 上尾シティハーフマラソン 結果

選手 タイム
光武 洋 (1年) 1:04'06" (初)
藤花 尚之 (3年) 1:04'33" ★自己新記録 
鎌田 祐生 (2年) 1:04'39" ★自己新記録
清水 翔太 (3年) 1:04'44" ★自己新記録
水野 優 (2年) 1:04'48" ★自己新記録
海老澤 太 (3年) 1:05'08"
佐藤 玲耶 (2年) 1:05'15" ★自己新記録
渡邉 聖矢 (3年) 1:05'26" ★自己新記録
市山 翼 (1年) 1:05'34" (初)
久保田 翼 (3年) 1:05'43"
柳田 樹人 (1年) 1:05'44" (初)
小川 貴弘 (4年) 1:05'52"
實政 瑛久 (1年) 1:05'58" (初)
伊藤 翼 (3年) 1:06'07" ★自己新記録
大谷 未来 (3年) 1:06'24"
福岡 海統 (1年) 1:06'41" (初)
篠原 大輝 (1年) 1:06'47" (初) 
芳賀 龍人 (3年) 1:06'50" ★自己新記録
坂元 大介 (2年) 1:07'03"
川添 公揮 (3年) 1:07'07"
吉井 誠也 (2年) 1:07'29"
松村 真 (2年) 1:07'41" (初)
中川 賢 (1年) 1:07'41" (初)
篠原 崇希 (1年) 1:07'55" (初)
石井 海 (1年) 1:08'10" (初)
星川 聖 (3年) 1:08'13"
廣 佳樹 (1年) 1:08'19" (初)
杉山 晃次郎 (1年) 1:08'23" (初)
内本 静也 (1年) 1:08'43"
釜谷 直樹 (1年) 1:08'52" (初)
原 捷太郎 (1年) 1:09'08" (初)
由見 光道 (2年) 1:10'39"

2015年11月15日(日) 日体大記録会 結果

【5000m 】
30組
選手 タイム
國澤 昇平 (2年) 15'06"14
藤長 亮佑 (2年) 15'10"52
横田 祐希 (2年) 15'13"31
29組
選手 タイム
矢嶋 直人 (1年) 15'17"08
26組
選手 タイム
鈴木 賢生 (2年) 15'06"14
西 浩輝 (2年) 15'07"99
伊藤 聖人 (2年) 15'14"20
25組
選手 タイム
大島 強史 (1年) 15'16"80
玉澤 良太 (1年) 15'46"31

 

2015年10月24日(土) 平成国際大記録会 結果

【10000m 】
3組
選手 タイム
海老澤 太 (3年) 29'56"57
水野 優 (2年) 30'02"84
鎌田 祐生 (2年) 30'07"72
久保田 翼 (3年) 30'24"21
渡邉 聖矢 (3年) 30'30"44
清水 翔太 (3年) 30'43"56
市山 翼 (1年) 30'47"42
福岡 海統 (1年) 32'10"43
【5000m 】
14組
選手 タイム
光武 洋 (1年) 14'26"11 ★自己新※組トップ
廣 佳樹 (1年) 14'34"58 ★自己新
由見 光道 (2年) 14'37"03
原 捷太郎 (1年) 14'38"92 ★自己新
篠原 大輝 (1年) 14'50"74
石井 海 (1年) 14'53"79
12組
選手 タイム
篠原 崇希 (1年) 14'41"86 ★自己新
藤花 尚之 (3年) 14'42"67 ★自己新
大谷 未来 (3年) 14'45"62
坂元 大介 (2年) 14'52"81 
佐藤 玲耶 (2年) 14'59"80
杉山 晃次郎 (1年) 15'02"38
實政 瑛久 (1年) 15'11"95
川添 公揮 (3年) 15'12"36
大根田 航太 (2年) 15'33"27
10組
選手 タイム
中川 賢 (1年) 14'50"94
松村 真 (2年) 15'03"51
柳田 樹人 (1年) 15'06"24
國澤 昇平 (2年) 15'10"85
藤長 亮佑 (2年) 15'13"89
奥田 滉也 (1年) 15'15"51
星川 聖 (3年) 15'20"16
横田 祐希 (2年) 15'23"35
内本 静也 (3年) 15'56"07
9組
選手 タイム
玉澤 良太 (1年) 15'18"68
大島 強史 (1年) 15'30"35

 

2015年10月11日(日) 東海大記録会 結果

【10000m 】
2組
選手 タイム
釜谷 直樹 (1年) 30'06"67 (初)
福岡 海統 (1年) 30'08"67 ★自己新
久保田 翼 (3年) 30'18"88
海老澤 太 (3年) 30'21"46
渡邉 聖矢 (3年) 30'27"24
清水 翔太 (3年) 30'29"85
鎌田 祐生 (2年) 30'35"05
市山 翼 (1年) 30'36"16 ★自己新
村上 優輝 (3年) 30'46"66
光武 洋 (1年) 30'52"86
石井 海 (1年) 30'54"41
廣 佳樹 (1年) 31'16"52
由見 光道 (2年) 31'23"16
川添 公揮 (3年) 31'51"64
芳賀 龍人 (3年) 31'55"30
藤花 尚之 (3年) 32'14"06
【5000m 】
17組
選手 タイム
原 捷太郎 (1年) 14'48"99 ★自己新
佐藤 玲耶 (2年) 14'52"56
星川 聖 (3年) 14'55"06 ★自己新
篠原 大輝 (1年) 14'56"66
實政 瑛久 (1年) 14'57"52
中川 賢 (1年) 14'58"87
大谷 未来 (3年) 15'00"70
坂元 大介 (2年) 15'03"19
松村 真 (2年) 15'04"35
山本 大貴 (1年) 15'33"62
15組
選手 タイム
杉山 晃次郎 (1年) 14'54"04 ★自己新
篠原 崇希 (1年) 14'56"17
横田 祐希 (2年) 15'02"29
内本 静也 (3年) 15'22"96 
吉井 誠也 (2年) 15'39"69
13組
選手 タイム
藤長 亮佑 (2年) 15'08"84
小玉 健仁 (1年) 15'47"68

 

2015年10月4日(日) 第40回札幌マラソン(北海道札幌市)

【ハーフマラソン】
順位 選手 タイム
 3位  小川 貴弘 (4年)  1:05'31"

《上位結果》

順位 選手名 所属
記録
優勝
高本 真樹 駒澤大学(2年) 1:04'49"
2位 高木 登志夫 東海大学(4年) 1:05'20"
3位 小川 貴弘 中央学院大学(4年) 1:05'31"
4位 紺野 凌矢 駒澤大学(2年) 1:05'35"

2015年9月27日(日) 東海大記録会 結果

【5000m 】
17組
選手 タイム
大森 澪 (2年) 31'14"66
塩谷 桂大 (4年) 31'20"03
海老澤 剛 (3年) 失格
16組
選手 タイム
山本 拓巳 (4年) 29'18"90 ★自己新 ※組トップ
新井 翔理 (2年) 29'30"11 ★自己新
樋口 陸 (1年) 29'33"75 (初)
森田 智哉 (1年) 30'52"85 
13組
選手 タイム
小川 貴弘 (4年) 30'06"28
伊藤 翼 (3年) 30'15"77
清水 翔太 (3年) 31'12"37
久保田 翼 (3年) 31'37"24 
11組
選手 タイム
光武 洋 (1年) 30'56"49
由見 光道 (2年) 31'51"27
石井 海 (1年) 31'58"17
10組
選手 タイム
福岡 海統 (1年) 30'53"35
市山 翼 (1年) 31'24"18

 

2015年9月29日(日) 平成国際大記録会 結果

【5000m 】
19組
選手 タイム
釜谷 直樹 (1年) 14'30"46
海老澤 太 (3年) 14'39"89
川添 公揮 (3年) 14'51"98 ★自己新
廣 佳樹 (1年) 14'59"87
芳賀 龍人 (3年) 15'15"13
實政 瑛久 (1年) 15'19"69
18組
選手 タイム
原 捷太郎  (1年) 14'50"84 ★自己新
篠原 大輝 (1年) 14'53"58
杉山 晃次郎 (1年) 15'02"32
藤花 尚之 (3年) 15'24"10 
大根田 航太 (2年) 15'53"35 
14組
選手 タイム
鎌田 祐生 (2年) 14'53"39
松村 真 (2年) 15'12"14
星川 聖 (3年) 15'17"09
吉井 誠也 (2年) 15'50"32 
13組
選手 タイム
國澤 昇平 (2年) 15'00"91
山本 大貴 (1年) 14'05"02
玉澤 良太 (1年) 15'25"78

 

2015年7月19日(日) サボ・ゲームス(フィンランド・クオピオ)

【3000mSC】
順位 選手 タイム
8着  潰滝 大記 (4年)  8'51"29

2015年7月9日(木)-12日(日) 第28回ユニバーシアード競技大会(韓国光州)

【男子 5000m 決勝(7/12)】
順位 選手 タイム
 6位  潰滝 大記 (4年)  14'13"54

《上位結果》

順位 選手名 所属国
記録
1位 IBRAHIMOV Hayle Azerbaijan 13'44"28
2位 TALBI Zouhair Morocco 14'02"06
3位 AKHMADEEV Rinas Athletics 14'05"88
4位 NIJHUIS Thijs Denmark 14'12"83
5位 PROUDFOOT Ross Clayton Canada 14'13"30
6位 潰滝 大記 Japan 14'13"54
【男子 5000m 予選(7/10)】
順位 選手 タイム
 2着  潰滝 大記 (4年) 14'01"40

《上位結果》

着順 選手名 所属  記録
1着 IBRAHIMOV Hayle Azerbaijan 13'51"40
2着 潰滝 大記 Japan 14'01"40
3着 AGOURRAM Mohamed Morocco 14'06"73
【男子 10000m 決勝(7/9)】
順位 選手 タイム
9位  潰滝 大記 (4年) 29'52"91

《上位結果》

順位 選手名 所属  記録
1位 MAXIMOV Igor Russua 29'15"30
2位 SOARE Nicolae-Alexandru Romania 29'18"71
3位 中谷 圭佑 Japan 29'19"30

2015年7月12日(日) 東海大記録会 結果

【5000m 】
18組
選手 タイム
細谷 恭平 (2年) 14'44"89 ※組トップ
久保田 翼 (3年) 14'59"14
篠原 大輝 (1年) 15'01"03
中川 賢 (1年) 15'02"43
福岡 海統 (1年) 15'03"54
芳賀 龍人 (3年) 15'05"41
大谷 未来 (3年) 15'19"08
柳田 樹人 (1年) 15'20"65
市山 翼 (1年) 15'28"86
内本 静也 (3年) 15'38"03
篠原 崇希 (1年) 15'45"51
16組
選手 タイム
藤花 尚之 (3年) 15'12"56
坂元 大介 (2年) 15'16"09
實政 瑛久 (1年) 15'18"51
佐藤 玲耶 (2年) 15'20"18 
五十嵐 拓也 (1年) 15'21"33
星川 聖 (3年) 15'28"34
鈴木 賢生 (2年) 15'30"63
杉山 晃次郎 (1年) 15'31"47
山本 大貴 (1年) 15'34"21
原 捷太郎 (1年) 15'39"99
伊藤 聖人 (2年) 15'40"24
奥田 滉也 (1年) 15'56"78
14組
選手 タイム
鎌田 祐生 (2年) 15'09"00 ※組トップ
國澤 昇平 (2年) 15'24"46
矢嶋 直人 (1年) 15'27"43
大根田 航太 (2年) 15'44"44 
藤長 亮由佑 (2年) 16'17"38 
吉井 誠也 (2年) 16'41"97
13組
選手 タイム
今野 駿 (2年) 15'44"16

 



2015年7月9日(木) 順天堂大記録会 結果

【5000m 】
3組
選手 タイム
海老澤 剛 (3年) 14'07"23 ★自己新
村上 優輝 (3年) 14'09"17 ★自己新
樋口 陸 (1年) 14'15"01 ★自己新
大森 澪 (2年) 14'18"88 ★自己新
海老澤 太 (3年) 14'30"55
塩谷 桂大 (4年) 14'34"05
小川 貴弘 (4年) 14'39"87
山本 拓巳 (4年) 14'44"07 
2組
選手 タイム
伊藤 翼 (3年) 14'27"82 ★自己新
釜谷 直樹 (1年) 14'29"37 ★自己新
清水 翔太 (3年) 14'33"07 ★自己新
水野 優 (2年) 14'34"96 
石井 海 (1年) 14'39"07 ★自己新
渡邉 聖矢 (3年) 14'41"10 ★自己新
廣 佳樹 (1年) 14'43"86
下川 和樹 (1年) 14'47"73
由見 光道 (2年) 14'53"70

 




2015年7月4日(土) 世田谷陸上競技会 結果

【5000m 】
17組
選手 タイム
塩谷 桂大 (4年) 14'25"41
16組
選手 タイム
海老澤 剛 (3年) 14'15"33 ★自己新
村上 優輝 (3年) 14'19"64
大森 澪 (2年) 14'22"09 ★自己新
山本 拓巳 (4年) 14'32"43 
15組
選手 タイム
李 勛 (4年) 14'20"82 ★自己新
小川 貴弘 (4年) 14'25"02 ★自己新
水野 優 (2年) 14'30"94 ★自己新
樋口 陸 (1年) 14'34"15 
廣 佳樹 (1年) 14'44"30 
伊藤 翼 (3年) 14'51"23
13組
選手 タイム
海老澤 太 (3年) 14'37"90
大谷 未来 (3年) 14'43"43 ★自己新
釜谷 直樹 (1年) 14'43"52
清水 翔太 (3年) 14'45"25
渡邉 聖矢 (3年) 14'46"15 ★自己新
12組
タイム
細谷 恭平 (2年) 14'39"38
由見 光道 (2年) 14'51"50
11組
選手 タイム
石井 海 (1年) 14'39"37 ★自己新
福岡 海統 (1年) 14'40"05 ★自己新
坂元 大介 (2年) 14'41"93 ★自己新
下川 和樹 (1年) 14'42"83
久保田 翼 (3年) 14'46"30
篠原 大輝 (1年) 14'46"80
芳賀 龍人 (3年) 14'51"83
中川 賢 (1年) 14'55"70
篠原 崇希 (1年) 14'59"53
10組
選手 タイム
藤花 尚之 (3年) 14'45"10
内本 静也 (3年) 14'49"94 ★自己新
市山 翼 (1年) 15'00"69
柳田 樹人 (1年) 15'19"41 
9組
選手 タイム
原 捷太郎 (1年) 14'59"64
五十嵐 拓也 (1年) 15'15"78
8組
選手 タイム
矢嶋 直人 (1年) 14'55"70
鈴木 賢生 (2年) 15'02"70 ★自己新
星川 聖 (3年) 15'05"69
實政 瑛久 (1年) 15'13"48
國澤 昇平 (2年) 15'23"22
吉井 誠也 (2年) 15'39"16
奥田 滉也 (1年) 15'42"72
7組
タイム
大島 強史 (1年) 15'43"42

6組
タイム
玉澤 良太 (1年) 15'23"07 ★自己新
秦野 稔己 (1年) 15'48"21

 

2015年6月26日(金)-28日(日) 第99回日本陸上競技選手権大会

【男子 3000mSC 決勝(6/26)】
順位 選手 タイム
 優勝  潰滝 大記 (4年)  8'32"89★大学新記録

《上位結果》

順位 選手名 所属  都道府県  記録
1位 潰滝 大記
中央学院大 和歌山 8'32"89
2位 篠藤 淳 山陽特殊製鋼 兵 庫 8'36"61
3位 山下 洸 NTN 三 重 8'36"61
4位 山口 浩勢 愛三工業 愛 知 8'44"56
5位 津田 修也 筑波大 山 口 8'46"74
6位 塩尻 和也 順天堂大 群 馬 8'49"81
【男子 5000m 決勝(6/28)】
順位 選手 タイム
 12位  潰滝 大記 (4年) 13'45"58

《上位結果》

順位 選手名 所属  都道府県  記録
1位 村山 紘太 旭化成 宮 崎 13'37"22
2位 大迫 傑 NikeORPJT 東 京 13'37"72
3位 出口 和也 化成 宮 崎 13'39"52
4位 小野 裕幸 日清食品グループ 東 京 13'40"03
5位 鎧坂 哲哉 旭化成 宮 崎 13'40"87
6位 大六野 秀畝 旭化成 宮 崎 13'41"13

2015年6月24日(日) 東海大記録会 結果

【5000m 】
12組
選手 タイム
小川 貴弘 (4年) 14'27"79
水野 優 (2年) 14'43"76
11組
選手 タイム
樋口 陸 (1年) 14'21"86 ★自己新
海老澤 太 (3年) 14'29"36 ★自己新
伊藤 翼 (3年) 14'33"11 ★自己新
由見 光道 (2年) 14'33"89 ★自己新
清水 翔太 (3年) 14'37"58 ★自己新
李 勛 (4年) 14'39"36
釜谷 直樹 (1年) 14'40"89
廣 佳樹(1年) 14'42"94
石井 海 (1年) 14'47"08
坂元 大介(2年) 14'53"64 ★自己新
福岡 海統 (1年) 14'54"54
渡邉 聖矢 (3年) 14'58"60
10組
選手 タイム
久保田 翼 (3年) 14'37"10 ★自己新
芳賀 龍人 (3年) 14'43"15 ★自己新
中川 賢 (1年) 14'45"69 ★自己新
市山 翼 (1年) 14'49"37 ★自己新
篠原 崇希 (1年) 14'50"43 ★自己新
佐藤 玲耶 (2年) 14'53"54
篠原 大輝 (1年) 14'54"94
松村 真 (1年) 14'58"36
大谷 未来 (3年) 14'59"28
川添 公揮 (3年) 15'03"12
8組
選手 タイム
下川 和樹 (1年) 14'52"42
平良 雅喜 (3年) 14'58"09
原 捷太郎 (1年) 14'59"29 ★自己新
星川 聖 (3年) 15'12"78
五十嵐 拓也 (1年) 15'57"11
7組
タイム
大根田 航太 (2年) 14'50"90
内本 静也 (3年) 14'53"12
細谷 恭平 (2年) 14'54"08
藤花 尚之 (3年) 14'56"90
柳田 樹人 (1年) 14'58"67
國澤 昇平 (2年) 15'11"82
實政 瑛久 (1年) 15'11"83
矢嶋 直人 (1年) 15'12"49
奥田 滉也 (1年) 15'15"23
山本 大貴 (1年) 15'18"30
杉山 晃次郎 (1年) 15'17"06
吉井 誠也 (2年) 15'52"44

6組
タイム
伊藤 聖人 (2年) 15'26"30
鈴木 賢生 (2年) 15'27"81
大島 強史 (1年) 15'32"53

 

2015年6月20日(土)
秩父宮賜杯第47回全日本大学駅伝対校選手権大会
関東学生陸上競技連盟推薦校選考会 結果

総合1位 3時間58分59秒(3年連続9回目・本大会出場決定!!)

【個人成績】
1組
順位 選手 タイム
 5着 村上 優輝 (3年) 30'11"31
 9着 森田 智哉 (1年) 30'19"62
2組
順位 選手 タイム
 6着 山本 拓巳 (4年) 30'05"50
 22着 新井 翔理 (2年) 30'34"65
3組
順位 選手 タイム
 9着 塩谷 桂大 (4年) 29'48"94
 11着 大森 澪 (2年) 29'50"23
4組
順位 タイム
  2着 潰滝 大記 (4年) 28'31"84
 19着 海老澤 剛 (3年) 29'36"59

2015年6月7日(日) 日体大記録会 結果

【5000m 】
25組
選手 タイム
伊藤 翼 (3年) 14'36"17 ★自己新記録
廣 佳樹 (1年) 14'36"84
海老澤 太 (3年) 14'47"32
渡邉 聖矢 (3年) 14'57"60
24組
選手 タイム
樋口 陸 (1年) 14'48"76
釜谷 直樹 (1年) 14'57"48
篠原 大樹 (1年) 15'57"16
22組
選手 タイム
李 勛 (4年) 14'36"51 (※組トップ)
由見 光道 (2年) 14'48"51
清水 翔太 (3年) 14'49"23
芳賀 龍人 (3年) 15'00"83
坂元 大介 (2年) 15'14"50
川添 公揮 (3年) 15'30"41
松村 真 (2年) 15'37"07
21組
選手 タイム
篠原 崇希 (1年) 14'54"87
中川 賢 (1年) 15'06"53
石井 海 (1年) 15'09"30
福岡 海統 (1年) 15'17"09
市山 翼 (1年) 15'37"26
18組
タイム
村瀬 俊哉 (2年) 14'58"67
星川 聖 (3年) 15'35"11
原 捷太郎 (1年) 15'37"67
五十嵐 拓也 (1年) 15'49"23
17組
タイム
大島 強史 (1年) 15'27"64
鈴木 賢生 (2年) 15'33"73

 

2015年5月30日(土) 平成国際大記録会 結果

【5000m 】
10組
選手 タイム
塩谷 桂大 (4年) 14'27"62 
海老澤 剛 (3年) 14'34"76
水野 優 (2年)
14'37"10
廣 佳樹 (1年) 14'48"30
小川 貴弘 (4年) 14'49"31
【10000m 】
5組
選手 タイム
大森 澪 (2年) 30'09"53
村上 優輝 (3年) 30'13"46
森田 智哉 (1年) 30'21"10
新井 翔理 (2年) 30'33"01

 

2015年5月23日(土)-24日(日) 日体大記録会 結果

【5000m 】
9組
選手 タイム
五十嵐 拓也 (1年) 15'00"92 ★自己新
原 捷太郎 (1年) 15'06"13 ★自己新
鈴木 賢生 (2年) 15'08"37 ★自己新
川添 公揮 (3年) 15'17"92
山本 大貴 (1年) 15'36"69
吉井 誠也 (2年) 15'53"98
10組
選手 タイム
渡邉 聖矢 (3年) 14'46"65 ★自己新(※組トップ)
松村 真 (2年) 14'54"50
佐藤 玲耶 (2年) 14'59"69
清水 翔太 (3年) 15'04"10
11組
選手 タイム
篠原 大輝 (1年) 14'45"58 ★自己新(※組トップ)
大根田 航太 (2年) 14'53"79
由見 光道 (2年) 14'54"12
篠原 崇希 (1年) 14'54"74
坂元 大介 (2年) 14'55"85
石井 海 (1年) 14'57"62
12組
タイム
釜谷 直樹 (1年) 14'43"19
福岡 海統 (1年) 14'46"55
中川 賢 (1年) 15'00"61
【10000m 】
3組
選手 タイム
伊藤 翼 (3年) 30'27"62
大谷 未来 (3年) 31'02"11
海老澤 太 (3年) 31'33"29
4組
選手 タイム
塩谷 桂大 (4年) 29'38"50
水野 優 (2年) 30'00"52
小川 貴弘 (4年) 30'11"91

 

2014年5月17日(日) 第94回関東学生陸上競技対校選手権大会

【2部 ハーフマラソン 決勝】
順位 選手 タイム
 14位  大森 澪 (2年)  1:06'31"
 DNS  塩谷 桂大 (4年)  

《上位結果》

順位 選手名 大学名 学年 記録
1位 池田 生成 青山学院大 3年 1:04'37"
2位 Simon Kariuki 日本薬科大 1年 1:04'38"
3位 馬場 翔太 駒澤大 4年 1:04'43"

2014年5月16日(土) 第94回関東学生陸上競技対校選手権大会

【2部 5000m 決勝】
順位 選手 タイム
 優勝  潰滝 大記 (4年)  13'53"93
 10位  新井 翔理 (2年)  14'13"23
 13位  村上 優輝 (3年)  14'20"80

《上位結果》

順位 選手名 大学名 学年 記録
1位 潰滝 大記 中央学院大
4年 13'51"96
2位 戸田 雅稀 東京農業大 4年 13'58"98
3位 一色 恭志 青山学院大 3年 13'59"38

2014年5月15日(金) 第94回関東学生陸上競技対校選手権大会

【2部 3000mSC 予選1組】
順位 選手 タイム
 7着  廣 佳樹 (1年)  9'09"87

 

2014年5月14日(木) 第94回関東学生陸上競技対校選手権大会

【2部 10000m 決勝】
順位 選手 タイム
 優勝  潰滝 大記 (4年)  28'54"21
 14位  海老澤 剛 (3年)  29'46"99
 15位  森田 智哉 (1年)  29'52"76

《上位結果》

順位 タイム 選手名 大学 学年
優勝
潰滝 大記 中央学院大 4年 28'54"21
2位 工藤 有生 駒澤大 2年 29'14"66
3位 金森 寛人 拓殖大 3年 29'15"79

2015年4月27日(月)-29(水) 第60回山形県縦断駅伝競走大会 結果

  区間 選 手 市町村地区
区間タイム 区間順位
4/28(2日目) 12区(9.4km)※2日目1区 伊藤 翼 (3年) 南陽東置賜    28'29" 区間賞
4/29(3日目) 27区(8.7km)※3日目6区 伊藤 翼 (3年) 南陽東置賜    26'37" 区間賞(区間新記録

2015年4月29日(水) 平成国際大記録会 結果

【1500m 】
6組
選手 タイム
内本 静也 (3年) 3'56"29
大根田 航太 (2年) 3'56"90
7組
選手 タイム
樋口 陸 (1年) 3'54"17 (★自己新記録)
【3000mSC 】
5組
選手 タイム
廣 佳樹 (1年) 9'11"95

【5000m 】
4組
選手 タイム
内本 静也 (3年) 15'58"26
6組
選手 タイム
大根田 航太 (2年) 15'07"7 ※マネージャーによる手動時計の記録です

 

2015年4月25日(土)-26日(日) 第63回兵庫リレーカーニバル

【男子アシックスチャレンジ10000m決勝】※ユニバーシアード代表選考レース
順位 選手 タイム
 1位 潰滝 大記 (4年) 28'36"61★自己新記録

《上位結果》

順位 選手名 所属  記録
1位 潰滝 大記
中央学院大④
28'36"61
2位 小椋 祐介 青山学院大④ 28'38"57
3位 川端 千都 東海大② 28'44"71
4位 北 魁道 中国電力 28'45"42
5位 木村 慎 明治大④ 28'52"15
6位 工藤 有生 駒澤大② 28'54"40
【男子グランプリ3000mSC決勝】
順位 選手 タイム
 3位  潰滝 大記 (4年)  8'48"85

《上位結果》

順位 選手名 所属  記録
1位 篠藤 淳  山陽特殊製鋼 8'46"11
2位 松本 葵 大塚製薬  8'47"07
3位 潰滝 大記 中央学院大 8'48"85
4位 山口 浩勢 愛三工業 8'49"43
5位 棟方 雄己 カネボウ 8'52"47
6位 山下 洸 NTN 8'53"81

2015年4月25日(土)-26日(日) 日体大記録会 結果

【1500m 】
18組
選手 タイム
内本 静也 (3年) 3'54"67 ★自己新記録
大根田 航太 (2年) 3'58"41
【5000m 】
13組
選手 タイム
原 捷太郎 (1年) 15'14"18 ★自己新記録
守安 輝士 (2年) 15'43"05
14組
選手 タイム
村瀬 俊哉 (2年) 15'03"46 (※組トップ)
松村 真 (2年) 15'11"18
由見 光道 (2年) 15'13"92
19組
選手 タイム
横田 祐希 (2年) 15'11"67
篠原 崇希 (1年) 15'12"51
芳賀 龍人 (3年) 15'13"88
佐藤 玲耶 (2年) 15'18"03
20組
タイム
中川 賢 (1年) 15'01"83
鎌田 祐生 (2年) 15'10"96
清水 翔太 (3年) 15'14"94
川添 公揮 (3年) 15'22"95
22組
タイム
石井 海 (1年) 15'10"19
市山 翼 (1年) 15'12"06
大谷 未来 (3年) 15'13"00
23組
選手 タイム
釜谷 直樹 (1年) 14'51"48
福岡 海統 (1年) 15'16"55
26組
選手 タイム
小川 貴弘 (4年) 14'27"30 (★自己新記録)
水野 優 (2年) 14'33"28
廣 佳樹 (1年) 14'45"79

【10000m 】
5組
選手 タイム
光武 洋 (1年) 30'10"80 ★自己新記録
下川 和樹 (1年) 31'38"85
7組
選手 タイム
新井 翔理 (2年) 29'42"31 (★自己新記録)
海老澤 太 (3年) 29'51"03 (★自己新記録)
山本 拓巳 (4年) 30'08"92
大森 澪 (2年) 30'11"27
8組
選手 タイム
海老澤 剛 (3年) 29'06"95 (★自己新記録)
村上 優輝 (3年) 29'19"37 (★自己新記録)
森田 智哉 (1年) 29'22"43 (初)
塩谷 桂大 (4年) 30'17"39

 

2015年4月12日(日) 第27回焼津大学対校ペアマラソン 結果

ペア総合
5位 (2時間12分11秒)
個人上位記録
順位 選手名 大学 タイム
1 大森 澪 中央学院大 1:04'28"
2 山村 隼 青山学院大 1:04'31"
3 下田 裕大 青山学院大 1:04'32"
4 村瀬 圭太 麗澤大 1:04'39"
5 照井 明人 東京国際大 1:04'57"
6 吉田 和也 平成国際大 1:04'58"
7 渡邉 心 青山学院大 1:05'04"
8 末次 慶太 明治大 1:05'23"
本学選手の成績
順位 選手 出身高校 記録
優勝 大森 澪 (2年) 関大北陽・大阪    1:04'28"
26位 海老澤 太(3年) 水城・茨城    1:07'43"
DNF 久保田 翼 (3年) 関大北陽・大阪   

2015年4月11日(土) 平成国際大記録会 結果

【5000m 】
4組
選手 タイム
高山 将司 (1年) 15'14"40 ★自己新記録
大島 強史 (1年) 15'21"16
五十嵐 拓也 (1年) 15'24"04
松村 真 (2年) 15'25"93 
守安 輝士 (2年) 15'27"21
吉井 誠也 (2年) 15'32"39
5組
選手 タイム
大谷 未来 (3年) 14'45"52 ★自己新記録
佐藤 玲耶 (2年) 14'46"86 ★自己新記録
釜谷 直樹 (1年) 14'53"82
大根田 航太 (2年) 14'58"72
篠原 崇希 (1年) 15'05"82
芳賀 龍人 (3年) 15'11"41
7組
選手 タイム
樋口 陸 (1年) 14'31"49 ★自己新記録
水野 優 (2年) 14'32"02 ★自己新記録
光武 洋 (1年) 14'44"33 ★自己新記録
福岡 海統 (1年) 14'54"12
市山 翼 (1年) 14'55"77 ★自己新記録
中川 賢 (1年) 14'56"84
石井 海 (1年) 15'08"10
下川 和樹 (1年) 15'15"11
10組
タイム
小川 貴弘 (4年) 14'31"52 ★自己新記録
12組
タイム
新井 翔理 (2年) 14'13"74 ★自己新記録
村上 優輝 (3年) 14'22"17 
山本 拓巳 (4年) 14'31"38 ★自己新記録

 

2015年4月4日(土) 第24回金栗記念選抜陸上中長距離熊本大会 結果

1500m 1組
選手 タイム
廣 佳樹 (1年) 3'58"00
5000m 1組
選手 タイム
海老澤 剛 (3年) 14'38"96
5000m 2組
選手 タイム
森田 智哉 (1年) 14'08"10 ★自己新記録
5000m 3組
選手 タイム
塩谷 桂大 (4年) 14'16"65
5000m 4組
タイム
潰滝 大記 (4年) 13'42"16 ★自己新記録(大学新記録)