キャンパスライフ

中央学院大学 箱根駅伝特集ページへのサイドバナー

大会予定

2018年3月4日(日) 第21回日本学生ハーフマラソン選手権大会

開催場所  東京都立川市自衛隊駐屯地~昭和記念公園
エントリー種目  ハーフマラソン
出場選手(26名)  [3年]市山、福岡、光武、樋口、石井、杉谷、山本、五十嵐、原
    實政、玉澤、篠原
 [2年]石原、川村、藤井、城田、大濱、有馬、打越、杉山、長山(瑞)
 [1年]高橋、戸口、畝、川崎、石綿
ハーフマラソンスタート  9:30AM

2018年2月4日(日) 第72回丸亀国際ハーフマラソン

開催場所 香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース(公認)
エントリー種目  ハーフマラソン
出場選手 市山③、福岡③、有馬②、高橋①
ハーフマラソンスタート  10:35AM

2018年2月4日(日) 第34回守谷ハーフマラソン

開催場所  茨城県守谷市 守谷市役所外周道路
エントリー種目  ハーフマラソン
出場選手  [4年]水野、由見、國澤
 [3年]石井、杉谷、山本、五十嵐、原、實政、玉澤、下川、篠原
 [2年]石原、川村、大濱、金井、打越、杉山、大津、長山(瑞)
 [1年]畝、川崎、石綿
ハーフマラソンスタート  10:00AM

2018年度 駅伝部入部予定者(14名)

           
氏 名  出身高校 5000mベスト  備 考 
栗原 啓吾 東農大二・群馬県 14'05"45  
小野 一貴 倉敷・岡山県 14'19"20  
松井 尚希 花咲徳栄・埼玉県 14'21"77 10000m/29'54"24
糸井 春輝 桂・京都府 14'23"43  
吉田 光汰 拓大紅陵・千葉県 14'28"03  
加瀬 蒼一郎 市立船橋・千葉県 14'32"08 3000mSC/9'09"49
坂田 隼人 富里・千葉県 14'40"63 1500m/4'00"54
青柳 達也 横須賀総合・神奈川県 14'40"89 1500m/3'56"98
中野 駿斗 鳥栖工業・佐賀県 14'41"96  
10 徳野 地洋 新栄・神奈川県 14'42"09  
11 廣中 拓磨 高川学園・山口県 14'50"68  
12 川崎 博貴 鹿児島商業・鹿児島県 14'51"40  
13 馬場 竜之介 摂津・大阪府 14'57"97 1500m/3'59"78
14 白鳥 航也 中之条・群馬県 15'01"52  

2017年12月23日(土) 松戸市陸上競技記録会

開催場所  千葉県松戸市(松戸市運動公園陸上競技場)
エントリー種目  5000m/10000m
出場選手 [10000m]
水野④、國澤④、下川③、石井③、山本③、原③、玉澤③、五十嵐③
篠原③、川村②、須永②、石原②、金井②、赤井②、打越②、石綿①
川崎①、西田①、今井①、畝①

[5000m]
杉谷③、實政③、長山(瑞)②、大津②、日東寺①、辻森①、浜名①

※組分けは、当日現地発表です。
競技開始時間  10:10 男子5000m(1~2組)
 10:45 男子5000m(3~4組) 
 11:20 男子5000m(5~6組)
 11:55 男子5000m(7~8組)
 12:30 男子5000m(9~10組)
 13:05 男子10000m(1組)
 13:40 男子10000m(2組)
 14:15 男子10000m(3組)
 14:50 男子10000m(4組)
 15:25 男子10000m(5組)

2017年12月2日(土)-3日(日) 日体大記録会(日本体育大学健志台キャンパス)

プログラム
2日・10000m11組(18:52~)
由見 光道 (4年) 光武 洋 (3年) 石原 圭祐 (2年) 石綿 宏人 (1年)
2日・10000m10組(18:20~)
釜谷 直樹 (3年) 石井 海 (3年) 山本 大貴 (3年) 五十嵐 拓也 (3年)
金井 優介 (2年) 城田 航 (2年) 戸口 豪琉 (1年) 森田 智哉 (3年) DNS
2日・10000m9組(16:13~)
篠原 崇希 (3年) 大濱 輝 (2年) 川崎 耕平 (1年) 畝 歩夢 (1年)
2日・10000m8組(15:39~)
須永 康幸 (2年) 今井 毅 (1年) DNS
3日・5000m40組(20:09~)
水野 優 (4年) 西田 雄飛 (1年)
3日・5000m37組(19:17~)
國澤 昇平 (4年) 日東寺 毅 (1年) DNS 辻森 晴稀 (1年) DNS
3日・5000m32組(18:06~)
原 捷太郎 (3年) 小玉 健仁 (3年) 玉澤 良太 (3年) 長山 瑞季 (2年)
打越 晃汰 (2年) 赤井 竜生 (2年) 杉山 拓郎 (2年) 大津 吉信 (2年)
浜名 颯太 (1年)    

2017年11月19日(日) 第30回記念上尾シティハーフマラソン

開催場所  埼玉県上尾市
エントリー種目  ハーフマラソン
出場選手  [4年]由見、水野、國澤
 [3年]森田、釜谷、光武、石井、下川、原、篠原、五十嵐
    玉澤、山本、小玉
 [2年]金井、城田、長山、石原、須永、大濱、打越、杉山
           赤井
 [1年]戸口、川崎、石綿、日東寺、今井、西田、畝、浜名
ハーフマラソンスタート  9:00AM

2017年11月5日(日) 第49回全日本大学駅伝対校選手権大会エントリー選手

区間エントリー ・・・ 10/31(10:00) ~ 11/2(18:00)
メンバー変更(区間登録済み選手⇔補欠選手のみ)・・・大会当日11/5(6:15~6:30)

4年  新井 翔理、大森 澪、細谷 恭平、由見 光道
3年  廣 佳樹、福岡 海統、市山 翼、實政 瑛久
2年  横川 巧、高砂 大地、有馬 圭哉、藤田 大智
1年  高橋 翔也

2017年10月9日(月・祝) 第29回出雲全日本大学選抜駅伝競走

エントリー選手は以下の通りです。(区間エントリーは、大会前日の10月8日(日)です。)

4年  大森 澪
3年  廣 佳樹、福岡 海統、市山 翼、實政 瑛久
2年  高砂 大地、横川 巧、藤田 大智、有馬 圭哉
1年  高橋 翔也

2017年7月23日(日) 第31回士別ハーフマラソン

開催場所  北海道士別市
エントリー種目  ハーフマラソン
出場選手  新井 翔理④、大森 澪④
 福岡 海統③、廣 佳樹③、光武 洋③
 有馬 圭哉②、藤田 大智②、横川 巧②
 高橋 翔也①、戸口 豪琉①
ハーフマラソンスタート  9:30AM

2017年7月6日(木) ホクレンディスタンスチャレンジ深川大会(北海道深川市陸上競技場)

スタートリスト
男子10000mA組(19:15~)
横川 巧 (2年) 高砂 大地(2年) DNS
男子10000mB組(18:25~)
大森 澪 (4年) 新井翔理 (4年)
男子10000mC組(17:50~)
光武 洋 (3年) 市山 翼 (3年) 福岡 海統 (3年) 廣 佳樹 (3年)
藤田 大智 (2年) 高橋 翔也 (1年)    
男子10000mD組(16:50~)
實政 瑛久 (3年) 戸口 豪琉 (1年) 川崎 耕平 (1年) 須永 康幸 (2年) DNS
石綿 宏人 (1年) DNS      

※DNS=棄権

2017年7月6日(木) 第1回順天堂大長距離競技会(順天堂大学佐倉キャンパス)

番組編成
5000m5組(20:05~)
坂元 大介 (4年) 樋口 陸 (3年) 新井 翔理 (4年) DNS 大森 澪 (4年) DNS
廣 佳樹 (3年) DNS 光武 洋 (3年) DNS 市山 翼 (3年) DNS 福岡 海統 (3年) DNS
横川 巧 (2年) DNS 高砂 大地 (2年) DNS 戸口 豪琉 (1年) DNS 高橋 翔也 (1年) DNS
5000m4組(19:45~)
國澤 昇平 (4年) 松村 真 (4年) DNS 由見 光道 (4年) 水野 優 (4年)
中川 賢 (3年) 原 捷太郎 (3年) 五十嵐 拓也(3年) 石井 海 (3年)
杉谷 駿輔 (3年) 篠原 大輝 (3年) 城田 航 (2年) 石原 圭祐 (2年)
須永 康幸 (2年) 金井 優介 (2年) 今井 毅 (1年) 實政 瑛久 (3年) DNS
藤田 大智 (2年) DNS 石綿 宏人 (1年) DNS 川崎 耕平 (1年) DNS  
5000m3組(19:25~)
玉澤 良太 (3年) 大津 吉信 (2年) 杉山 拓郎 (2年) 打越 晃汰 (2年)
川村 悠登 (2年) 浜名 颯太 (1年) 日東寺 毅 (1年) 畝 歩夢 (1年)
辻森 晴稀 (1年) 西田 雄飛 (1年)    
5000m2組(19:05~)
小玉 健仁 (3年) 大濱 輝 (2年) 鈴木 賢生 (4年) DNS 加瀬 天斗 (1年) DNS
長山 大輝 (1年) DNS      

※DNS=棄権

2017年7月1日(土) 第3回世田谷陸上競技会(世田谷区陸上競技場)

プログラム
5000m17組(20:20~)
新井 翔理 (4年) 高砂 大地 (2年) 横川 巧 (2年)
5000m16組(20:00~)
大森 澪 (4年) 廣 佳樹 (3年) 光武 洋 (3年) 福岡 海統 (3年)
高橋 翔也 (1年)      
5000m15組(19:40~)
市山 翼 (3年)
5000m14組(19:20~)
釜谷 直樹 (3年)
5000m13組(19:00~)
實政 瑛久 (3年) 由見 光道 (4年) 須永 康幸 (2年)
5000m12組(18:40~)
篠原 大輝 (3年) 戸口 豪琉 (1年)
5000m11組(18:20~)
國澤 昇平 (4年) 五十嵐 拓也 (3年) 石井 海 (3年) 杉谷 駿輔 (3年)
中川 賢 (3年)  原 捷太郎 (3年) 藤田 大智 (2年) 石原 圭祐 (2年)
金井 優介 (2年) 石綿 宏人 (1年) 今井 毅 (1年) 川崎 耕平 (1年)
5000m10組(17:30~)
坂元 大介 (4年) 森田 智哉 (3年) 辻森 晴稀 (1年)
5000m8組(17:10~)
玉澤 良太 (3年)
5000m5組(15:50~)
鈴木 賢生 (4年) 小玉 健仁 (3年) 大島 強史 (3年) 加瀬 天斗 (1年)
長山 大輝 (1年) 浜名 颯太 (1年)    

2017年6月23日(金)~25日(日) 第101回 日本陸上競技選手権大会

開催場所  大阪府ヤンマースタジアム長居
エントリー選手  横川 巧(2年)
エントリー種目  [男子 1500m 予選]23日(金) 17:35スタート
 [男子 1500m 決勝]24日(土) 18:10スタート
大会ホームページ  第101回日本陸上競技選手権大会

2017年6月10日(土) 第2回世田谷陸上競技会(世田谷区陸上競技場)

プログラム
5000m15組(20:05~)
新井 翔理 (4年) 大森 澪 (4年) 細谷 恭平 (3年) 廣 佳樹 (3年)
市山 翼 (3年) 光武 洋 (3年) 高砂 大地 (2年)
5000m14組(19:45~)
釜谷 直樹 (3年) 實政 瑛久 (3年) 杉谷 駿輔 (3年) 篠原 大輝 (3年)
有馬 圭哉 (2年) 福岡 海統 (3年) 藤井 雄大 (2年) 高橋 翔也 (1年)
5000m13組(19:25~)
由見 光道 (4年) 原 捷太郎 (3年) 中川 賢 (3年) 金井 優介 (2年)
5000m12組(19:05~)
國澤 昇平 (4年) 坂元 大介 (4年) 篠原 崇希 (3年) 森田 智哉 (3年)
樋口 陸 (3年) 城田 航 (2年) 須永 康幸 (2年) 今井 毅 (1年)
5000m11組(18:45~)
松村 真 (4年) 石井 海 (3年) 打越 晃汰 (2年) 杉山 拓郎 (3年)
川村 悠登 (2年) 大濱 輝 (2年) 西田 雄飛 (1年) 石綿 宏人 (1年)
川崎 耕平 (1年)      
5000m10組(18:25~)
玉澤 良太 (3年) 戸口 豪琉 (1年) 辻森 晴稀 (1年)
5000m9組(18:05~)
五十嵐 拓也 (3年) 畝 歩夢 (1年) 浜名 颯太 (1年)
5000m8組(17:45~)
小玉 健仁 (3年) 大津 吉信 (2年) 日東寺 毅 (1年)
5000m7組(17:25~)
鈴木 賢生 (4年) 長山 大輝 (1年)

2017年6月3日(土)-4日(日) 日体大記録会(日本体育大学健志台キャンパス)

プログラム
3日・10000m8組(19:05~)
實政 瑛久 (3年)
3日・10000m7組(18:30~)
由見 光道 (4年) 釜谷 直樹 (3年) 石井 海 (3年) 金井 優介 (2年)
川崎 耕平 (1年)      
4日・5000m26組(17:30~)
福岡 海統 (3年)
4日・5000m25組(17:10~)
國澤 昇平 (4年) 篠原 崇希 (3年) 中川 賢 (3年) 須永 康幸 (2年)
藤井 雄大 (2年)      
4日・5000m24組(16:50~)
松村 真 (4年) 森田 智哉 (3年) 樋口 陸 (3年) 五十嵐 拓也 (3年)
打越 晃汰 (2年) 大津 吉信 (2年) 西田 雄飛 (1年) 石綿 宏人 (1年)
4日・5000m21組(15:50~)
原 捷太郎 (3年) 玉澤 良太 (3年) 大濱 輝 (2年) 杉山 拓郎 (2年)
畝 歩夢 (1年) 浜名 颯太 (2年)  
4日・5000m19組(15:10~)
鈴木 賢生 (4年) 小玉 健仁 (3年)

2017年5月25日(木)-28日(日) 第96回関東学生陸上競技対校選手権大会

種目 日時 エントリー選手
2部1500m [予選]25日(木)9:50~
[決勝]25日(木)15:30~
篠原 大輝(3年)、篠原 崇希(3年)、横川 巧 (2年)
2部10000m [決勝]25日(木)17:05~ 大森 澪 (3年)、光武 洋(3年)、高砂 大地(2年)
2部3000mSC [予選]26日(金)13:10~
[決勝]27日(土)17:00~
杉谷 駿輔 (3年)、藤井 雄大(2年)、高橋 翔也(1年)
2部ハーフマラソン [決勝]28日(日)9:00~ 細谷 恭平(4年)、大森 澪(4年)、市山 翼(3年)
2部5000m [決勝]28日(日)15:00~ 新井 翔理 (4年)、廣 佳樹 (3年)、高砂 大地(2年)

2017年5月20日(土) 第62回 平成国際大学長距離記録会

開催場所  鴻巣市陸上競技場(埼玉県鴻巣市)
出場選手  未定
出場種目  5000m、10000m
平成国際大学陸上競技部ホームページ  要綱/エントリー/結果

2017年5月6日(土) 第2回 順天堂大学競技会

開催場所  順天堂大学陸上競技場(千葉県佐倉)
出場選手  未定
出場種目  1500m、3000mSC
順天堂大学陸上競技部ホームページ  要綱/エントリー/結果

2017年4月23日(日) 第65回 兵庫リレーカーニバル

開催場所  兵庫県ユニバー記念陸上競技場
エントリー選手  高砂 大地(2年)
エントリー種目  [男子 グランプリ10000m 決勝] 18:10スタート
大会ホームページ  兵庫陸上競技協会

2017年4月22日(土)-23日(日) 日体大記録会(日本体育大学健志台キャンパス)

プログラム
22日・10000m9組(19:55~)
大森 澪 (4年) 細谷 恭平 (4年)
22日・10000m8組(19:20~)
光武 洋 (3年) 市山 翼 (3年)
22日・10000m7組(18:45~)
由見 光道 (4年)
23日・5000m27組(17:48~)
新井 翔理 (4年) 廣 佳樹 (3年)
23日・5000m25組(17:10~)
有馬 圭哉 (2年)
23日・5000m35組(16:10~)
福岡 海統 (3年) 石原 圭祐 (2年) 藤井 雄大(2年)
23日・5000m21組(15:50~)
釜谷 直樹 (3年) 杉谷 駿輔 (3年) 中川 賢 (3年) 城田 航 (2年)
石井 海 (3年) 川崎 耕平 (1年) 高橋 翔也 (1年)  
23日・5000m19組(15:10~)
水野 優 (4年) 松村 真 (4年) 國澤 昇平 (4年) 下川 和樹 (3年)
玉澤 良太 (3年) 原 捷太郎 (3年) 篠原 崇希 (3年) 篠原 大輝 (3年)
實政 瑛久 (3年) 金井 優介 (2年) 杉山 拓郎 (2年) 川村 悠登 (2年)
打越 晃汰 (2年) 大濱 輝 (2年)  西田 雄飛 (1年) 石綿 宏人 (1年)
23日・5000m17組(14:30~)
鈴木 賢生 (4年) 五十嵐 拓也 (3年) 小玉健仁 (3年) 大津 吉信 (2年)
畝 歩夢 (1年) 辻森 晴稀 (1年) 浜名 颯太 (1年)   
22日・1500m15組(12:15~)
篠原 崇希 (3年) 篠原 大輝 (3年) 石原 圭祐 (2年)