キャンパスライフ

中央学院大学 箱根駅伝特集ページへのサイドバナー

大会予定

2017年3月5日(日) 第20回日本学生ハーフマラソン

開催場所 陸上自衛隊立川駐屯地滑走路、国営昭和記念公園とその外周道路
エントリー種目 ハーフマラソン
出場選手 [4年]海老澤 剛
[3年]細谷、新井、大森、水野、由見、松村、國澤、鈴木
[2年]廣、市山、石井、釜谷、篠原大、中川、原、小玉、玉澤、大島
[1年]有馬、石原、須永、川村、赤井、杉山
ハーフマラソンスタート  9:30AM

2017年2月5日(日) 第71回丸亀国際ハーフマラソン

開催場所 香川県立丸亀競技場付属ハーフマラソンコース(公認)
エントリー種目  ハーフマラソン
エントリー選手 新井③、大森③、細谷③、廣②、市山②、福岡②、光武②
高砂①、横川①、藤田①
ハーフマラソンスタート  10:35AM

2017年2月5日(日) 第33回守谷ハーフマラソン

開催場所  茨城県守谷市 守谷市役所外周道路
エントリー種目  ハーフマラソン
エントリー選手  丸亀ハーフに出場しない全選手
ハーフマラソンスタート  10:00AM

2016年12月3日(土)-4日(日) 日体大記録会(日本体育大学健志台キャンパス)

プログラム
3日・10000m10組(16:15~)
光武 洋 (2年) 市山 翼(2年) 坂元 大介 (3年) 伊藤 翼 (4年)
3日・10000m9組(15:42~)
久保田 翼(4年) 藤花 尚之(4年) 松村 真(3年) 由見 光道(3年)
水野 優(3年) 釜谷 直樹(2年) 篠原 崇希(2年) 下川 和樹(2年)
石井 海(2年) 篠原 大輝(2年) 宮 隼(2年)
3日・10000m8組(15:09~)
有馬 圭哉(1年) 須永 康幸(1年)
3日・10000m7組(14:36~)
實政 瑛久(2年) 玉澤 良太(2年) 川村 悠登(1年) 金井 優介(1年)
城田 航(1年) 大濱 輝(1年) 石原 圭祐(1年) 藤井 雄大(1年) 
4日・5000m36組(18:37~)
杉山 拓郎(2年)
4日・5000m35組(18:19~)
國澤 昇平(3年) 鈴木 賢生(3年)
4日・5000m34組(18:01~)
中川 賢(2年) 長山 瑞季(1年) 赤井 竜生(1年)
4日・5000m30組(16:49~)
柳田 樹人(2年) 杉谷 駿輔(2年) 杉山 晃次郎(2年) 五十嵐 拓也(2年)
小玉 健仁(2年)      

2016年11月27日(日) 平成国際大記録会(鴻巣市立陸上競技場)

プログラム(外部サイトPDF )
10000m4組(19:30~)
水野 優 (3年) 坂元 大介(3年) 石井 海 (2年) 光武 洋 (2年)
伊藤 翼 (4年) 由見 光道(3年) 下川 和樹(2年) 久保田 翼(4年)
釜谷 直樹(2年) 宮 隼 (2年) 篠原 大輝(2年) 有馬 圭哉(1年)
10000m3組(18:55~)
實政 瑛久(2年) 藤花 尚之(4年) 松村 真 (3年) 石原 圭祐(1年)
大濱 輝 (1年) 打越 晃汰(1年) 篠原 崇希(2年) 須永 康幸(1年)
金井 優介(1年) 藤井 雄大(1年) 城田 航 (1年)
5000m13組(17:00~)
杉谷 駿輔(2年) 國澤 昇平(3年) 中川 賢 (2年) 赤井 竜生(1年)
長山 瑞季(1年) 川村 悠登(1年) 杉山 拓郎(1年)
5000m12組(16:40~)
玉澤 良太(2年) 大津 吉信(1年)
5000m11組(16:20~)
鈴木 賢生(3年) 杉山 晃次郎(2年) 小玉 健仁(2年)
5000m10組(16:00~)
五十嵐 拓也(2年)

2016年11月26日(土) 10000m記録挑戦競技会(慶應義塾大学日吉陸上競技場)

プログラム(外部サイト)
10000m 10組
大森 澪 (3年) 高砂 大地 (2年)

2016年11月20日(日) 第29回上尾ハーフマラソン

開催場所  埼玉県上尾市
エントリー種目  ハーフマラソン
出場選手  全部員(故障者及び全日本大学駅伝出場者の一部は出場いたしません。)
ハーフマラソンスタート  9:00AM

2016年11月6日(日) 第48回全日本大学駅伝対校選手権大会エントリー選手

※区間エントリーは、11/1~11/3、メンバー変更(最終エントリー)は大会前日11/5の12:30~13:00です。

4年  村上 優輝、海老澤 剛、久保田 翼
3年  新井 翔理、大森 澪、水野 優
2年  福岡 海統、廣 佳樹、樋口 陸、石井 海
1年  高砂 大地、藤田 大智、横川 巧

2016年10月30日(日) 第22回手賀沼エコマラソン

開催場所  千葉県柏市(柏ふるさと公園)
エントリー種目  ハーフマラソン
エントリー選手  全日本大学駅伝エントリー選手以外が招待選手として出場し、ペースメイクします。(3′30″/km~4′30″/km)
ハーフマラソンスタート  10:00AM

2016年10月10日(月・祝) 第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走

エントリー選手は以下の通りです。(区間エントリーは、大会前日の10月9日(日)です。)

4年  村上 優輝、海老澤 剛
3年  新井 翔理、坂元 大介、大森 澪
2年  福岡 海統、廣 佳樹
1年  高砂 大地、藤田 大智、横川 巧

2016年7月24日(日) 第30回士別ハーフマラソン

開催場所  北海道士別市
エントリー種目  ハーフマラソン
出場選手  村上 優輝④(招待)
 坂元 大介③、福岡 海統②、横川 巧①、有馬 圭哉①
ハーフマラソンスタート  9:30AM

2016年7月7日(木) 順天堂大記録会(順天堂大学さくらキャンパス)

5000m 6組(20:20~)
村上 優輝 (4年) 海老澤 剛 (4年) 海老澤 太 (4年) 伊藤 翼 (4年)
大森 澪 (3年) 細谷 恭平 (3年) 坂元 大介 (3年) 樋口 陸 (2年)
福岡 海統 (2年) 石井 海 (2年) 横川 巧 (1年) 高砂 大地 (1年)
有馬 圭哉 (1年) 石原 圭祐 (1年)  
5000m 5組(20:00~)
光武 洋 (2年) 柳田 樹人 (2年) 市山 翼 (2年) 藤田 大智 (1年)
金井 優介 (1年) 打越 晃汰 (1年) 大濱 輝 (1年)
5000m 4組(19:40~)
芳賀 龍人 (4年) 久保田 翼 (4年) 藤花 尚之 (4年) 清水 翔太 (4年)
水野 優 (3年) 由見 光道 (3年) 廣 佳樹 (2年) 釜谷 直樹 (2年)
篠原 大輝 (2年) 下川 和樹 (2年) 山本 大貴 (2年) 宮 隼 (2年)
原 捷太郎 (2年) 杉谷 駿輔 (2年) 奥田 滉也 (2年) 杉山 晃次郎 (2年)
5000m 3組(19:20~)
大島 強史 (2年) 小玉 健仁 (2年) 玉澤 良太 (2年) 杉山 拓郎 (1年)
城田 航 (1年) 赤井 竜生 (1年)    
3000mSC 1組(18:15~)
潰滝 大記 (富士通)

2016年6月25日(土) 平成国際大記録会(鴻巣陸上競技場)

平成国際大記録会プログラム
5000m 10組(20:00~)
久保田 翼 (4年) 藤花 尚之 (4年) 坂元 大介 (3年) 由見 光道 (3年)
福岡 海統 (2年) 藤田 大智 (1年)
5000m 9組(19:40~)
清水 翔太 (4年) 水野 優 (3年) 市山 翼 (2年) 石井 海 (2年)
釜谷 直樹 (2年) 原 捷太郎 (2年) 篠原 大輝 (2年) 有馬 圭哉 (1年)
大濱 輝 (1年) 石原 圭祐 (1年)    
5000m 8組(19:05~)
芳賀 龍人 (4年) 大根田 航太 (3年) 下川 和樹 (2年) 柳田 樹人 (2年)
宮 隼 (2年) 山本 大貴 (2年) 奥田 滉也 (2年) 玉澤 良太 (2年)
打越 晃汰 (1年) 金井 優介 (1年)    
5000m 7組(18:45~)
杉山 晃次郎 (2年) 小玉 健仁 (2年) 杉山 拓郎 (1年)

2016年6月24日(金)~26日(日) 第100回 日本陸上競技選手権大会

開催場所  愛知県パロマ瑞穂スポーツパークスタジアム
エントリー選手  横川 巧(1年)
エントリー種目  [男子 1500m 予選]24日(金) 17:25スタート
 [男子 1500m 決勝]25日(土) 18:20スタート
大会ホームページ  第100回日本陸上競技選手権大会

2016年6月19日(日) 東海大記録会(東海大学湘南キャンパス)

東海大記録会プログラム
5000m 10組(19:15~)
久保田 翼 (4年) 伊藤 翼 (4年) 清水 翔太 (4年) 藤花 尚之 (4年)
芳賀 龍人 (4年) 坂元 大介 (3年) 由見 光道 (3年) 水野 優 (3年)
市山 翼 (2年) 福岡 海統 (2年) 柳田 樹人 (2年) 石井 海 (2年)
篠原 大輝 (2年) 原 捷太郎 (2年) 石原 圭祐 (1年) 藤田 大智 (1年)
有馬 圭哉 (1年) 金井 優介 (1年) 大濱 輝 (1年)  
5000m 9組(18:55~)
大根田 航太 (3年) 釜谷 直樹 (2年) 山本 大貴 (2年) 宮 隼 (2年)
大島 強史 (2年) 奥田 滉也 (2年) 打越 晃汰 (1年)  
5000m 8組(18:35~)
杉山 晃次郎 (2年) 玉澤 良太 (2年) 児玉 健仁 (2年) 杉山 拓郎 (1年)

2016年6月18日(土) 第48回 全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学連推薦校選考会

開催場所 浦和駒場運動公園陸上競技場
エントリー選手 [4組] 海老澤 剛 (4年)、大森 澪 (3年)
[3組] 樋口 陸 (2年)、高砂 大地 (1年)
[2組] 細谷 恭平 (3年)、横川 巧 (1年)
[1組] 海老澤 太 (4年)、藤花 尚之 (4年)
[補欠] 村上 優輝 (4年)、坂元 大介 (3年)
競技スタート時間 [1組] 17:00~、[2組] 17:40~、[3組] 18:20~、[4組]19:00~
会場案内
 アクセス
各大学エントリー
 エントリー
観戦のご案内
 ご来場される皆様へ


2016年5月29日(日) 平成国際大記録会(鴻巣陸上競技場)

平成国際大記録会プログラム
10000m 4組(19:55~)
海老澤 太 (4年) 伊藤 翼 (4年) 清水 翔太 (4年) 藤花 尚之 (4年)
久保田 翼 (4年) 坂元 大介 (3年) 由見 光道 (3年) 水野 優 (3年)
佐藤 玲耶 (3年) 福岡 海統 (2年) 柳田 樹人 (2年) 横川 巧 (1年)
有馬 圭哉 (1年) 金井 優介 (1年)    
5000m 10組(17:40~)
原 捷太郎 (2年) 石井 海 (2年)
5000m 9組(17:20~)
芳賀 龍人 (4年) 打越 晃汰 (1年) 市山 翼 (2年) 藤田 大地 (1年)
篠原 大輝 (2年) 大濱 輝 (1年)    
5000m 7組(16:40~)
大根田 航太 (3年) 國澤 昇平 (3年) 松村 真 (3年) 釜谷 直樹 (2年)
大島 強史 (2年) 宮 隼 (2年) 奥田 滉也 (2年) 玉澤 良太 (2年)
川村 悠登 (1年)      
5000m 6組(16:20~)
杉山 拓郎 (1年)

2016年5月19日(木)-22日(日) 第95回関東学生陸上競技対校選手権大会

種目 日時 エントリー選手
2部1500m [予選]19日(木)10:05~
[決勝]19日(木)15:20~
横川 巧 (1年)
2部10000m [決勝]19日(木)16:50~ 海老澤 剛 (4年)、大森 澪 (3年)、樋口 陸(2年)
2部3000mSC [予選]20日(金)12:35~
[決勝]21日(土)15:45~
久保田 翼 (4年)、打越 晃汰(1年)、金井 優介(1年)
2部ハーフマラソン [決勝]22日(日)9:00~ 海老澤 太(4年)、大森 澪(3年)、坂元 大介(3年)
2部5000m [決勝]22日(日)15:20~ 村上 優輝 (4年)、高砂 大地 (1年)、横川 巧(1年)




2016年5月14日(土)-15日(日) 日体大記録会(日本体育大学健志台キャンパス)

日体大記録会プログラム(PDF)
10000m 5組(14日 18:00~)
伊藤 翼 (4年) 清水 翔太 (4年) 藤花 尚之 (4年) 佐藤 玲耶 (3年)
由見 光道 (3年) 水野 優 (3年)
10000m 4組(14日 17:25~)
實政 瑛久 (2年) 石井 海 (2年) 篠原 大輝 (2年) 柳田 樹人 (2年)
市山 翼 (2年)  
5000m 15組(15日 17:50~)
芳賀 龍人 (4年) 福岡 海統 (2年) 原 捷太郎 (2年) 有馬 圭哉 (1年)
石原 圭祐 (1年)      
5000m 18組(15日 17:30~)
川添 公揮 (4年)
5000m 13組(15日 17:10~)
大島 強史 (2年) 奥田 晃也 (2年) 杉山 晃次郎 (2年) 長山 瑞季 (1年)
川村 悠登 (1年) 大濱 輝 (1年)    
5000m 12組(15日 16:50~)
宮 隼 (2年) 玉澤 良太 (2年) 高見 翔 (1年) 赤井 竜生 (1年)
藤井 雄大 (1年) 杉山 拓郎 (1年)    

2016年4月29日(金) 平成国際大記録会(鴻巣陸上競技場)

平成国際大記録会プログラム
1500m 10組(11:05~)
石原 圭祐(1年)
1500m 11組(11:20~)
横川 巧 (1年)
3000mSC 5組(12:35~)
久保田 翼 (4年) 打越 晃汰 (1年) 金井 優介 (1年) 藤井 雄大 (1年)
5000m 6組(16:10~)
小玉 健仁 (2年) 杉山 拓郎 (1年)
5000m 7組(16:30~)
鈴木 賢生 (3年) 大島 強史 (2年) 玉澤 良太 (2年) 城田 航 (1年)
赤井 竜生 (1年) 大津 吉信 (1年)    
5000m 8組(16:50~)
川添 公揮 (4年) 芳賀 龍人 (4年) 佐藤 玲耶 (3年) 杉山 晃次郎 (2年)
奥田 滉也 (2年) 下川 和樹 (2年) 山本 大貴 (2年) 長山 瑞季 (1年)
大濱 輝 (1年) 高見 翔 (1年)    
5000m 10組(17:30~)
清水 翔太 (4年) 水野 優 (3年) 福岡 海統 (2年) 篠原 大輝 (2年)
實政 瑛久 (2年) 柳田 樹人 (2年) 原 捷太郎 (2年) 石原 圭祐 (1年)
有馬 圭哉 (1年)      
5000m 11組(17:50~)
海老澤 剛 (4年) 海老澤 太 (4年) 村上 優輝 (4年) 大森 澪 (3年)
新井 翔理 (3年) 坂元 大介 (3年) 樋口 陸 (2年) 高砂 大地 (1年)
横川 巧 (1年)      
10000m 3組(19:25~)
藤花 尚之 (4年) 久保田 翼 (4年) 由見 光道 (3年) 石井 海 (2年)
市山 翼 (2年)      

2016年4月23日(土)-24日(日) 日体大記録会(日本体育大学健志台キャンパス)

日体大記録会プログラム(PDF)
10000m 7組(23日 19:09~)
村上 優輝 (4年) 海老澤 剛 (4年) 大森 澪 (3年) 樋口 陸 (2年)
高砂 大地 (1年)  
10000m 5組(23日 17:59~)
海老澤 太 (4年) 久保田 翼 (4年) 藤花 尚之 (4年) 坂元 大介 (3年)
水野 優 (3年) 清水 翔太 (4年) 由見 光道 (3年)  
10000m 4組(23日 17:24~)
石井 海 (2年) 柳田 樹人 (2年) 市山 翼 (2年) 原 捷太郎 (2年)
1500m 18組(23日 12:41~)
横川 巧 (1年)
5000m 30組(24日 18:30~)
横川 巧 (1年)
5000m 29組(24日 18:10~)
新井 翔理 (3年)
5000m 23組(24日 16:10~)
實政 瑛久 (2年) 福岡 海統 (2年) 篠原 大輝 (2年)
5000m 22組(24日 15:50~)
金井 優介 (1年)
5000m 20組(24日 15:10~)
川添 公揮 (4年) 芳賀 龍人 (4年)
5000m19組(24日 14:50~)
森田 智哉 (2年) 奥田 滉也 (2年) 杉山 晃次郎 (2年)
5000m 18組(24日 14:30~)
長山 瑞季 (1年)
5000m 16組(24日 13:50~)
鈴木 賢生 (3年) 下川 和樹 (2年) 山本 大貴 (2年) 大島 強史 (2年)
玉澤 良太 (2年)      
5000m15組(24日 13:30~)
高見 翔 (1年) 城田 航 (1年) 大濱 輝 (1年) 赤井 竜生 (1年)
藤井 雄大 (1年)      
5000m 12組(24日 12:30~)
杉山 拓郎 (1年)

2016年4月10日(日) 第28回焼津大学対校ペアマラソン

開催場所 静岡県焼津市焼津港新港
エントリー種目  ハーフマラソン
エントリー選手  藤花④、坂元③、水野③
ハーフマラソンスタート  10:55AM