キャンパスライフ

中央学院大学 箱根駅伝特集ページへのサイドバナー

記録

【 箱根駅伝 出場大会一覧 】
第93回 第92回 第91回 第90回 第89回
第88回 第87回 第86回 第85回 第84回
第83回 第82回 第81回 第80回 第79回
第75回 第71回 第70回    
【中央学院大学歴代上位記録】


【 全日本大学駅伝 出場大会一覧 】
第48回 第47回 第46回 第45回 第41回
第40回 第39回 第37回 第36回 第35回
【中央学院大学歴代上位記録】


【 出雲駅伝 出場大会一覧 】
第29回 第28回 第27回 第25回 第21回
第20回 第17回 第15回    
【 箱根駅伝予選会 出場大会一覧 】
第91回 第89回 第88回 第87回 第84回
第83回 第81回 第79回 第78回 第77回
第76回 第75回 第74回 第73回 第72回
第71回 第70回 第69回 第68回 第67回
第66回 第65回 第64回
【 全日本大学駅伝予選会 出場大会一覧 】
第48回 第47回 第46回 第45回 第44回
第43回 第42回 第39回 第38回 第37回
第35回 第34回 第33回 第32回
【 種目別在学生ランキング一覧 】
5000m 10000m 20km ハーフマラソン
【 種目別歴代ランキング一覧 】
800m 1500m 5000m 10000m 3000mSC 20km ハーフマラソン 30km マラソン

箱根駅伝 出場大会記録

東京箱根間往復大学駅伝競走 中央学院大学歴代上位記録

[総合記録]
11時間09分18秒(第91回大会 ・ 総合 8位)
11時間11分05秒(第84回大会 ・ 総合 3位)
11時間13分31秒(第92回大会 ・ 総合 9位)
11時間14分35秒(第81回大会 ・ 総合 9位)
11時間15分25秒(第93回大会 ・ 総合 5位)
[往路]
5時間32分26秒(第91回大会 ・ 往路 5位)
5時間35分45秒(第85回大会 ・ 往路 4位)
5時間37分16秒(第84回大会 ・ 往路 5位)
5時間37分30秒(第83回大会 ・ 往路 6位)
5時間38分19秒(第92回大会 ・ 往路14位)
[復路]
5時間33分49秒(第84回大会 ・ 復路 2位)
5時間34分51秒(第81回大会 ・ 復路 9位)
5時間35分12秒(第92回大会 ・ 復路 7位)
5時間35分22秒(第90回大会 ・ 復路 8位)
5時間36分52秒(第91回大会 ・ 復路14位)
[区間]
1区
選手 出身高校 区間タイム 開催大会
潰滝 大記 ④ 笠田 ・ 和歌山県 1時間02分12秒 第92回大会
潰滝 大記 ③ 笠田 ・ 和歌山県 1時間02分27秒 第91回大会
潰滝 大記 ② 笠田 ・ 和歌山県 1時間03分34秒 第90回大会
木原 真佐人 ① 報徳学園 ・ 兵庫県 1時間03分42秒 第82回大会
蔭山 浩司 ③ 神港学園 ・ 兵庫県 1時間04分03秒 第81回大会

2区

選手 出身高校 区間タイム 開催大会
木原 真佐人 ③ 報徳学園 ・ 兵庫県 1時間07分42秒 第84回大会
木原 真佐人 ④ 報徳学園 ・ 兵庫県 1時間08分22秒 第85回大会
福山 良祐 ④ 拓大紅陵 ・ 千葉県 1時間09分00秒 第79回大会
木原 真佐人 ② 報徳学園 ・ 兵庫県 1時間09分14秒 第83回大会
大森 澪 ② 関大北陽 ・ 大阪府 1時間09分23秒 第92回大会
3区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
塩谷 桂大 ③ 那須拓陽 ・ 栃木県 1時間03分07秒 第91回大会
塩谷 桂大 ② 那須拓陽 ・ 栃木県 1時間03分55秒 第90回大会
塩谷 桂大 ④ 那須拓陽 ・ 栃木県 1時間03分57秒 第92回大会
篠藤 淳 ③ 飾磨工業 ・ 兵庫県 1時間04分10秒 第83回大会
室田 祐司 ③ 神港学園 ・ 兵庫県 1時間04分51秒 第88回大会
(新)4区
20.9km
選手 出身高校 区間タイム 開催大会
河南 耕二 ③ 神崎 ・ 兵庫県 1時間04分15秒 第79回大会
石田 直之 ③ 東金商業 ・ 千葉県 1時間04分53秒 第81回大会
渡邉 祐介 ④ 中央学院 ・ 千葉県 1時間05分02秒 第80回大会
新井 翔理 ③ 東農大二 ・ 群馬県 1時間06分07秒 第93回大会
須藤 和男 ④ 山武農業 ・ 千葉県 1時間07分05秒 第71回大会

(旧)4区
18.5km

選手 出身高校 区間タイム 開催大会
藤井 啓介 ② 兵庫工業 ・ 兵庫県         56分07秒 第87回大会
前澤 賢 ③ 茂木 ・ 栃木県         56分12秒 第83回大会
大谷 克 ② 沼南 ・ 千葉県         56分32秒 第85回大会
小林 光二 ① 那須拓陽 ・ 栃木県         56分48秒 第84回大会
村上 優輝 ① 西脇工業 ・ 兵庫県         56分54秒 第90回大会

(新)5区
20.8km

選手 出身高校 区間タイム 開催大会
細谷 恭平 ③ 水城 ・ 茨城県 1時間13分08秒 第93回大会
信田 雄一 ② 拓大紅陵 ・ 千葉県 1時間14分32秒 第80回大会
信田 雄一 ① 拓大紅陵 ・ 千葉県 1時間14分40秒 第79回大会
伊藤 達志 ① 那須拓陽 ・ 栃木県 1時間14分53秒 第81回大会
森川 千秋 ④ 山武農業 ・ 千葉県 1時間16分10秒 第70回大会
(旧)5区
23.2km
選手 出身高校 区間タイム 開催大会
及川 佑太 ④ 利府 ・ 宮城県 1時間19分47秒 第91回大会
辻 茂樹 ④ 関大北陽 ・ 大阪府 1時間20分28秒 第85回大会
田中 瑞穂 ① 県立西宮 ・ 兵庫県 1時間22分03秒 第87回大会
伊藤 達志 ③ 那須拓陽 ・ 栃木県 1時間22分15秒 第83回大会
田中 瑞穂 ② 県立西宮 ・ 兵庫県 1時間22分30秒 第88回大会
6区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
樋口 陸 ① 武蔵越生 ・ 埼玉県         58分47秒 第92回大会
岡本 雄大 ③ 岡山工業 ・ 岡山県         59分32秒 第89回大会
樋口 陸 ② 武蔵越生 ・ 埼玉県    59分49秒 第93回大会
渡部 政彦 ④ 竹田 ・ 大分県 1時間00分15秒 第85回大会
岡本 雄大 ② 岡山工業 ・ 岡山県 1時間00分19秒 第88回大会
板屋 祐樹 ② 清風 ・ 大阪府 1時間00分32秒 第87回大会
7区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
沼田 大貴 ② 日立工業 ・ 茨城県 1時間05分02秒 第88回大会
海老澤 太 ④ 水城 ・ 茨城県 1時間05分12秒 第93回大会
海老澤 太 ③ 水城 ・ 茨城県 1時間05分13秒 第92回大会
海老澤 太 ② 水城 ・ 茨城県 1時間05分17秒 第91回大会
杉本 芳規 ③ 兵庫工業 ・ 兵庫県 1時間05分29秒 第81回大会
大内 陽介 ④ 水城 ・ 茨城県 1時間05分42秒 第84回大会
8区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
杉本 芳規 ④ 兵庫工業 ・ 兵庫県 1時間04分48秒 第82回大会
信田 雄一 ③ 拓大紅陵 ・ 千葉県 1時間04分59秒 第81回大会
細谷 恭平 ② 水城 ・ 茨城県 1時間05分29秒 第92回大会
沼田 大貴 ④ 日立工業 ・ 茨城県 1時間05分47秒 第90回大会
山本 拓巳 ③ 高岡向陵 ・ 富山県 1時間06分24秒 第91回大会
9区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
篠藤 淳 ④ 飾磨工業 ・ 兵庫県 1時間08分01秒 第84回大会
江藤 裕也 ④ 報徳学園 ・ 兵庫県 1時間10分45秒 第82回大会
蔭山 浩司 ① 神港学園 ・ 兵庫県 1時間10分50秒 第79回大会
江藤 裕也 ③ 報徳学園 ・ 兵庫県 1時間10分53秒 第81回大会
田中 瑞穂 ④ 県立西宮 ・ 兵庫県 1時間11分14秒 第90回大会
10区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
山田 侑紀 ③ 飾磨工業 ・ 兵庫県 1時間11分16秒 第90回大会
村上 優輝 ④ 西脇工業 ・ 兵庫県 1時間11分21秒 第93回大会
奥村 雄大 ④ 竹田商業 ・ 大分県 1時間11分28秒 第80回大会
池田 政輝 ④ 姫路商業 ・ 兵庫県 1時間11分40秒 第84回大会
久保田 翼 ② 関大北陽 ・ 大阪府 1時間11分49秒 第91回大会
魚崎 裕司 ④ 八幡浜 ・ 愛媛県 1時間12分08秒 第79回大会
村田 耕介 ④ 桂 ・ 京都府 1時間12分08秒 第87回大会

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:6位 11時間15分25秒(シード権獲得)
往路:7位 5時間38分21秒/復路:8位 5時間37分05秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

大森 澪 ③ 関大北陽 ・ 大阪府

1:04'18"

 8位

  8位

2区

高砂 大地 ① 関大北陽 ・ 大阪府 1:09'50" 15位 14位

3区

横川 巧 ① 中之条 ・ 群馬県 1:04'57" 12位 13位

4区

新井 翔理 ③ 東農大二 ・ 群馬県 1:06'07" 11位 11位

5区

細谷 恭平 ③ 水城 ・ 茨城県 1:13'08"   3位   7位

6区

樋口 陸 ② 武蔵越生 ・ 埼玉県    59'49"   5位   6位

7区

海老澤 太 ④ 水城 ・ 茨城県 1:05'12"   6位   7位

8区

廣 佳樹 ② 県立西宮 ・ 兵庫県 1:08'03" 13位   7位

9区

藤田 大智 ① 西脇工業 ・ 兵庫県 1:12'40" 12位   7位

10区

村上 優輝 ④ 西脇工業 ・ 兵庫県 1:11'21"   3位   6位
[補欠]藤花 尚之④(飾磨工業・兵庫県)、久保田 翼④(関大北陽・大阪府)、海老澤 剛④(水城・茨城県)、坂元 大介③(拓大紅陵・千葉県)、福岡 海統②(花咲徳栄・埼玉県)、市山 翼②(大宮東・埼玉県)

第92回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:9位 11時間13分31秒(シード権獲得)
往路:14位 5時間38分19秒/復路:7位 5時間35分12秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

潰滝 大記 ④ 笠田 ・ 和歌山県

1:02'12"(本学新記録)

 6位

 6位

2区

大森 澪 ② 関大北陽 ・ 大阪府 1:09'23" 10位  9位

3区

塩谷 桂大 ④ 那須拓陽 ・ 栃木県 1:03'57"  4位  5位

4区

新井 翔理 ② 東農大二 ・ 群馬県    57'16" 13位  5位

5区

山本 拓巳 ④ 高岡向陵 ・ 富山県 1:25'31" 18位 14位

6区

樋口 陸 ① 武蔵越生 ・ 埼玉県    58'47"(本学新記録)   3位 10位

7区

海老澤 太 ③ 水城 ・ 茨城県 1:05'13"   7位  9位

8区

細谷 恭平 ② 水城 ・ 茨城県 1:05'29"   3位  6位

9区

海老澤 剛 ③ 水城 ・ 茨城県 1:11'19"   6位  6位

10区

小川 貴弘 ④ 市立船橋 ・ 千葉県 1:14'24" 16位  9位
[補欠]村上 優輝③(西脇工業・兵庫県)、久保田 翼③(関大北陽・大阪府)、藤花 尚之③(飾磨工業・兵庫県)、水野 優②(市立船橋・千葉県)、森田 智哉①(東播磨 ・兵庫県)、市山 翼①(大宮東・埼玉県)

第91回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:8位 11時間9分18秒(本学新記録/シード権獲得)
往路:5位 5時間32分26秒(本学新記録)復路:14位 5時間36分52秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

潰滝 大記 ③ 笠田 ・ 和歌山県

1:02'27"(本学新記録)

 5位

 5位

2区

海老澤 剛 ② 水城 ・ 茨城県 1:09'30" 11位 11位

3区

塩谷 桂大 ③ 那須拓陽 ・ 栃木県 1:03'07"(本学新記録)  4位  6位

4区

村上 優輝 ② 西脇工業 ・ 兵庫県    57'35" 15位  6位

5区

及川 佑太 ④ 利府 ・ 宮城県 1:19'47"(本学新記録) 3位  5位

6区

木部 誠人 ④ 桂 ・ 京都府 1:01'16" 16位  6位

7区

海老澤 太 ② 水城 ・ 茨城県 1:05'17" 11位  7位

8区

山本 拓巳 ③ 高岡向陵 ・ 富山県 1:06'24"   8位  7位

9区

山田 侑紀 ④ 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:12'06" 16位  7位

10区

久保田 翼 ② 関大北陽 ・ 大阪府 1:11'49" 14位  8位
[補欠]芝山 智紀④(西脇工業・兵庫県)、松下 弘大④(銚子商業・千葉県)、小川 貴弘③(市立船橋 ・千葉県)、大谷 未来②(浦和実業学園・埼玉県)、大森 澪①(関西大学北陽・大阪府)、鎌田 祐生①(作新学院・栃木県)

第90回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:12位 11時間15分40秒
往路:13位 5時間40分18秒/復路:8位 5時間35分22秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

潰滝 大記 ② 笠田 ・ 和歌山県

1:03'34"

13位

13位

2区

岡本 雄大 ④ 岡山工業 ・ 岡山県 1:11'29" 15位 15位

3区

塩谷 桂大 ② 那須拓陽 ・ 栃木県 1:03'55"   4位 10位

4区

村上 優輝 ① 西脇工業 ・ 兵庫県    56'54" 15位 10位

5区

及川 佑太 ③ 利府 ・ 宮城県 1:24'26" 18位 13位

6区

海老澤 剛 ① 水城 ・ 茨城県 1:01'01" 12位 13位

7区

木部 誠人 ③ 桂 ・ 京都府 1:06'04" 16位 13位

8区

沼田 大貴 ④ 日立工業 ・ 茨城県 1:05'47"   3位 13位

9区

田中 瑞穂 ④ 県立西宮 ・ 兵庫県 1:11'14" 12位 13位

10区

山田 侑紀 ③ 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:11'16"   7位 12位
[補欠]松下弘大③(銚子商業・千葉県)、山本 拓巳②(高岡向陵・富山県)、吉岡 大輝①(愛工大名電・愛知県)
蘆田 恵伍①(桂・京都府)、清水 翔太①(白鷗大足利・栃木県)、藤花 尚之①(飾磨工業・兵庫県)

第89回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:10位 11時間27分34秒(シード権獲得)
往路:13位 5時間50分05秒/復路:5位 5時間37分29秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

潰滝 大記 ① 笠田 ・ 和歌山県

1:04'13"

  8位

  8位

2区

藤井 啓介 ④ 兵庫工業 ・ 兵庫県 1:11'29"   9位   7位

3区

塩谷 桂大 ① 那須拓陽 ・ 栃木県 1:06'17" 19位 13位

4区

沼田 大貴 ③ 日立工業 ・ 茨城県    58'07"   4位   9位

5区

田中 瑞穂 ④ 県立西宮 ・ 兵庫県 1:27'35" 14位 13位

6区

岡本 雄大 ③ 岡山工業 ・ 岡山県    59'32"   6位 11位

7区

木部 誠人 ② 桂 ・ 京都府 1:06'26" 12位 11位

8区

及川 佑太 ② 利府 ・ 宮城県 1:07'30"   8位 10位

9区

室田 祐司 ④ 神港学園 ・ 兵庫県 1:11'44"   6位 10位

10区

山田 侑紀 ② 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:12'17"   6位 10位
[補欠]岩田 将央④(美方・福井県)、大蔵 孝典③(佐久長聖・長野県)、鈴木 宏弥③(武蔵越生・埼玉県)
霜田 幸宏③(柏日体・千葉県)、松下 弘大②(銚子商業・千葉県)、李 勛①(広島国際学院・広島県)

第88回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:18位 11時間21分41秒
往路:18位 5時間41分56秒/復路:15位 5時間39分45秒

区間

選手

出身高校

区間タイム 区間順位 通過順位

1区

芝山 智紀 ① 西脇工業 ・ 兵庫県 1:06'29" 20位 20位

2区

藤井 啓介 ③ 兵庫工業 ・ 兵庫県 1:09'29" 11位 18位

3区

室田 祐司 ③ 神港学園 ・ 兵庫県 1:04'51" 17位 19位

4区

太田 成紀 ④ 保原 ・ 福島県    58'37" 20位 20位

5区

田中 瑞穂 ② 県立西宮 ・ 兵庫県 1:22'30" 10位 18位

6区

岡本 雄大 ② 岡山工業 ・ 岡山県 1:00'19"   8位 17位

7区

沼田 大貴 ② 日立工業 ・ 茨城県 1:05'02" 10位 16位

8区

冨山 莉己 ④ 日立工業 ・ 茨城県 1:07'43" 17位 17位

9区

山田 侑紀 ① 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:13'15" 15位 17位

10区

沖田 涼太 ② 如水館 ・ 広島県 1:13'26" 15位 18位
[補欠]板屋 祐樹③(清風・大阪府)、岩田 将央③(美方・福井県)、谷口 真一②(桂・京都府)
木部 誠人①(桂・京都府)、清家 恒哉①(宇和島東・愛媛県)、及川 佑太①(利府・宮城県)

第87回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:16位 11時間19分00秒
往路:18位 5時間39分20秒/復路:16位 5時間39分40秒

区間

選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

塚本 千仁 ③ 佐原白楊・千葉 1:04'20"   5位   5位

2区

小林 光二 ④ 那須拓陽・栃木 1:10'33" 19位 18位

3区

仁部 幸太 ④ 富里・ 千葉 1:06'17" 19位 20位

4区

藤井 啓介 ② 兵庫工業・兵庫    56'07"   9位 18位

5区

田中 瑞穂 ① 県立西宮・兵庫 1:22'03" 10位 18位

6区

板屋 祐樹 ② 清風・大阪 1:00'32"   9位 17位

7区

冨山 莉己 ③ 日立工業・茨城 1:06'26" 16位 17位

8区

日野 裕也 ④ 東海大山形・山形 1:09'13" 18位 18位

9区

大谷 克 ④ 沼南・千葉 1:11'21" 10位 17位

10区

村田 耕介 ④ 桂・京都 1:12'08" 14位 16位
[補欠]鈴木 忠④(拓大紅陵・千葉県)、沖坂 佐鶴④(東亜学園・東京都)、太田 成紀③(保原・福島県)
室田 祐司②(神港学園・兵庫県)、沖田 涼太①(如水館・広島県)、大蔵 孝典①(佐久長聖・長野県)

第86回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:13位 11時間26分41秒
往路:16位 5時間45分24秒/復路:8位 5時間41分17秒

区間

選手 出身高校

区間タイム

区間順位 通過順位

1区

三浦 隆稔 ④ 利府 ・宮城 1:05'00" 17位 17位

2区

小林 光二 ③ 那須拓陽・栃木 1:12'31" 20位 19位

3区

鈴木 忠 ③ 拓大紅陵・千葉 1:05'21" 13位 18位

4区

仁部 幸太 ③ 富里・千葉    58'30" 12位 17位

5区

大谷 克 ③ 沼南・千葉 1:24'02" 11位 16位

6区

野中 洋輝 ④ 大分西・大分 1:01'21" 13位 15位

7区

渡部 恭平 ④ 秋田中央・秋田 1:06'40" 13位 15位

8区

木之下 翔太 ④ 鹿児島商・鹿児島 1:06'55" 区間賞 13位

9区

磯 将弥 ④ 那須拓陽・栃木 1:12'09"   6位 13位

10区

小畠 彰 ④ 福知山成美・京都 1:14'12" 15位 13位
[補欠]大野 紘崇④(拓大紅陵・茨城県)、田口 優④(加古川西・兵庫県)、沖坂 佐鶴③(東亜学園・東京都)
塚本 千仁②(佐原白陽・千葉県)、渡邉 嵩仁②(福知山成美・京都府)、室田 祐司①(神港学園・兵庫県)

第85回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:5位 11時間17分50秒(シード権獲得)
往路:4位 5時間35分45秒/復路:13位 5時間42分05秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

鈴木 忠 ② 拓大紅陵・千葉 1:05'19" 11位 11位

2区

木原 真佐人 ④ 報徳学園・兵庫 1:08'22"   3位   3位

3区

小林 光二 ② 那須拓陽・栃木 1:05'04" 15位   4位

4区

大谷 克 ② 沼南・千葉    56'32"   8位   6位

5区

辻 茂樹 ④ 北陽・大阪 1:20'28"   4位   4位

6区

渡部 政彦 ④ 竹田・大分 1:00'15"   8位   3位

7区

三浦 隆稔 ③ 利府・宮城 1:06'33" 14位   4位

8区

大野 紘崇 ③ 拓大紅陵 ・千葉 1:08'51" 17位   5位

9区

堀 宏和 ④ 利府・宮城 1:13'02" 16位   4位

10区

木之下 翔太 ③ 鹿児島商業・鹿児島 1:13'24" 14位   5位
[補欠]池脇 信也④(鹿児島実業・鹿児島県)、野中 洋輝③(大分西・大分県)、磯 将弥③(那須拓陽・栃木県)
真田 雅之②(報徳学園・兵庫県)、本野 裕之①(北陽・大阪府)、塚本 千仁①(佐原白楊・千葉県)

第84回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:3位 11時間11分05秒(シード権獲得)
往路:5位 5時間37分16秒/復路:2位 5時間33分49秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

鈴木 忠 ① 拓大紅陵・千葉 1:04'51"   9位   9位

2区

木原 真佐人 ③ 報徳学園・兵庫 1:07'42"   3位   2位

3区

堀 宏和 ③ 利府・宮城 1:05'14" 10位   2位

4区

小林 光二 ① 那須拓陽・栃木    56'48" 13位   3位

5区

伊藤 達志 ④ 那須拓陽・栃木 1:22'41" 10位   5位

6区

渡部 政彦 ③ 竹田・大分 1:00'58"   9位   5位

7区

大内 陽介 ④ 水城・茨城 1:05'42"   7位   5位

8区

辻 茂樹 ③ 北陽・大阪 1:07'28" 11位   5位

9区

篠藤 淳 ④ 飾磨工業・兵庫 1:08'01" 区間賞・区間新   3位

10区

池田 政輝 ④ 姫路商業・兵庫 1:11'40"   7位   3位
[補欠]木村 聡寿④(豊川・愛知県)、松浦 貴之④(伊川谷・兵庫県)、三浦 隆稔②(利府・宮城県)
土居 太③(高岡向陵・富山県)、大野 紘崇②(拓大紅陵・千葉県)、野間 将太①(福知山成美・京都府)

第83回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:13位 11時間21分30秒
往路:6位 5時間37分30秒/復路:15位 5時間44分00秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

松浦 貴之 ③ 伊川谷・兵庫 1:05'39"   8位   8位

2区

木原真佐人 ② 報徳学園・兵庫 1:09'14"   7位   7位

3区

篠藤 淳 ③ 飾磨工業・兵庫 1:04'10"   6位   7位

4区

前澤 賢 ③ 茂木・栃木    56'12"   6位   7位

5区

伊藤 達志 ③ 那須拓陽・栃木 1:22'15"   9位   6位

6区

天野 達也 ④ 報徳学園・兵庫 1:02'41" 18位   9位

7区

大内 陽介 ③ 水城・茨城 1:06'27" 10位   8位

8区

辻 茂樹 ② 北陽・大阪 1:08'57" 14位 10位

9区

木村 聡寿 ③ 豊川・愛知 1:13'21" 14位 12位

10区

池田 政輝 ③ 姫路商業・兵庫 1:12'30" 11位 13位
[補欠]池田 智計④(須磨友が丘・兵庫県)、木原 好隆③(松山・埼玉県)、土居 太②(高岡向陵・富山県)
横谷 裕希②(松代・長野県)、染谷 朋弘②(沼南・千葉県)、木之下 翔太①(鹿児島商業・鹿児島県)

第82回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:17位 11時間22分22秒
往路:18位 5時間44分34秒/復路:8位 5時間37分48秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

木原真 佐人 ① 報徳学園・兵庫 1:03'42" 区間賞   1位

2区

信田 雄一 ④ 拓大紅陵・千葉 1:09'37"   6位   4位

3区

木村 聡寿 ② 豊川・愛知 1:09'05" 20位 18位

4区

松浦 貴之 ② 伊川谷・兵庫    58'51" 19位 19位

5区

伊藤 達志 ② 那須拓陽・栃木 1:23'19" 14位 18位

6区

天野 達也 ③ 報徳学園・兵庫 1:00'55" 12位 18位

7区

池田 政輝 ② 姫路商業・兵庫 1:06'32" 18位 18位

8区

杉本 芳規 ④ 兵庫工業・兵庫 1:04:48" 区間賞 17位

9区

江藤 裕也 ④ 報徳学園・兵庫 1:10'45"   6位 17位

10区

篠藤 淳 ② 飾磨工業・兵庫 1:14'48" 16位 17位
[補欠]梅田 将一④(那須拓陽・栃木県)、井上 正之③(八幡浜・愛媛県)、池田 智計③(須磨友が丘・兵庫県)
細田 祐司②(愛工大名電・愛知県)、大内 陽介②(水城・茨城県)、堀 宏和①(利府・宮城県)

第81回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:9位 11時間14分35秒(シード権獲得)
往路:11位 5時間39分44秒/復路:9位 5時間34分51秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

蔭山 浩司 ③ 神港学園・兵庫 1:04'03" 15位 15位

2区

中東 亨介 ④ 大阪学院・大阪 1:10'57" 13位 14位

3区

篠藤 淳 ① 飾磨工業・兵庫 1:04'58"   5位 10位

4区

石田 直之 ④ 東金商業・千葉 1:04'53" 13位 12位

5区

伊藤 達志 ① 那須拓陽・栃木 1:14'53" 10位 11位

6区

天野 達也 ② 報徳学園・兵庫 1:00'34"   9位 11位

7区

杉本 芳規 ③ 兵庫工業・兵庫 1:05'29"   5位   8位

8区

信田 雄一 ③ 拓大紅陵・千葉 1:04'59"   4位   7位

9区

江藤 裕也 ③ 報徳学園・兵庫 1:10'53"   7位   8位

10区

大内 陽介 ① 水城・茨城 1:12'56" 17位   9位
[補欠]畠山 卓哉④(花輪・秋田県)、梅田 将一③(那須拓陽・栃木県)、田中 康二②(如水館・広島県)
各和 芳幸②(作新学院・栃木県)、池田 政輝①(姫路商業・兵庫県)、細田 祐司①(愛工大名電・愛知県)

第80回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:11位 11時間23分58秒
往路:8位 5時間41分37秒/復路:13位 5時間42分21秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

石田 直之 ③ 東金商業・千葉 1:05'28" 17位 16位

2区

中東 亨介 ③ 大阪学院・大阪 1:10'38" 12位 16位

3区

江藤 裕也 ② 報徳学園・兵庫 1:05'57"   9位 14位

4区

渡邉 祐介 ④ 中央学院・ 千葉 1:05'02"   5位 12位

5区

信田 雄一 ② 拓大紅陵・千葉 1:14'32"   6位   8位

6区

齋藤 伴和 ④ 東農大二・群馬 1:01'09"   9位 10位

7区

杉本 芳規 ② 兵庫工業・兵庫 1:06'42" 13位 11位

8区

河南 耕二 ④ 神崎・兵庫 1:08'29" 13位 11位

9区

蔭山 浩司 ② 神港学園・兵庫 1:14'33" 19位 11位

10区

奥村 雄大 ④ 竹田商業・大分 1:11'28"   4位 11位
[補欠]大西 亮輔④(西脇工業・兵庫県)、畠山 卓哉③(花輪・秋田県)、加藤 貴之③(前橋育英・群馬県)
梅田 将一②(那須拓陽・栃木県)、天野 達也①(報徳学園・兵庫県)、大野 隆紀①(飯能・埼玉県)

第79回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:10位 11時間17分33秒(シード権獲得)
往路:11位 5時間38分53秒/復路:6位 5時間38分40秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

中東 亨介 ② 大阪学院・大阪 1:05'15" 16位 15位

2区

福山 良祐 ④ 拓大紅陵・千葉 1:09'00"   6位   7位

3区

藤枝 覚 ④ 水戸工業・茨城 1:05'43" 16位   9位

4区

河南 耕二 ③ 神崎・兵庫 1:04'15"   9位  9位

5区

信田 雄一 ① 拓大紅陵・千葉 1:14'40" 12位 11位

6区

大西 亮輔 ③ 西脇工業・兵庫 1:02'39" 19位 13位

7区

奥村 雄大 ③ 竹田商業・大分 1:06'25" 13位 12位

8区

藤本 昌也 ④ 須磨友が丘・兵庫 1:06'38"   5位 11位

9区

蔭山 浩司 ① 神港学園・兵庫 1:10'50"   7位 10位

10区

魚﨑 裕司 ④ 八幡浜・愛媛 1:12'08"   3位 10位
[補欠]乙村 直人④(西城陽・京都府)、斉藤 伴和③(農大二・群馬県)、渡邊 祐介④(中央学院・千葉県)
石田 直之②(東金商業・千葉県)、杉本 芳規①(兵庫工業・兵庫県)、梅田 将一①(那須拓陽・栃木県)

第75回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:13位 11時間38分18秒
往路:15位 5時間50分51秒/復路:11位 5時間47分27秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

井上 太 ③ 鶴崎工業・大分 1:04'54" 12位 12位

2区

吉川 浩司 ④ 飾磨工業・兵庫 1:12'08" 13位 13位

3区

鳴滝 誠二 ④ 播磨南・兵庫 1:05'26"   7位 13位

4区

尾上 岳史 ① 西城陽・京都 1:09'56" 14位 14位

5区

小林 裕二 ④ 勝田・茨城 1:18'27" 15位 15位

6区

川村 希全 ① 拓大紅陵・千葉 1:01'32" 11位 15位

7区

加部 順二 ③ 中之条・群馬 1:08'28" 13位 15位

8区

森 幹生 ③ 竹田・大分 1:09'32" 13位 15位

9区

渡辺 利彦 ③ 山武農業・千葉 1:14'52" 15位 15位

10区

尾山 智康 ③ 高岡第一・富山 1:13'03"   3位 13位
[補欠]石橋 浩二④(開星・島根県)、佐々木 睦之③(酒田南・山形県)、乙村 裕介②(西城陽・京都府)
道清 和②(松陽・兵庫県)

第71回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:12位 11時間34分10秒
往路:12位 5時間47分24秒/復路:12位 5時間46分46秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

町田 次雄 ④ 中之条・群馬 1:05'00" 12位 12位

2区

森川 千秋 ④ 山武農業・千葉 1:11'45"   9位 12位

3区

上西 陽介 ② 報徳学園・兵庫 1:06'55" 14位 12位

4区

須藤 和男 ④ 山武農業・千葉 1:07'05" 13位 13位

5区

沼田 成弘 ① 山武農業・千葉 1:16'39" 12位 12位

6区

森 喜久雄 ③ 智弁学園・奈良 1:02'25" 12位 13位

7区

戸島 啓介 ③ 播磨西・兵庫 1:09'25" 15位 13位

8区

小山 誠 ③ 山武農業・千葉 1:13'10" 14位 14位

9区

高橋 秀治 ③ 伊川谷北・兵庫 1:13'20"   9位 14位

10区

山本 宏伸 ③ 松戸六実・千葉 1:08'26"   9位 12位

第70回東京箱根間往復大学駅伝競走

総合:16位 11時間38分35秒
往路:18位 5時間52分16秒/復路:15位 5時間46分19秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

福田 悟司 ④ 神港学園・兵庫 1:08'04" 19位 19位

2区

町田 次雄 ③ 中之条・群馬 1:12'21" 18位 18位

3区

高橋 秀治 ② 伊川谷北・兵庫 1:07'55" 18位 18位

4区

小山 誠 ② 山武農業・千葉 1:07'46" 15位 18位

5区

森川 千秋 ③ 山武農業・千葉 1:16'10" 12位 18位

6区

森 喜久雄 ② 智弁学園・奈良 1:03'03" 15位 17位

7区

上西 大介 ④ 報徳学園・兵庫 1:08'53" 17位 16位

8区

河野 寛治 ④ 神港学園・兵庫 1:09'05" 10位 16位

9区

宮川 篤司 ② 神港学園・兵庫 1:15'07" 15位 16位

10区

戸島 啓介 ② 播磨西・兵庫 1:10'11" 15位 16位

全日本大学駅伝 出場大会記録

全日本大学駅伝 中央学院大学歴代上位記録

[総合記録]
5時間19分22秒(第47回大会 ・ 総合 9位)
5時間19分36秒(第48回大会 ・ 総合 5位)
5時間20分55秒(第40回大会 ・ 総合 5位)
5時間25分04秒(第37回大会 ・ 総合 9位)
5時間25分12秒(第39回大会 ・ 総合10位)
[区間]
1区
選手 出身高校 区間タイム 開催大会
鈴木 忠 ② 拓大紅陵 ・ 千葉県         43分32秒 第40回大会
潰滝 大記 ④ 笠田 ・ 和歌山県         43分43秒 第47回大会
松浦 貴之 ④ 伊川谷 ・ 兵庫県         43分56秒 第39回大会
木原 真佐人 ① 報徳学園 ・ 兵庫県         43分58秒 第37回大会
塚本 千仁 ② 佐原白楊 ・ 千葉県         44分06秒 第41回大会

2区

選手 出身高校 区間タイム 開催大会
木原 真佐人 ④ 報徳学園 ・ 兵庫県         37分44秒 第40回大会
篠藤 淳 ④ 飾磨工業 ・ 兵庫県         38分04秒 第39回大会
信田 雄一 ④ 拓大紅陵 ・ 千葉県         38分55秒 第37回大会
横川 巧 ① 中之条 ・ 群馬県    39分01秒 第48回大会
5  樋口 陸 ① 武蔵越生 ・ 埼玉県         39分03秒 第47回大会
3区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
杉本 芳規 ④ 兵庫工業 ・ 兵庫県         27分37秒 第37回大会
渡邊 嵩仁 ② 福知山成美 ・ 京都府         27分38秒 第41回大会
海老澤 剛 ② 水城 ・ 茨城県         27分38秒 第46回大会
海老澤 剛 ③ 水城 ・ 茨城県         27分42秒 第47回大会
塩谷 桂大 ② 那須拓陽 ・ 栃木県         27分44秒 第45回大会

4区

選手 出身高校 区間タイム 開催大会
塩谷 桂大 ④ 那須拓陽 ・ 栃木県         40分54秒 第47回大会
高砂 大地 ① 関大北陽 ・ 大阪府    41分00秒  第48回大会
木原 真佐人 ③ 報徳学園 ・ 兵庫県         41分07秒 第39回大会
篠藤 淳 ② 飾磨工業 ・ 兵庫県         41分23秒 第37回大会
中東 亨介 ③ 大阪学院 ・ 大阪府         41分39秒 第35回大会
5区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
大野 紘崇 ③ 拓大紅陵 ・ 千葉県         34分37秒 第40回大会
江藤 裕也 ④ 報徳学園 ・ 兵庫県         35分00秒 第37回大会
村上 優輝 ③ 西脇工業 ・ 兵庫県         35分16秒 第47回大会
辻 茂樹 ③ 北陽 ・ 大阪府         35分20秒 第39回大会
藤田 大智 ① 西脇工業 ・ 兵庫県    35分43秒 第48回大会
6区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
新井 翔理 ② 東農大二 ・ 群馬県         36分36秒 第47回大会
廣 佳樹 ② 県立西宮 ・ 兵庫県    36分44秒 第48回大会
大谷 克 ② 沼南 ・ 千葉県         36分59秒 第40回大会
沼田 大貴 ④ 日立工業 ・ 茨城県         37分24秒 第45回大会
江藤 裕也 ② 報徳学園 ・ 兵庫県         37分26秒 第35回大会
7区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
福岡 海統 ② 花咲徳栄 ・ 埼玉県    35分29秒  第48回大会 
寺田 啓志 ④ 水城 ・ 茨城県         36分10秒 第40回大会
森田 智哉 ① 東播磨 ・ 兵庫県         36分28秒 第47回大会
松下 弘大 ④ 銚子商業 ・ 千葉県         36分32秒 第46回大会
渡部 恭平 ④ 秋田中央 ・ 秋田県         36分39秒 第41回大会
8区 選手 出身高校 区間タイム 開催大会
大森 澪 ② 関大北陽 ・ 大阪府         59分40秒 第47回大会
村上 優輝 ④ 西脇工業 ・ 兵庫県    59分42秒 第48回大会
田中 瑞穂 ④ 県立西宮 ・ 兵庫県 1時間00分09秒 第45回大会
小林 光二 ③ 那須拓陽 ・ 栃木県 1時間00分47秒 第41回大会
山本 拓巳 ④ 高岡向陵 ・ 富山県 1時間01分29秒 第46回大会

第48回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:5位 5時間19分36秒
(シード権獲得)

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

大森 澪 ③ 関大北陽・大阪

   44'09"

  9位

  9位

2区

横川 巧 ① 中之条・群馬    39'01"   8位   7位

3区

樋口 陸 ② 武蔵越生・埼玉    27'48"    6   5位

4区

高砂 大地 ① 関大北陽・大阪    41'00"   3位   3位

5区

藤田 大智 ① 西脇工業・兵庫    35'43"   9位   3位

6区

廣 佳樹 ② 県立西宮・兵庫    36'44"   8位   4位

7区

福岡 海統 ② 花咲徳栄・埼玉    35'29"   9位   4位

8区

村上 優輝 ④ 西脇工業・兵庫  59'42"   6位   5位

第47回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:9位 5時間19分22秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

潰滝 大記 ④ 笠田・和歌山

   43'43"

13位

12位

2区

樋口 陸 ① 武蔵越生・埼玉    39'03"   9位   9位

3区

海老澤 剛 ③ 水城・茨城    27'42"    7位   9位

4区

塩谷 桂大 ④ 那須拓陽・栃木    40'54"   3位   6位

5区

村上 優輝 ③ 西脇工業・兵庫    35'16" 12位   8位

6区

新井 翔理 ② 東農大二・群馬    36'36"   8位   8位

7区

森田 智哉 ① 東播磨・兵庫    36'28" 10位   8位

8区

大森 澪 ② 関大北陽・大阪  59'40"   5位   9位

第46回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:14位 5時間27分53秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

及川 佑太 ④ 利府・宮城

   45'22"

19位

19位

2区

潰滝 大記 ③ 笠田・和歌山    39'06"   5位 13位

3区

海老澤 剛 ② 水城・茨城    27'38"    3位   7位

4区

塩谷 桂大 ③ 那須拓陽・栃木    42'11"   7位 10位

5区

大森 澪 ① 関大北陽・大阪    36'34" 18位 11位

6区

久保田 翼 ② 関大北陽・大阪    39'01" 19位 13位

7区

松下 弘大 ④ 銚子商業・千葉    36'32" 13位 16位

8区

山本 拓巳 ③ 高岡向陵・富山 1:01'29" 14位 14位

第45回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:11位 5時間25分31秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

岡本 雄大 ④ 岡山工業・岡山

   44'26"

  9位

  9位

2区

潰滝 大記 ② 笠田・和歌山    40'15" 12位 12位

3区

塩谷 桂大 ② 那須拓陽・栃木    27'44"    4位 11位

4区

及川 佑太 ③ 利府・宮城    42'09"   9位   9位

5区

村上 優輝 ① 西脇工業・兵庫    36'28" 16位 11位

6区

沼田 大貴 ④ 日立工業・茨城    37'24" 11位 11位

7区

松下 弘大 ③ 銚子商業・千葉    36'56" 11位 11位

8区

田中 瑞穂 ④ 県立西宮・兵庫 1:00'09"   7位 11位

第41回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:8位 5時間26分53秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

塚本 千仁 ② 佐原白楊・千葉

   44'06"

  5位

  5位

2区

大野 紘崇 ④ 拓大紅陵・千葉    39'36"   7位   7位

3区

渡邊 嵩仁 ② 福知山成美・京都    27'38" 区間賞   3位

4区

三浦 隆稔 ④ 利府・宮城    43'23" 10位   5位

5区

田口 優 ④ 加古川西・兵庫    36'32" 14位   7位

6区

野中 洋輝 ④ 大分西・大分    38'12" 11位   8位

7区

渡部 恭平 ④ 秋田中央・秋田    36'39"   5位   9位

8区

小林 光二 ③ 那須拓陽・栃木 1:00'47"   3位   8位

第40回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:5位 5時間20分55秒
(シード権獲得)

区間

選手

出身高校

区間タイム 区間順位 通過順位

1区

鈴木 忠  ② 拓大紅陵・千葉    43'32"   6位   6位

2区

木原 真佐人 ④ 報徳学園・兵庫    37'44" 区間賞   4位

3区

小林 光二 ② 那須拓陽・栃木    27'58"   5位   4位

4区

堀 宏和 ④ 利府・宮城    41'59"   9位   4位

5区

大野 紘崇 ③ 拓大紅陵・千葉    34'37"   2位   4位

6区

大谷 克 ② 沼南・千葉    36'59"   5位   3位

7区

寺田 啓志 ④ 水城・茨城    36'10"   6位   3位

8区

渡部 政彦 ④ 竹田・大分 1:01'46" 11位   5位

第39回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:10位 5時間25分12秒

区間

選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

松浦 貴之 ④ 伊川谷・兵庫    43'56" 11位 11位

2区

篠藤 淳 ④ 飾磨工業・兵庫    38'04"   4位   8位

3区

寺田 啓志 ③ 水城・茨城     29'08" 13位 10位

4区

木原 真佐人 ③ 報徳学園・兵庫    41'07"   3位   6位

5区

辻 茂樹 ③ 北陽・大阪    35'20"   6位   5位

6区

渡部 政彦 ③ 竹田・大分    38'07" 14位   6位

7区

三浦 隆稔 ② 利府・宮城    37'13" 12位   7位

8区

大野 紘崇 ② 拓大紅陵・千葉 1:02'17" 15位 10位

第37回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:9位 5時間25分04秒

区間

選手 出身高校

区間タイム

区間順位 通過順位

1区

木原 真佐人 ① 報徳学園・兵庫    43'58"   8位   8位

2区

信田 雄一 ④ 拓大紅陵・千葉    38'55"   5位   6位

3区

杉本 芳規 ④ 兵庫工業・兵庫    27'37"   3位   3位

4区

篠藤 淳 ② 飾磨工業・兵庫    41'23"   4位   4位

5区

江藤 裕也 ④ 報徳学園・兵庫    35'00"   5位   4位

6区

木村 聡寿 ② 豊川・愛知    37'53"   9位   4位

7区

天野 達也 ③ 報徳学園・兵庫    36'49"   9位   4位

8区

大内 陽介 ② 水城・茨城 1:03'29" 13位   9位

第36回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:13位 5時間34分04秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

蔭山 浩司 ③ 神港学園・兵庫    45'23" 18位 18位

2区

石田 直之 ④ 東金商業・千葉    40'21" 12位 14位

3区

篠藤 淳 ① 飾磨工業・兵庫    29'10" 14位 13位

4区

信田 雄一 ③ 拓大紅陵・千葉    42'59" 12位 13位

5区

天野 達也 ② 報徳学園・兵庫    35'52"   8位 12位

6区

梅田 将一 ③ 那須拓陽・栃木    38'58" 17位 13位

7区

大内 陽介 ① 水城・茨城    36'51" 10位 13位

8区

畠山 卓哉 ④ 花輪・秋田 1:04'30" 18位 13位

第35回全日本大学駅伝対校選手権大会

総合:6位 5時間26分52秒
(シード権獲得)  

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

渡邉 祐介 ④ 中央学院・千葉    44'58" 15位 15位

2区

蔭山 浩司 ② 神港学園・兵庫    39'33"   9位 13位

3区

石田 直之 ③ 東金商業・千葉    28'22"   5位   9位

4区

中東 亨介 ③ 大阪学院・大阪    41'39"   3位   6位

5区

大西 亮輔 ④ 西脇工業・兵庫    35'46"   6位   5位

6区

江藤 裕也 ② 報徳学園・兵庫    37'26"   4位   4位

7区

杉本 芳規 ② 兵庫工業・兵庫    36'42"   7位   4位

8区

奥村 雄大 ④ 竹田商業・大分 1:02'26"   7位   6位

出雲駅伝 出場大会記録


第29回出雲全日本大学選抜駅伝競走

総合:8位 2時間16分14秒

区間

選手

出身高校

区間タイム 区間順位 通過順位

1区

大森 澪 ④ 関大北陽・大阪    23'29"   3位   3位

2区

横川 巧 ② 中之条・群馬    16'16"   4位   4位

3区

高砂 大地 ② 関大北陽・大阪    25'38"   9位   5位

4区

廣 佳樹 ③ 県立西宮・兵庫    18'41"   3位   4位

5区

高橋 翔也 ① 市立船橋・千葉    19'48"   6位   4位

6区

福岡 海統 ③ 花咲徳栄・埼玉    32'22"   14位   8位

第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走

総合:4位 2時間12分08秒

区間

選手

出身高校

区間タイム 区間順位 通過順位

1区

横川 巧 ① 中之条・群馬    23'41" 10位 10位

2区

新井 翔理 ③ 東農大二・群馬    17'07"   4位   5位

3区

大森 澪 ③ 関大北陽・大阪    25'20"   6位   6位

4区

村上 優輝 ④ 西脇工業・兵庫    17'41"   4位★区間新   4位

5区

廣 佳樹 ② 県立西宮・兵庫    18'10"   7位   4位

6区

高砂 大地 ① 関大北陽・大阪    30'09"   3位   4位

第27回出雲全日本大学選抜駅伝競走

総合:7位 2時間12分32秒

区間

選手

出身高校

区間タイム 区間順位 通過順位

1区

大森 澪 ② 関大北陽・大阪    24'09" 13位 13位

2区

潰滝 大記 ④ 笠田・和歌山    15'51" 区間賞・区間新   9位

3区

塩谷 桂大 ④ 那須拓陽・栃木    24'44"   5位   8位

4区

海老澤 剛 ③ 水城・茨城    18'34"   9位   8位

5区

新井 翔理 ② 東農大二・群馬    18'54"   5位   8位

6区

山本 拓巳 ④ 高岡向陵・富山    30'20"   6位   7位

第25回出雲全日本大学選抜駅伝競走

総合:6位 2時間12分24秒

区間

選手

出身高校

区間タイム 区間順位 通過順位

1区

潰滝 大記 ② 笠田・和歌山    23'51"   5位   5位

2区

及川 佑太 ③ 利府・宮城    16'45"   3位   3位

3区

塩谷 桂大 ②  那須拓陽・栃木    23'40" 10位   3位

4区

岡本 雄大 ④ 岡山工業・岡山    17'46" 区間賞・区間新   3位

5区

木部 誠人 ③ 桂・京都    19'18" 11位   4位

6区

田中 瑞穂 ④ 県立西宮・兵庫    31'04"   8位   6位

第21回出雲全日本大学選抜駅伝競走

総合:11位 2時間13分54秒

区間 選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

塚本 千仁 ② 佐原白楊・千葉

   23'17"

  6位

  6位

2区

三浦 隆稔 ④ 利府・宮城    16'23"   2位   4位

3区

渡邊 嵩仁 ② 福知山成美・京都    23'09"   3位   1位

4区

沖坂 佐鶴 ③ 東亜学園・東京    19'08" 10位   3位

5区

板屋 祐樹 ① 清風・大阪    20'08" 10位   9位

6区

室田 祐司 ① 神港学園・兵庫    31'49" 15位 11位

第20回出雲全日本大学選抜駅伝競走

総合:10位 2時間12分32秒

区間

選手

出身高校

区間タイム 区間順位 通過順位

1区

鈴木 忠  ② 拓大紅陵・千葉    23'54" 12位 12位

2区

小林 光二 ② 那須拓陽・栃木    17'09"   8位   9位

3区

三浦 隆稔 ③  利府・宮城    25'53"   8位   7位

4区

大谷 克 ② 沼南・千葉    18'48"   3位   8位

5区

真田 雅之 ②  報徳学園・兵庫    15'19" 10位   8位

6区

渡部 政彦 ④ 竹田・大分    31'29" 12位 10位

第17回出雲全日本大学選抜駅伝競走

総合:11位 2時間12分02秒

区間

選手 出身高校 区間タイム 区間順位 通過順位

1区

木原 真佐人 ① 報徳学園・兵庫    23'56"   7位   7位

2区

信田 雄一 ④ 拓大紅陵・千葉    17'10"   8位   8位

3区

杉本 芳規 ④ 兵庫工業・兵庫    25'50" 11位   9位

4区

大内 陽介 ② 水城・茨城    18'36"   7位   9位

5区

江藤 裕也 ④ 報徳学園・兵庫    14'40"   6位 10位

6区

篠藤 淳 ② 飾磨工業・兵庫    31'50" 12位 11位

第15回出雲全日本大学選抜駅伝競走

総合:12位 2時間13分02秒

区間

選手 出身高校

区間タイム

区間順位 通過順位

1区

蔭山 浩司 ② 神港学園・兵庫    24'55"   2位   2位

2区

杉本 芳規 ② 兵庫工業・兵庫    17'36" 15位 12位

3区

江藤 裕也 ② 報徳学園・兵庫    26'05" 13位 12位

4区

奥村 雄大 ③ 竹田商業・大分    18'43"   8位 12位

5区

石田 直之 ④ 東金商業・千葉    14'44"   5位 12位

6区

信田 雄一 ② 拓大紅陵・千葉    30'59"   9位 12位

箱根駅伝予選会 記録

第94回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2017.10.14)

  第93回箱根駅伝で総合6位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。
 

第93回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2016.10.15)

  第92回箱根駅伝で総合9位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。
 

第92回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2015.10.17)

  第91回箱根駅伝で総合8位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。
 

第91回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2014.10.18)

  1位  10時間07分11秒  神奈川大学
  2位  10時間07分18秒  國學院大学
  3位  10時間07分31秒  東海大学
  4位  10時間07分57秒  山梨学院大学
  5位  10時間09分17秒  中央学院大学
  6位  10時間10分20秒  上武大学
  7位  10時間11分37秒  中央大学
  8位  10時間11分55秒  順天堂大学
  9位  10時間12分09秒  城西大学
10位  10時間14分03秒  創価大学(以上、本大会出場校)
11位  10時間14分52秒  東京農業大学
12位  10時間16分53秒  法政大学
13位  10時間18分24秒  東京国際大学
14位  10時間22分19秒  平成国際大学
15位  10時間25分28秒  国士舘大学    ※参加48校、立川国営昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

及川 佑太 ④ 利府 ・ 宮城県

1:00'10"

12

2

潰滝 大記 ③ 笠田 ・ 和歌山県 1:00'13" 14

3

塩谷 桂大 ③ 那須拓陽 ・ 栃木県 1:00'22" 19

4

海老澤 剛 ② 水城 ・ 茨城県 1:00'36" 29

5

木部 誠人 ④ 桂 ・ 京都府 1:00'46" 47

6

山本 拓巳 ③ 高岡向陵 ・ 富山県 1:01'07" 70

7

渡邉 聖矢 ② 那須拓陽 ・ 栃木県 1:01'17" 90

8

大森 澪 ① 関大北陽 ・ 大阪府 1:01'17" 91

9

清水 翔太 ② 白鷗大足利 ・ 栃木県 1:01'40" 116

10

村上 優輝 ② 西脇工業 ・ 兵庫県 1:01'49" 125

11

久保田 翼 ② 関大北陽 ・ 大阪府 1:02'11" 149

12

藤花 尚之 ② 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:02'24" 162
[補欠]松下 弘大④(銚子商業・千葉県)、川添 公揮②(高知農業・高知県)

第90回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2013.10.20)

  第89回箱根駅伝で総合10位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。
 

第89回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2012.10.20)

  1位  10時間04分47秒  日本体育大学
  2位  10時間08分05秒  帝京大学
  3位  10時間09分54秒  中央学院大学
  4位  10時間10分13秒  大東文化大学
  5位  10時間10分42秒  上武大学
  6位  10時間11分27秒  神奈川大学
  7位  10時間12分50秒(10時間08分55秒)  日本大学
  8位  10時間13分37秒(10時間10分37秒)  法政大学
  9位  10時間12分46秒(10時間10分41秒)  東京農業大学(以上、本大会出場校)
10位 10時間15分28秒(10時間14分23秒)  拓殖大学
11位 10時間16分54秒(10時間16分34秒)  専修大学
12位 10時間20分13秒(10時間16分38秒)  東海大学
13位 10時間20分36秒(10時間17分36秒)  国士舘大学    ※参加45校、立川国営昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

藤井 啓介 ④ 兵庫工業 ・ 兵庫県

59'09"

3

2

室田 祐司 ④ 神港学園 ・ 兵庫県 1:00'00" 8

3

田中 瑞穂 ③ 県立西宮 ・ 兵庫県 1:00'30" 21

4

岡本 雄大 ③ 岡山工業 ・ 岡山県 1:00'31" 24

5

及川 佑太 ② 利府 ・ 宮城県 1:00'57" 54

6

塩谷 桂大 ① 那須拓陽 ・ 栃木県 1:01'15" 69

7

沼田 大貴 ③ 日立工業 ・ 茨城県 1:01'17" 70

8

山田 侑紀 ② 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:01'42" 96

9

木部 誠人 ② 桂 ・ 京都府 1:02'03" 122

10

潰滝 大記 ① 笠田 ・ 和歌山県 1:02'30" 153

11

岩田 将央 ④ 美方 ・ 福井県 1:02'39" 161

12

鈴木 宏弥 ③ 武蔵越生 ・ 埼玉県 1:04'57" 218
[補欠]谷口 真一③(桂・京都府)、芝山 智紀②(西脇工業・兵庫県)

第88回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2011.10.15)

  1位  10時間12分08秒  上武大学
  2位  10時間12分43秒  山梨学院大学
  3位  10時間13分38秒  国士舘大学
  4位  10時間13分58秒  東京農業大学
  5位  10時間14分03秒  神奈川大学
  6位  10時間14分18秒  帝京大学
  7位  10時間16分40秒(10時間13分55秒)  城西大学
  8位  10時間16分07秒(10時間15分22秒)  中央学院大学
  9位  10時間19分39秒(10時間16分14秒)  順天堂大学 (以上、本大会出場校)
10位 10時間19分53秒(10時間16分43秒)  法政大学
11位 10時間20分38秒(10時間16分58秒)  日本大学
12位 10時間18分28秒(10時間18分07秒)  専修大学
13位 10時間20分32秒(10時間20分12秒)  亜細亜大学    ※参加40校、立川国営昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

藤井 啓介 ③ 兵庫工業 ・ 兵庫県

1:00'16"

6

2

室田 祐司 ③ 神港学園 ・ 兵庫県 1:00'55" 26

3

太田 成紀 ④ 保原 ・ 福島県 1:01'08" 43

4

芝山 智紀 ① 西脇工業 ・ 兵庫県 1:01'16" 50

5

山田 侑紀 ① 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:01'33" 65

6

冨山 莉己 ④ 日立工業 ・ 茨城県 1:01'44" 80

7

谷口 真一 ② 桂 ・ 京都府 1:02'08" 113

8

及川 佑太 ① 利府 ・ 宮城県 1:02'08" 114

9

木部 誠人 ① 桂 ・ 京都府 1:02'19" 123

10

田中 瑞穂 ② 県立西宮 ・ 兵庫県 1:02'40" 141

11

清家 恒哉 ① 宇和島東 ・ 愛媛県 1:02'47" 151

12

沖田 涼太 ② 如水館 ・ 広島県 1:03'00" 163
[補欠]岩田 将央③(美方・福井県)、関 託実②(日大三島・静岡県)

第87回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2010.10.16)

  1位  10時間11分39秒  拓殖大学
  2位  10時間15分46秒  國學院大學
  3位  10時間16分22秒  帝京大学
  4位  10時間16分40秒  中央学院大学
  5位  10時間17分49秒  上武大学
  6位  10時間20分10秒  東海大学
  7位  10時間23分01秒(10時間19分26秒)  日本大学
  8位  10時間21分57秒(10時間21分27秒)  神奈川大学
  9位  10時間23分31秒(10時間22分46秒)  専修大学 (以上、本大会出場校)
10位 10時間27分35秒(10時間24分35秒)  法政大学
11位 10時間27分59秒(10時間25分44秒)  大東文化大学
12位 10時間27分32秒(10時間26分52秒)  亜細亜大学
13位 10時間33分36秒(10時間29分56秒)  順天堂大学    ※参加36校、立川国営昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

小林 光二 ④ 那須拓陽 ・ 栃木県

1:00'16"

6

2

大谷 克 ④ 沼南・ 千葉県 1:00'48" 15

3

塚本 千仁 ③ 佐原白楊 ・ 千葉県 1:00'53" 16

4

藤井 啓介 ② 兵庫工業 ・ 兵庫県 1:01'17" 24

5

田中 瑞穂 ① 県立西宮 ・ 兵庫県 1:01'21" 26

6

仁部 幸太 ④ 富里 ・ 千葉県 1:01'43" 47

7

村田 耕介 ④ 桂 ・ 京都府 1:02'17" 77

8

冨山 莉己 ③ 日立工業 ・ 茨城県 1:02'19" 84

9

日野 裕也 ④ 東海大山形 ・ 山形県 1:02'42" 98

10

沖坂 佐鶴 ④ 東亜学園 ・ 東京都 1:03'04" 125

11

室田 祐司 ② 神神学園 ・ 兵庫県 1:04'07" 173

12

菅野 陽平 ③ 水城 ・ 茨城県 1:04'37" 190
[補欠]板屋 祐樹②(清風・大阪府)、鈴木 宏弥①(武蔵越生・埼玉県)

第86回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2009.10.17)

  第85回箱根駅伝で総合5位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。
 

第85回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2008.10.18)

  第84回箱根駅伝で総合3位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。
 

第84回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2007.10.20)

  1位  10時間10分49秒  中央学院大学
  2位  10時間12分14秒  帝京大学
  3位  10時間12分14秒  城西大学
  4位  10時間12分26秒  山梨学院大学
  5位  10時間13分04秒  大東文化大学
  6位  10時間13分54秒  神奈川大学
  7位  10時間14分26秒(10時間11分01秒)  国士舘大学
  8位  10時間14分15秒(10時間12分35秒)  東京農業大学
  9位  10時間16分38秒(10時間13分18秒)  法政大学 (以上、本大会出場校)
10位 10時間16分12秒(10時間14分37秒) 青山学院大学
11位 10時間19分14秒(10時間16分54秒) 明治大学
12位 10時間17分19秒(10時間16分59秒) 拓殖大学
13位 10時間23分18秒(10時間21分08秒) 上武大学    ※参加42校、立川国営昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

木原 真佐人 ③ 報徳学園 ・ 兵庫県

58'40"

2

2

篠藤 淳 ④ 飾磨工業 ・ 兵庫県 59'49" 4

3

大内 陽介 ④ 水城 ・ 茨城県 1:01'01" 35

4

木村 聡寿 ④ 豊川 ・ 愛知県 1:01'20" 57

5

辻 茂樹 ③ 北陽 ・ 大阪府 1:01'28" 64

6

小林 光二 ① 那須拓陽 ・ 栃木県 1:01'31" 70

7

大野 紘崇 ② 拓大紅陵 ・ 千葉県 1:01'37" 82

8

大谷 克 ① 沼南 ・ 千葉県 1:01'45" 90

9

松浦 貴之 ④ 伊川谷 ・ 兵庫県 1:01'48" 95

10

渡部 政彦 ③ 竹田 ・ 大分県 1:01'50" 99

11

伊藤 達志 ④ 那須拓陽 ・ 茨城県 1:01'51" 103

12

木原 好隆 ④ 松山 ・ 埼玉県 1:02'27" 132
[補欠]寺田 啓志③(水城・茨城県)、三浦 隆稔②(利府・宮城県)

第83回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2006.10.21)

  1位  10時間06分53秒  早稲田大学
  2位  10時間12分43秒  専修大学
  3位  10時間12分54秒  中央学院大学
  4位  10時間14分06秒  國學院大學
  5位  10時間14分37秒  神奈川大学
  6位  10時間16分35秒  明治大学
  7位  10時間18分31秒(10時間16分06秒)  城西大学
  8位  10時間18分29秒(10時間16分34秒)  大東文化大学
  9位  10時間20分47秒(10時間16分57秒)  国士舘大学 (以上、本大会出場校)
10位 10時間17分08秒(10時間16分58秒)  拓殖大学
11位 10時間21分15秒(10時間19分40秒)  東京農業大学
12位 10時間21分02秒(10時間20分32秒)  帝京大学
13位 10時間24分42秒(10時間23分37秒)  上武大学    ※参加44校、立川国営昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

木原 真佐人 ② 報徳学園 ・ 兵庫県

59'48"

2

2

松浦 貴之 ③ 伊川谷 ・ 兵庫県 1:00'50" 21

3

木村 聡寿 ③ 豊川 ・ 愛知県 1:01'04" 29

4

大内 陽介 ③ 水城 ・ 茨城県 1:01'16" 39

5

篠藤 淳 ③ 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:01'17" 41

6

辻 茂樹 ② 北陽 ・ 大阪府 1:01'30" 56

7

土居 太 ② 高岡向陵 ・ 富山県 1:01'44" 77

8

天野 達也 ④ 報徳学園 ・ 兵庫県 1:01'45" 79

9

前澤 賢 ③ 茂木 ・ 栃木県 1:01'49" 85

10

伊藤 達志 ③ 那須拓陽 ・ 栃木県 1:01'51" 89

11

池田 政輝 ③ 姫路商業 ・ 兵庫県 1:02'20" 116

12

木原 好隆 ③ 松山 ・ 埼玉県 1:02'46" 133
補欠]細田 祐司③(愛工大名電・愛知県)、横谷 裕希②(松代・長野県)

第82回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2002.10.22)

  第81回箱根駅伝で総合9位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。
 

第81回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2004.10.16)

  1位  10時間09分07秒  早稲田大学
  2位  10時間10分34秒  大東文化大学
  3位  10時間10分52秒  明治大学
  4位  10時間11分06秒  専修大学
  5位  10時間11分49秒  山梨学院大学
  6位  10時間12分04秒  中央学院大学
  7位  10時間12分44秒(10時間12分24秒)  拓殖大学
  8位  10時間15分11秒(10時間12分41秒)  城西大学
  9位  10時間14分31秒(10時間13分51秒)  帝京大学 (以上、本大会出場校)
10位 10時間15分50秒(10時間13分55秒)  東京農業大学
11位 10時間20分10秒(10時間16分20秒)  国士舘大学
12位 10時間18分52秒(10時間17分57秒)  國學院大學
13位 10時間18分41秒(10時間18分21秒)  関東学院大学    ※参加36校、立川国営昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

中東 亨介 ④ 大阪学院 ・ 大阪府

1:00'07"

12

2

石田 直之 ④ 東金商業 ・ 千葉県 1:00'31" 21

3

篠藤 淳 ① 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:00'58" 43

4

梅田 将一 ③ 那須拓陽 ・ 栃木県 1:01'02" 48

5

天野 達也 ② 報徳学園 ・ 兵庫県 1:01'11" 63

6

江藤 裕也 ③ 報徳学園 ・ 兵庫県 1:01'27" 84

7

大内 陽介 ① 水城 ・ 茨城県 1:01'33" 92

8

畠山 卓哉 ④ 花輪 ・ 秋田県 1:01'34" 93

9

細田 祐司 ① 愛工大名電 ・ 愛知県 1:01'39" 101

10

蔭山 浩司 ③ 神港学園 ・ 兵庫県 1:02'02" 119

11

伊藤 達志 ① 那須拓陽 ・ 栃木県 1:02'23" 142

12

信田 雄一 ③ 拓大紅陵 ・ 千葉県 1:02'40" 154
補欠]木村 聡寿①(豊川・愛知県)、前澤 賢①(茂木・栃木県)

第80回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2003.10.18)

  第79回箱根駅伝で総合10位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。
 



第79回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2002.10.19)

  1位  10時間10分20秒 東海大学
  2位  10時間11分18秒  東洋大学
  3位  10時間12分11秒  法政大学
  4位  10時間14分09秒  日本大学
  5位  10時間16分59秒  中央学院大学
  6位  10時間17分28秒  日本体育大学
  7位  10時間18分16秒(10時間18分06秒)  拓殖大学
  8位  10時間18分51秒(10時間18分31秒)  國學院大學
  9位  10時間23分41秒(10時間22分56秒)  関東学院大学
10位 10時間25分39秒(10時間25分29秒)  専修大学 (以上、本大会出場校)
11位 10時間33分29秒(10時間30分59秒)  城西大学
12位 10時間28分00秒(10時間37分00秒)  平成国際大学
13位 10時間38分49秒(10時間35分19秒)  国士舘大学    ※参加34校、立川国営昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

福山 良祐 ④ 拓大紅陵 ・ 千葉県

59'54"

2

2

河南 耕二 ③ 神崎 ・ 兵庫県 1:00'42" 15

3

中東 亨介 ③ 大阪学院 ・ 大阪府 1:00'44" 17

4

藤本 昌也 ④ 須磨友が丘 ・ 兵庫県 1:01'28" 50

5

杉本 芳規 ① 兵庫工業 ・ 兵庫県 1:01'48" 67

6

蔭山 浩司 ① 神港学園 ・ 兵庫県 1:01'55" 74

7

藤枝 覚 ④ 水戸工業 ・ 茨城県 1:02'07" 78

8

乙村 直人 ④ 西城陽 ・ 京都府 1:02'27" 90

9

奥村 雄大 ③ 竹田商業 ・ 大分県 1:02'54" 110

10

魚崎 裕司 ④ 八幡浜 ・ 愛媛県 1:03'00" 117

11

板倉 精司 ④ 山武農業 ・ 千葉県 1:03'19" 126

12

塩本 允彦 ③ 如水館 ・ 広島県 1:04'24" 166

第78回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2001.10.20)

  1位  10時間07分45秒  早稲田大学
  2位  10時間09分44秒  日本体育大学
  3位  10時間12分33秒  亜細亜大学
  4位  10時間13分16秒  東海大学
  5位  10時間14分43秒  専修大学
  6位  10時間15分28秒  関東学院大学 (以上、本大会出場校)
  7位  10時間16分10秒  拓殖大学
  8位  10時間16分19秒  東洋大学
  9位  10時間17分25秒  中央学院大学
10位  10時間18分43秒  國學院大學
11位  10時間18分51秒  平成国際大学
12位  10時間22分13秒  国士舘大学
13位  10時間22分19秒  東京農業大学 ※   参加31校、立川国営昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

川村 希全 ④ 拓大紅陵 ・ 千葉県

1:00'29"

18

2

藤本 昌也 ③ 須磨友が丘 ・ 兵庫県 1:01'10" 42

3

藤枝 覚 ③ 水戸工業 ・ 茨城県 1:01'22" 50

4

福山 良祐 ③ 拓大紅陵 ・ 千葉県 1:01'33" 71

5

河南 耕二 ② 神崎 ・ 兵庫県 1:01'38" 76

6

渡辺 祐介 ② 中央学院 ・ 千葉県 1:01'45" 88

7

中東 亨介 ① 大阪学院 ・ 大阪府 1:01'48" 93

8

板倉 精司 ③ 山武農業 ・ 千葉県 1:02'31" 123

9

尾上 岳史 ④ 西城陽 ・ 京都府 1:02'34" 127

10

塩本 允彦 ② 如水館 ・ 広島県 1:02'35" 128

11

荒木 進吾 ④ 常葉学園橘・ 静岡県 1:02'45" 137

12

奥村 雄大 ② 竹田商業 ・ 大分県 1:03'06" 150

第77回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(2000.10.21)

   1位  10時間23分14秒  大東文化大学
   2位  10時間26分47秒  日本体育大学
   3位  10時間26分53秒  國學院大學
   4位  10時間27分41秒  拓殖大学
   5位  10時間31分47秒  法政大学
   6位  10時間31分58秒 平成国際大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間33分03秒  東洋大学
   8位  10時間35分38秒  亜細亜大学
   9位  10時間35分55秒  関東学院大学
10位  10時間36分04秒  国士舘大学
11位  10時間38分02秒  東京農業大学
12位  10時間40分48秒  中央学院大学
13位  10時間44分58秒  明治大学    ※参加30校、立川国立昭和記念公園


選手 出身高校 タイム 着順

1

福山 良祐 ② 拓大紅陵 ・ 千葉県

1:02'19"

33

2

井上 大輔 ④ 鶴崎工業 ・ 大分県 1:02'26" 38

3

森 幹生 ④ 竹田 ・ 大分県 1:02'56" 60

4

尾上 岳史 ③ 西城陽 ・ 京都府 1:03'31" 82

5

川村 希全 ③ 拓大紅陵 ・ 千葉県 1:04'03" 96

6

藤本 昌也 ② 須磨友が丘 ・ 兵庫県 1:04'44" 128

7

渡辺 祐介 ① 中央学院 ・ 千葉県 1:04'45" 129

8

乙村 裕介 ④ 西城陽 ・ 京都府 1:05'03" 144

9

魚崎 裕司 ② 八幡浜 ・ 愛媛県 1:05'11" 148

10

藤枝 覚 ② 水戸工業・ 茨城県 1:05'50" 162

11

塩本 允彦 ② 如水館 ・ 広島県 1:06'12" 168

12

大西 亮輔 ① 西脇工業 ・ 兵庫県 1:09'02" 229

第76回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1999.10.24)

   1位  10時間09分17秒  帝京大学
   2位  10時間15分08秒  法政大学
   3位  10時間15分44秒  早稲田大学
   4位  10時間16分39秒  日本体育大学
   5位  10時間17分13秒  関東学院大学
   6位  10時間18分53秒  拓殖大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間20分14秒  東京農業大学
   8位  10時間22分52秒  専修大学
   9位  10時間23分03秒  明治大学
10位  10時間26分27秒  平成国際大学
11位  10時間26分34秒  中央学院大学
12位  10時間27分36秒  亜細亜大学
13位  10時間28分03秒  國學院大學    ※参加32校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

尾山 智康 ④ 高岡第一 ・ 富山県

1:01'45"

49

2

井上 太 ④ 鶴崎工業 ・ 大分県 1:01'53" 59

3

井上 大輔 ③ 鶴崎工業 ・ 大分県 1:02'00" 63

4

藤枝 覚 ① 水戸工業 ・ 茨城県 1:02'03" 68

5

森 幹生 ③ 竹田 ・ 大分県 1:02'12" 80

6

尾上 岳史 ② 西城陽 ・ 京都府 1:02'19" 90

7

藤本 昌也 ① 須磨友が丘 ・ 兵庫県 1:03'09" 124

8

川村 希全 ② 拓大紅陵 ・ 千葉県 1:03'21" 135

9

加部 順二 ④ 中之条 ・ 群馬県 1:03'29" 145

10

佐々木 睦之④ 酒田南 ・ 山形県 1:04'23" 176

11

板倉 精司 ① 山武農業 ・ 千葉県 1:04'47" 190

12

渡辺 利彦 ④ 山武農業 ・ 千葉県 1:05'37" 208

第75回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1998.10.25)

   1位  10時間15分24秒  東海大学
   2位  10時間18分37秒  帝京大学
   3位  10時間21分01秒  東洋大学
   4位  10時間28分38秒  中央学院大学
   5位  10時間29分09秒  日本体育大学
   6位  10時間32分00秒  法政大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間33分58秒  亜細亜大学
   8位  10時間34分00秒  関東学院大学
   9位  10時間35分29秒  専修大学
10位  10時間36分44秒  東京農業大学
11位  10時間37分11秒  国士舘大学
12位  10時間38分30秒  明治大学 ※   参加45校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

井上 太 ③ 鶴崎工業 ・ 大分県

1:01'36"

17

2

井上 大輔 ② 鶴崎工業 ・ 大分県 1:02'00" 39

3

吉川 浩司 ④ 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:02'17" 48

4

尾山 智康 ③ 高岡第一 ・ 富山県 1:02'24" 50

5

鳴滝 誠二 ④ 播磨南 ・ 兵庫県 1:02'45" 65

6

小林 裕二 ④ 勝田・ 茨城県 1:02'47" 68

7

笹倉 清貴 ④ 明石南・ 兵庫県 1:03'21" 93

8

尾上 岳史 ① 西城陽 ・ 京都府 1:03'32" 98

9

森 幹生 ② 竹田 ・ 大分県 1:03'47" 109

10

渡辺 利彦 ③ 山武農業 ・ 千葉県 1:03'59" 115

11

鳥居 孝行 ② 世羅 ・ 広島県 1:04'24" 127

12

川村 希全 ① 拓大紅陵 ・ 千葉県 1:07'31" 226

第74回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1997.10.26)

   1位  10時間20分00秒  拓殖大学
   2位  10時間20分03秒  日本体育大学
   3位  10時間21分04秒  専修大学
   4位  10時間22分05秒  帝京大学
   5位  10時間23分23秒  関東学院大学
   6位  10時間25分30秒  日本大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間25分56秒  亜細亜大学
   8位  10時間28分13秒  中央学院大学
   9位  10時間29分08秒  明治大学
10位  10時間30分33秒  国士舘大学
11位  10時間36分31秒  法政大学
12位  10時間40分40秒  創価大学    ※参加54校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

井上 太 ② 鶴崎工業 ・大分県

1:01'55"

33

2

沼田 成弘 ④ 山武農業 ・ 千葉県 1:01'58" 37

3

吉川 浩司 ③ 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:02'01" 41

4

鳴滝 誠二 ③ 播磨南 ・ 兵庫県 1:02'03" 42

5

加藤 亮一 ① 拓大紅陵 ・ 千葉県 1:02'04" 43

6

栗原 孝浩 ④ 東農大二・ 群馬県 1:02'41" 66

7

小林 裕二 ③ 勝田 ・ 茨城県 1:03'15" 95

8

田口 大樹 ④ 大宮西 ・ 埼玉県 1:03'31" 103

9

井上 大輔 ① 鶴崎工業 ・ 大分県 1:04'15" 131

10

石花 幸典 ④ 播磨南 ・ 兵庫県 1:04'30" 140

11

松崎 一博 ③ 神戸国際大付属 ・ 兵庫県 1:05'41" 181

12

笹倉 清貴 ③ 明石南 ・ 兵庫県 1:06'14" 201



第73回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1996.10.27)

   1位  10時間04分24秒  神奈川大学
   2位  10時間06分41秒  山梨学院大学
   3位  10時間07分33秒  駒澤大学
   4位  10時間07分40秒  東洋大学
   5位  10時間10分01秒  専修大学
   6位  10時間15分26秒  拓殖大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間16分55秒  国士舘大学
   8位  10時間17分13秒  日本大学
   9位  10時間21分02秒  明治大学
10位  10時間22分17秒  中央学院大学
11位  10時間22分51秒  関東学院大学
12位  10時間23分50秒  帝京大学    ※参加53校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

沼田 成弘 ③ 山武農業 ・ 千葉県

59'55"

12

2

中山 真充 ② 田辺商業 ・ 和歌山県 1:00'56" 41

3

上西 陽介 ④ 報徳学園 ・ 兵庫県 1:01'04" 51

4

石花 幸典 ③ 播磨南 ・ 兵庫県 1:02'14" 109

5

田口 大樹 ③ 大宮西 ・ 埼玉県 1:02'15" 111

6

井上 太 ① 鶴崎工業 ・ 大分県 1:02'34" 130

7

加部 順二 ① 中之条・ 群馬県 1:02'52" 143

8

平岡 健 ④ 須磨東 ・ 兵庫県 1:02'52" 144

9

吉川 浩司 ② 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:03'39" 179

10

笹倉 清貴 ② 明石南 ・ 兵庫県 1:03'55" 190

11

柊崎 昌治 ④ れいめい ・ 鹿児島県 1:04'10" 195

12

尾山 智康 ① 高岡第一・ 富山県 1:04'26"

13

鳴滝 誠二 ② 播磨南 ・ 兵庫県 1:04'42"  

14

渡辺 利彦 ① 山武農業 ・ 千葉県 1:05'05"  

第72回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1995.10.29)

   1位  10時間16分12秒  亜細亜大学
   2位  10時間17分53秒  法政大学
   3位  10時間17分58秒  順天堂大学
   4位  10時間18分02秒  東洋大学
   5位  10時間19分27秒  大東文化大学
   6位  10時間21分39秒  駒澤大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間22分26秒  拓殖大学
   8位  10時間26分21秒  国士舘大学
   9位  10時間28分53秒  中央学院大学
10位  10時間29分45秒  関東学院大学
11位  10時間34分24秒  流通経済大学
12位  10時間34分35秒  帝京大学    ※参加50校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

小山 誠 ④ 山武農業 ・ 千葉県

1:  '  "

2

高橋 秀治 ④ 伊川谷北 ・ 兵庫県 1:  '  "

3

森 喜久雄 ④ 智弁学園 ・ 和歌山県 1:  '  "

4

山本 宏伸 ④ 松戸六実 ・ 千葉県 1:  '  "

5

荒井 幹雄 ③ 山武農業 ・ 千葉県 1:  '  "

6

上西 陽介 ③ 報徳学園 ・ 兵庫県 1:  '  "

7

中田 修弘 ③ 國學院久我山 ・ 東京都 1:  '  "

8

平岡 健 ③ 須磨東 ・ 兵庫県 1:  '  "

9

石花 幸典 ② 播磨南 ・ 兵庫県 1:  '  "

10

栗原 孝浩 ② 東農大二 ・ 群馬県 1:  '  "

11

田口 大樹 ② 大宮西 ・ 埼玉県  1:  '  "

12

沼田 成弘 ② 山武農業 ・ 千葉県  1:  '  "

13

中山 真充 ① 田辺商業 ・ 和歌山県 1:  '  "  

14

吉川 浩司 ① 飾磨工業 ・ 兵庫県 1:  '  "  


第71回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1994.10.30)

   1位  10時間25分22秒  大東文化大学
   2位  10時間25分50秒  東洋大学
   3位  10時間26分23秒  亜細亜大学
   4位  10時間27分26秒  東京農業大学
   5位  10時間27分34秒  中央学院大学
   6位  10時間29分54秒  駒澤大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間31分01秒  法政大学
   8位  10時間35分01秒  国士舘大学
   9位  10時間35分23秒  筑波大学
10位  10時間38分37秒  関東学院大学    ※参加51校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

町田 次雄 ④ 中之条 ・ 群馬県

1:01'35"

4

2

高橋 秀治 ③ 伊川谷北 ・ 兵庫県 1:02'23" 29

3

沼田 成弘 ① 山武農業 ・ 千葉県 1:02'30" 33

4

須藤 和男 ④ 山武農業 ・ 千葉県 1:02'46" 41

5

森川 千秋 ④ 山武農業 ・ 千葉県 1:02'48" 46

6

小山 誠 ③ 山武農業 ・ 千葉県 1:02'59" 56

7

中田 修弘 ② 國學院久我山・ 東京都 1:03'03" 58

8

栗原 孝浩 ① 東農大二・ 群馬県 1:03'04" 59

9

森 喜久雄 ③ 智弁学園 ・ 和歌山県 1:03'08" 62

10

山本 宏伸 ③ 松戸六実 ・ 千葉県 1:03'18" 71

11

上西 陽介 ② 報徳学園 ・ 兵庫県 1:03'25" 81

12

冨田 貴俊 ④ 岐阜農林 ・ 岐阜県 1:04'20" 127

13

宮川 篤史 ③ 神港学園 ・ 兵庫県 1:04'33"  138

14

斉藤 秀樹 ④ 中津工業 ・ 大分県 1:05'38"  179

第70回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1993.10.31)

   1位  10時間28分17秒  東京農業大学
   2位  10時間30分33秒  東海大学
   3位  10時間30分53秒  東洋大学
   4位  10時間33分43秒  日本体育大学
   5位  10時間39分32秒  中央学院大学
   6位  10時間45分57秒  大東文化大学
   7位  10時間46分17秒  亜細亜大学
   8位  10時間47分08秒  国士舘大学
   9位  10時間50分00秒  関東学院大学
10位  10時間51分45秒  慶應義塾大学
11位  10時間55分08秒  筑波大学 (以上、本大会出場校)
12位  10時間55分57秒  青山学院大学
13位  10時間56分00秒  創価大学    ※参加51校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

高橋 秀治 ② 伊川谷北 ・兵庫県

1:03'03"

29

2

森川 千秋 ③ 山武農業 ・ 千葉県 1:03'12" 36

3

町田 次雄 ③ 中之条 ・ 群馬県 1:03'13" 38

4

小山 誠 ② 山武農業 ・ 千葉県 1:03'14" 39

5

福田 悟司 ④ 神港学園 ・ 兵庫県 1:03'46" 62

6

須藤 和男 ③ 山武農業 ・ 千葉県 1:04'11" 72

7

上西 大介 ④ 報徳学園 ・ 兵庫県 1:04'14" 73

8

冨田 貴俊 ③ 岐阜農林 ・ 岐阜県 1:04'24" 76

9

脇 伸二 ③ 本郷工業 ・ 広島県 1:04'49" 87

10

藤原 直樹 ② 八千代西 ・ 千葉県 1:05'20" 114

11

森 喜久雄 ② 智弁学園 ・ 和歌山県 1:06'01" 147

12

塩手 朗輝 ③ 中津工業 ・ 大分県 1:06'32" 176

13

平岡 健 ① 須磨東 ・ 兵庫県 1:07'08"  192

14

山本 宏伸 ② 松戸六実 ・ 千葉県 1:07'38"  208


第69回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1992.10.26)

   1位  10時間25分56秒  日本体育大学
   2位  10時間28分25秒  神奈川大学
   3位  10時間29分23秒  亜細亜大学
   4位  10時間30分40秒  東洋大学
   5位  10時間32分49秒  東海大学
   6位  10時間36分02秒  法政大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間38分20秒  国士舘大学
   8位  10時間39分17秒  中央学院大学
   9位  10時間48分56秒  青山学院大学
10位  10時間50分22秒  関東学院大学
11位  10時間56分14秒  國學院大學    ※参加50校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

福田 悟司 ③ 神港学園 ・ 兵庫県

1:02'51"

2

町田 次雄 ② 中之条 ・ 群馬県 1:03'10"

3

森川 千秋 ② 山武農業 ・ 千葉県 1:03'14"

4

平野 進 ④ 君津農林 ・ 千葉県 1:03'26"

5

斉藤 秀樹 ② 中津工業 ・ 大分県 1:03'32"

6

青木 栄 ④ 中之条・ 群馬県 1:03'58"

7

小山 誠 ① 山武農業・ 千葉県 1:04'04"

8

高橋 秀治 ① 伊川谷北 ・ 兵庫県 1:04'33"

9

星野 尚 ② 利根農林 ・ 群馬県 1:04'57"

10

森 喜久雄 ① 智弁学園 ・ 和歌山県 1:05'31"

11

脇 伸二 ② 本郷工業 ・ 広島県 1:05'59"

12

須藤 和男 ② 山武農業 ・ 千葉県 1:06'49"

13

冨田 貴俊 ② 岐阜農林 ・ 岐阜県 1:08'03"  

14

上西 大介 ② 報徳学園 ・ 兵庫県 1:10'01"  

第68回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1991.10.27)

   1位  10時間21分05秒  早稲田大学
   2位  10時間22分44秒  専修大学
   3位  10時間26分05秒  法政大学
   4位  10時間27分08秒  神奈川大学
   5位  10時間27分13秒  亜細亜大学
   6位  10時間29分02秒  国士舘大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間31分24秒  東洋大学
   8位  10時間42分01秒  関東学院大学
   9位  10時間42分09秒  明治大学
10位  10時間43分19秒  筑波大学
11位  10時間47分17秒  中央学院大学
12位  10時間56分58秒  國學院大學    ※参加46校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

坂田 康弘 ④ 柏北 ・ 千葉県

1:03'00"

2

福田 悟司 ② 神港学園 ・ 兵庫県 1:03'39"

3

斉藤 秀樹 ① 中津工業 ・ 大分県 1:03'48"

4

青木 栄 ③ 中之条 ・ 群馬県 1:04'20"

5

平野 進 ③ 君津農林 ・ 千葉県 1:04'48"

6

森川 千秋 ① 山武農業 ・ 千葉県 1:05'03"

7

上西 大介 ② 報徳学園 ・ 兵庫県 1:05'07"

8

河野 寛治 ② 神港学園 ・ 兵庫県 1:05'28"

9

町田 次雄 ① 中之条 ・ 群馬県 1:05'54"

10

星野 尚 ① 利根実業 ・ 群馬県 1:05'57"

11

冨田 貴俊 ① 岐阜農林 ・ 岐阜県 1:06'12"

12

秋山 雄一 ① 神港学園 ・ 兵庫県 1:06'13"

13

棚瀬 忠義 ① 岐阜農林 ・ 岐阜県 1:06'18"  

14

脇野 智巳 ① 浦和実業 ・ 埼玉県 1:06'46"  


第67回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1990.11.18)

   1位  10時間26分03秒  東京農業大学
   2位  10時間29分20秒  駒澤大学
   3位  10時間31分05秒  法政大学
   4位  10時間34分59秒  東洋大学
   5位  10時間36分40秒  専修大学
   6位  10時間37分45秒  明治大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間38分52秒  亜細亜大学
   8位  10時間42分02秒  神奈川大学
   9位  10時間45分48秒  関東学院大学
10位  10時間46分41秒  青山学院大学
11位  10時間50分13秒  筑波大学
12位  10時間50分20秒  拓殖大学
13位  10時間53分37秒  中央学院大学    ※参加47校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

坂田 康弘 ③ 柏北 ・ 千葉県

1:03'38"

54

2

吉田 文裕 ④ 松戸矢切 ・ 千葉県 1:04'20" 85

3

後田 登 ④ 鎮西学院 ・ 長崎県 1:05'23" 129

4

児之原 博寿 ② 鹿児島商業 ・ 鹿児島県 1:05'26" 130

5

田丸 洋 ② 西条農業 ・ 広島県 1:05'33" 131

6

青木 栄 ② 中之条・ 群馬県 1:05'34" 133

7

福田 悟司 ① 神港学園・ 兵庫県 1:05'44" 140

8

丸山 泰弘 ② 山武農業 ・ 千葉県 1:05'47" 143

9

佐藤 宣人 ③ 氏家 ・ 栃木県 1:05'59" 150

10

平野 進 ② 君津農林 ・ 千葉県 1:06'15" 159

11

桃川 剛志 ③ 神港学園 ・ 兵庫県 1:07'19" 199

12

久野 朋弘 ③ 木更津中央 ・ 千葉県 1:07'49" 214

13

河野 寛治 ① 神港学園 ・ 兵庫県 1:09'32"  257

14

江藤 英樹 ② 山武農業 ・ 千葉県 1:10'12"  289


第66回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1989.11.03)

   1位  10時間31分30秒  国士舘大学
   2位  10時間32分05秒  法政大学
   3位  10時間35分16秒  亜細亜大学
   4位  10時間35分52秒  早稲田大学
   5位  10時間36分28秒  専修大学
   6位  10時間36分45秒  東洋大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間48分31秒  明治大学
   8位  10時間48分39秒  筑波大学
   9位  10時間50分09秒  拓殖大学
10位  10時間57分20秒  神奈川大学
11位  11時間01分16秒  中央学院大学
12位  11時間05分52秒  帝京大学
13位  11時間06分52秒  関東学院大学    ※参加44校、大井埠頭周回コース


選手 出身高校 タイム 着順

1

石打 博文 ① 呉商業 ・ 広島県

1:05'07"

2

児之原 博寿 ① 鹿児島商業 ・ 鹿児島県 1:05'10"

3

平野 進 ① 君津農林 ・ 千葉県 1:05'15"

4

坂田 康弘 ② 柏北 ・ 千葉県 1:05'34"

5

丸山 泰弘 ① 山武農業 ・ 千葉県 1:05'58"

6

江藤 英樹 ① 山武農業・ 千葉県 1:06'19"

7

桃川 剛志 ② 神港学園・ 兵庫県 1:06'43"

8

山野辺 薫 ② 市立船橋 ・ 千葉県 1:06'45"

9

細谷 博之 ② 埼玉栄 ・ 埼玉県 1:06'46"

10

松木 豊 ③ 八千代松陰 ・ 千葉県 1:07'26"

11

森 正智 ② 鶴崎工業 ・ 大分県 1:07'37"

12

神下 優 ① 太成 ・ 大阪府 1:08'00"

13

吉田 文裕 ③ 神港学園 ・ 兵庫県 1:09'53"

14

田丸 洋 ① 西条農業 ・ 広島県 1:11'24"


第65回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1988.11.03)

   1位  10時間33分35秒  山梨学院大学
   2位  10時間36分00秒  明治大学
   3位  10時間36分13秒  東洋大学
   4位  10時間36分19秒  駒澤大学
   5位  10時間40分47秒  筑波大学
   6位  10時間47分33秒  法政大学 (以上、本大会出場校)
   7位  10時間49分01秒  専修大学
   8位  10時間50分48秒  拓殖大学
10位  11時間00分37秒  関東学院大学
11位  11時間10分37秒  神奈川大学
12位  11時間11分35秒  国際武道大学
13位  11時間24分14秒  青山学院大学
14位  11時間24分49秒  慶応大学
15位  11時間25分56秒  帝京大学
16位  11時間26分35秒  中央学院大学
17位  11時間27分53秒  國學院大學    ※参加43校、大井埠頭周回コース



第64回東京箱根間往復大学駅伝競走予選会(1987.11.03) 《 予選会初出場 》

   1位  11時間03分42秒  山梨学院大学
   2位  11時間04分16秒  駒澤大学
   3位  11時間09分27秒  明治大学
   4位  11時間09分38秒  東洋大学
   5位  11時間11分24秒  国士舘大学
   6位  11時間12分12秒  東京農業大学 (以上、本大会出場校)
   7位  11時間22分16秒  法政大学
   8位  11時間32分26秒  亜細亜大学

着外  12時間35分58秒  中央学院大学
    ※参加40校、大井埠頭周回コース


全日本大学駅伝予選会 記録

第49回全日本大学駅伝予選会(2017.6.18)

  第48回全日本大学駅伝で総合5位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。



第48回全日本大学駅伝予選会(2016.6.18)

  1位  4時間03分25秒  山梨学院大学
  2位  4時間05分20秒  日本大学
  3位  4時間05分43秒  日本体育大学
  4位  4時間05分52秒  拓殖大学
  5位  4時間05分54秒  帝京大学
  6位  4時間05分56秒  國學院大學
  7位  4時間06分02秒  中央学院大学
  8位  4時間06分39秒  大東文化大学
  9位  4時間06分58秒  国士舘大学 (以上、本大会出場校)
10位  4時間07分06秒  順天堂大学
11位  4時間07分12秒  東京国際大学
12位  4時間07分26秒  城西大学
13位  4時間08分45秒  専修大学
14位  4時間09分10秒  法政大学
15位  4時間10分32秒  上武大学    ※出場20校、浦和駒場スタジアム陸上競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

海老澤 剛 ④ 水城 ・ 茨城県 30'05"69 23
大森 澪 ③ 関大北陽 ・ 大阪府 30'26"05 30
3

高砂 大地 ① 関大北陽 ・ 大阪府 30'22"01 6
樋口 陸 ② 武蔵越生・ 埼玉県 30'24"13 9

2

細谷 恭平 ③ 水城 ・ 茨城県 31'08"88 12
横川 巧 ① 中之条 ・ 群馬県 31'54"03 31
1 村上 優輝 ④ 西脇工業 ・ 兵庫県 30'41"91 1
海老澤 太 ④ 水城 ・ 茨城県 31'00"16 9

補欠

藤花 尚之 ④ 飾磨工業 ・ 兵庫県 - -
坂元 大介 ③ 拓大紅陵 ・ 千葉県 - -

第47回全日本大学駅伝予選会(2015.6.20)

  1位  3時間58分59秒  中央学院大学
  2位  3時間59分20秒  日本大学
  3位  3時間59分24秒  神奈川大学
  4位  3時間59分40秒  早稲田大学
  5位  3時間59分51秒  帝京大学
  6位  4時間00分16秒  順天堂大学
  7位  4時間00分34秒  日本体育大学
  8位  4時間01分16秒  大東文化大学
  9位  4時間01分35秒  國學院大学 (以上、本大会出場校)
10位  4時間01分56秒  法政大学
11位  4時間02分09秒  上武大学
12位  4時間02分45秒  専修大学
13位  4時間03分07秒  国士舘大学
14位  4時間03分12秒  東京農業大学
15位  4時間03分27秒  城西大学    ※出場20校、世田谷陸上競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

潰滝 大記 ④ 笠田 ・ 和歌山県 28'31"84 2
海老澤 剛 ③ 水城 ・ 茨城県 29'36"59 19
3

塩谷 桂大 ④ 那須拓陽 ・ 栃木県 29'48"94 9
大森 澪 ② 関大北陽・ 大阪府 29'50"23 11

2

山本 拓巳 ④ 高岡向陵 ・ 富山県 30'05"50 6
新井 翔理 ② 東農大二 ・ 群馬県 30'34"65 22
1 村上 優輝 ③ 西脇工業 ・ 兵庫県 30'11"31 5
森田 智哉 ① 東播磨 ・ 兵庫県 30'19"62 9

補欠

小川 貴弘 ④ 市立船橋 ・ 千葉県 - -
水野 優 ② 市立船橋 ・ 千葉県 - -

第46回全日本大学駅伝予選会(2014.6.22)

  1位  3時間59分54秒  神奈川大学
  2位  3時間59分55秒  順天堂大学
  3位  4時間00分06秒  東海大学
  4位  4時間00分19秒  上武大学
  5位  4時間00分32秒  大東文化大学
  6位  4時間00分37秒  城西大学
  7位  4時間00分52秒  中央学院大学 (以上、本大会出場校)
  8位  4時間01分07秒  帝京大学
  9位  4時間01分13秒  日本大学
10位  4時間01分21秒  法政大学
11位  4時間01分23秒  國學院大学
12位  4時間03分04秒  専修大学
13位  4時間03分29秒  中央大学
14位  4時間03分51秒  東京農業大学
15位  4時間05分45秒  国士舘大学    ※出場20校、世田谷陸上競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

潰滝 大記 ③ 笠田 ・ 和歌山県 28'46"88 3
及川 佑太 ④ 利府 ・ 宮城県 29'42"22 18
3

村上 優輝 ② 西脇工業 ・ 兵庫県 29'51"72 11
蘆田 恵伍 ② 桂 ・ 京都府 30'37"05 26

2

山本 拓巳 ③ 高岡向陵 ・ 富山県 30'32"35 15
塩谷 桂大 ③ 那須拓陽 ・ 栃木県 30'34"77 18
1 木部 誠人 ④ 桂 ・ 京都府 30'11"64 13
芝山 智紀 ④ 西脇工業 ・ 兵庫県 30'36"14 23

OP

小川 貴弘 ③ 市立船橋 ・ 千葉県 DNS -
海老澤 剛 ② 水城 ・ 茨城県 DNS -

第45回全日本大学駅伝予選会(2013.6.30)

  1位  3時間57分32秒  山梨学院大学
  2位  3時間58分51秒  法政大学
  3位  3時間59分17秒  青山学院大学
  4位  4時間00分28秒  中央学院大学
  5位  4時間00分34秒  帝京大学
  6位  4時間00分43秒  大東文化大学
  7位  4時間01分06秒  順天堂大学 (以上、本大会出場校)
  8位  4時間01分37秒  國學院大学
  9位  4時間01分46秒  拓殖大学
10位  4時間01分57秒  東海大学
11位  4時間02分16秒  東京農業大学
12位  4時間02分36秒  神奈川大学
13位  4時間02分53秒  専修大学
14位  4時間03分42秒  城西大学
15位  4時間03分46秒  中央大学    ※出場20校、国立競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

岡本 雄大 ④ 岡山工業 ・ 岡山県 29'16"52 8
潰滝 大記 ② 笠田 ・ 和歌山県 29'21"15 11
3

及川 佑太 ③ 利府 ・ 宮城県 29'58"68 17
塩谷 桂大 ② 那須拓陽 ・ 栃木県 30'26"31 31

2

山田 侑紀 ③ 飾磨工業 ・ 兵庫県 30'23"62 16
村上 優輝 ① 西脇工業 ・ 兵庫県 30'24"62 19
1 田中 瑞穂 ④ 県西宮 ・ 兵庫県 30'14"90 7
木部 誠人 ③ 桂 ・ 京都府 30'22"86 16

OP

芝山 智紀 ③ 西脇工業 ・ 兵庫県 31'12"19 24
小川 貴弘 ② 市立船橋 ・ 千葉県 DNS -

第44回全日本大学駅伝予選会(2012.6.29)

  1位  3時間57分28秒  山梨学院大学
  2位  3時間57分43秒  日本体育大学
  3位  3時間58分38秒  帝京大学
  4位  3時間59分10秒  神奈川大学
  5位  3時間59分35秒  東海大学 (以上、本大会出場校)
  6位  3時間59分48秒  大東文化大学
  7位  3時間59分55秒  順天堂大学
  8位  4時間00分01秒  中央学院大学
  9位  4時間00分16秒  城西大学
10位  4時間01分04秒  國學院大学
11位  4時間01分17秒  専修大学
12位  4時間01分27秒  法政大学
13位  4時間02分24秒  東京農業大学
14位  4時間02分42秒  青山学院大学
15位  4時間04分45秒  国士舘大学    ※出場20校、国立競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

藤井 啓介 ④ 兵庫工業 ・ 兵庫県 29'06"97 8
田中 瑞穂 ③ 県西宮 ・ 兵庫県 30'31"12 32
3

室田 祐司 ④ 神港学園 ・ 兵庫県 29'20"29 2
塩谷 桂大 ① 那須拓陽 ・ 栃木県 29'42"80 17

2

沼田 大貴 ③ 日立工業 ・ 茨城県 30'18"88 21
清家 恒哉 ② 宇和島東 ・ 愛媛県 30'43"00 28
1 木部 誠人 ② 桂 ・ 京都府 30'16"20 16
潰滝 大記 ① 笠田 ・ 和歌山県 30'02"67 6

OP

芝山 智紀 ② 西脇工業 ・ 兵庫県 31'18"20 22
岡本 雄大 ③ 岡山工業 ・ 岡山県 DNS -

第43回全日本大学駅伝予選会(2011.6.25)

  1位  3時間58分24秒  青山学院大学
  2位  3時間58分29秒  帝京大学
  3位  3時間58分59秒  城西大学
  4位  3時間59分05秒  中央大学
  5位  3時間59分48秒  日本体育大学
  6位  3時間59分49秒  上武大学
  7位  3時間59分54秒  國學院大学 (以上、本大会出場校)
  8位  4時間00分05秒  順天堂大学
  9位  4時間00分10秒  神奈川大学
10位  4時間00分39秒  東京農業大学
11位  4時間01分03秒  大東文化大学
12位  4時間01分07秒  専修大学
13位  4時間01分41秒  山梨学院大学
14位  4時間02分10秒  亜細亜大学
15位  4時間02分15秒  国士舘大学

19位  4時間04分21秒 中央学院大学   ※出場20校、国立競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

藤井 啓介 ③ 兵庫工業 ・ 兵庫県 29'16"78 14
芝山 智紀 ① 西脇工業 ・ 兵庫県 31'29"64 40
3

室田 祐司 ③ 神港学園 ・ 兵庫県 30'04"04 15
渡邉 嵩仁 ④ 福知山成美 ・ 京都府 30'45"71 38

2

清家 恒哉 ① 宇和島東 ・ 愛媛県 30'16"52 25
岡本 雄大 ② 岡山工業 ・ 岡山県 30'51"17 35
1 太田 成紀 ④ 保原 ・ 福島県 30'12"40 22
冨山 莉己 ④ 日立工業 ・ 茨城県 31'25"58 39

OP

山田 侑紀 ① 飾磨工業 ・ 兵庫県 DNS -
田中 瑞穂 ② 県西宮 ・ 兵庫県 DNS -

第42回全日本大学駅伝予選会(2010.6.26)

  1位  4時間02分43秒  東海大学
  2位  4時間02分52秒  城西大学
  3位  4時間03分42秒  国士舘大学
  4位  4時間03分45秒  帝京大学
  5位  4時間03分54秒  日本体育大学 (以上、本大会出場校)
  6位  4時間04分41秒  青山学院大学
  7位  4時間04分45秒  拓殖大学
  8位  4時間05分09秒  神奈川大学
  9位  4時間05分22秒  東京農業大学
10位  4時間07分00秒  國學院大学
11位  4時間07分49秒  中央学院大学
12位  4時間08分46秒  順天堂大学
13位  4時間09分07秒  上武大学
14位  4時間10分07秒  大東文化大学
15位  4時間10分25秒  専修大学    ※出場20校、国立競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

小林 光二 ④ 那須拓陽 ・ 栃木県 30'23"27 24
仁部 幸太 ④ 富里 ・ 千葉県 30'14"16 19
3

大谷 克 ④ 沼南 ・ 千葉県 30'10"97 12
塚本 千仁 ③ 佐原白楊 ・ 千葉県 30'50"15 25

2

冨山 莉己 ③ 日立工業 ・ 茨城県 31'36"86 24
板屋 祐樹 ② 清風 ・ 大阪府 31'50"49 29
1 鈴木 忠 ④ 拓大紅陵 ・ 千葉県 31'12"21 21
沖坂 佐鶴 ④ 東亜学園 ・ 東京都 31'31"36 26

OP

藤井 啓介 ② 兵庫工業・ 兵庫県 30'30"20 1
沖田 涼太 ① 如水館 ・ 広島県 31'22"50 14


第41回全日本大学駅伝予選会(2009.6.21)

  第40回全日本大学駅伝で総合5位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。



第40回全日本大学駅伝予選会(2008.6.22)

  第84回箱根駅伝で総合3位となり、箱根駅伝総合3位以内のチームに与えられる全日本大学駅伝のシード権により、予選会不出場。



第39回全日本大学駅伝予選会(2007.6.23)

  1位  4時間01分42秒  城西大学
  2位  4時間01分53秒  大東文化大学
  3位  4時間02分42秒  拓殖大学
  4位  4時間02分42秒  早稲田大学
  5位  4時間02分53秒  中央学院大学 (以上、本大会出場校)
  6位  4時間03分05秒  専修大学
  7位  4時間03分25秒  東洋大学
  8位  4時間04分12秒  国士舘大学
  9位  4時間04分17秒  神奈川大学
10位  4時間04分27秒  帝京大学
11位  4時間04分48秒  明治大学
12位  4時間04分50秒  東京農業大学
13位  4時間06分34秒  青山学院大学
14位  4時間06分55秒  國學院大学
15位  4時間06分56秒  法政大学    ※出場20校、代々木公園織田フィールド


選手 出身高校 タイム 着順

4

木原 真佐人 ③ 報徳学園 ・ 兵庫県 29'12"01 2
篠藤 淳 ④ 飾磨工業 ・ 兵庫県 30'19"02 30
3

木村 聡寿 ④ 豊川 ・ 愛知県 30'29"46 3
松浦 貴之 ④ 伊川谷 ・ 兵庫県 30'39"84 14

2

堀 宏和 ③ 利府 ・ 宮城県 30'11"30 4
細田 祐司 ④ 愛工大名電 ・ 愛知県 30'13"57 7
1 辻 茂樹 ③ 北陽 ・ 大阪府 30'36"42 10
土居 太 ③ 高岡向陵 ・ 富山県 31'11"39 26

OP

小林 光二 ① 那須拓陽・ 栃木県 30'05"98 2
大野 紘崇 ② 拓大紅陵 ・ 千葉県 30'27"75 9

第38回全日本大学駅伝予選会(2006.6.24)

  1位  4時間01分31秒  順天堂大学
  2位  4時間01分43秒  東洋大学
  3位  4時間02分34秒  城西大学
  4位  4時間03分18秒  明治大学
  5位  4時間03分26秒  神奈川大学
  6位  4時間04分04秒  國學院大学(以上、本大会出場校)
  7位  4時間04分20秒  東海大学

  8位  4時間04分24秒  法政大学
  9位  4時間04分55秒  専修大学
10位  4時間05分07秒  早稲田大学
11位  4時間05分24秒  国士舘大学
12位  4時間06分04秒  拓殖大学
13位  4時間06分47秒  中央学院大学
14位  4時間07分14秒  青山学院大学
15位  4時間09分27秒  東京農業大学    ※出場20校、代々木公園織田フィールド競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

木原 真佐人 ② 報徳学園 ・ 兵庫県 29'10"88 6
篠藤 淳 ③ 飾磨工業 ・ 兵庫県 30'38"12 31
3

天野 達也 ④ 報徳学園 ・ 兵庫県 30'44"01 23
松浦 貴之 ③ 伊川谷 ・ 兵庫県 30'50"95 27

2

細田 祐司 ③ 愛工大名電 ・ 愛知県 30'51"78 21
三浦 隆稔 ① 利府 ・ 宮城県 31'30"44 36
1 横谷 裕希 ② 松代 ・ 長野県 31'23"40 17
伊藤 達志 ③ 那須拓陽 ・ 栃木県 31'37"99 30

OP

  DNS -
DNS -

第37回全日本大学駅伝予選会(2005.6.11)

  1位  4時間01分33秒  神奈川大学
  2位  4時間02分13秒  法政大学
  3位  4時間03分10秒  亜細亜大学
  4位  4時間03分14秒  専修大学
  5位  4時間03分19秒  大東文化大学
  6位  4時間03分20秒  東洋大学
  7位  4時間03分26秒  中央学院大学 (以上、本大会出場校)
  8位  4時間03分36秒  早稲田大学
  9位 4時間03分48秒  明治大学
10位  4時間04分10秒  城西大学
11位  4時間05分06秒  国士舘大学
12位  4時間06分19秒  拓殖大学
13位  4時間06分46秒  國學院大学
14位  4時間06分53秒  平成国際大学
15位  4時間07分22秒  帝京大学    ※出場20校、世田谷陸上競技場




選手 出身高校 タイム 着順

4

信田 雄一 ④ 拓大紅陵 ・ 千葉県 29'40"2 13
蔭山 浩司 ④ 神港学園 ・ 兵庫県 29'48"0 16
3

篠藤 淳 ② 飾磨工業 ・ 兵庫県 30'00"7 2
杉本 芳規 ④ 兵庫工業 ・ 兵庫県 30'30"8 22

2

木原 真佐人 ① 報徳学園 ・ 兵庫県 30'11"7 3
天野 達也 ③ 報徳学園・ 兵庫県 30'39"1 20
1 木村 聡寿 ② 豊川・ 愛知県 30'41"9 12
梅田 将一 ④ 那須拓陽 ・ 栃木県 31'53"9 32

OP

江藤 裕也 ④ 報徳学園 ・ 兵庫県 DNS -
松浦 貴之 ② 伊川谷 ・ 兵庫県 DNS -

第36回全日本大学駅伝予選会(2004.6.13)

  第35回全日本大学駅伝で総合6位となり、シード権を獲得したため予選会不出場。


第35回全日本大学駅伝予選会(2003.6.14)

  1位  4時間01分48秒  法政大学
  2位  4時間02分31秒  東海大学
  3位  4時間02分52秒  中央学院大学
  4位  4時間03分03秒  日本体育大学
  5位  4時間03分17秒  拓殖大学
  6位  4時間03分35秒  國學院大学 (以上、本大会出場校)
  7位  4時間03分52秒  神奈川大学
  8位  4時間03分56秒  順天堂大学
  9位 4時間04分04秒  中央大学
10位  4時間06分58秒  城西大学
11位  4時間07分16秒  帝京大学
12位  4時間07分44秒  亜細亜大学
13位  4時間07分50秒  東京農業大学
14位  4時間08分11秒  専修大学
15位  4時間08分50秒  関東学院大学    ※出場20校、夢の島陸上競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

河南 耕二 ④ 神崎 ・ 兵庫県 29'48"49 5
中東 亨介 ③ 大阪学院・ 大阪府 29'48"68 6
3

渡邊 祐介 ④ 中央学院 ・ 千葉県 30'02"90 1
蔭山 浩司 ② 神港学園 ・ 兵庫県 30'14"22 7

2

江藤 裕也 ② 報徳学園 ・ 兵庫県 30'45"23 17
斉藤 伴和 ④ 農大二 ・ 群馬県 30'48"86 19
1 信田 雄一 ② 拓大紅陵 ・ 千葉県 30'34"69 15
石田 直之 ③ 東金商業 ・ 千葉県 30'49"69 17

OP

奥村 雄大 ④ 竹田商業 ・ 大分県 31'15"57 15
杉本 芳規 ② 兵庫工業 ・ 兵庫県 30'48"49 10

第34回全日本大学駅伝予選会(2002.6.15)

  1位  3時間59分16秒  東海大学
  2位  3時間59分37秒  日本大学
  3位  3時間59分59秒  大東文化大学
  4位  4時間01分37秒  神奈川大学
  5位  4時間01分59秒  東洋大学
  6位  4時間02分48秒  帝京大学 (以上、本大会出場校)
  7位  4時間02分58秒  國學院大学
  8位  4時間03分23秒  拓殖大学
  9位  4時間03分49秒  日本体育大学
10位  4時間04分45秒  中央学院大学
11位  4時間05分31秒  亜細亜大学
12位  4時間06分08秒  専修大学
13位  4時間06分54秒  関東学院大学
14位  4時間08分06秒  明治大学
15位  4時間08分12秒  東京農業大学    ※出場20校、江戸川陸上競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

中東 亨介 ② 大阪学院 ・ 大阪府 29'30"67 9
福山 良祐 ④ 拓大紅陵 ・ 千葉県 29'49"95 17
3

渡邊 祐介 ③ 中央学院 ・ 千葉県 30'10"77 8
藤本 昌也 ② 須磨友が丘 ・ 兵庫県 31'18"02 32

2

河南 耕二 ③ 神崎 ・ 兵庫県 30'31"90 17
蔭山 浩司 ① 神港学園 ・ 兵庫県 31'02"85 27
1 魚崎 裕司 ④ 八幡浜 ・ 愛媛県 30'53"14 20
乙村 直人 ④ 西城陽 ・ 京都府 31'27"86 27

OP

奥村 雄大 ③ 竹田商業 ・ 大分県 30'27"30 4
板倉 精司 ② 山武農業・ 千葉県 31'24"12 19

第33回全日本大学駅伝予選会(2001.6.9)

  1位  4時間00分23秒  専修大学
  2位  4時間01分01秒  帝京大学
  3位  4時間01分12秒  拓殖大学
  4位  4時間01分30秒  法政大学
  5位  4時間01分36秒  早稲田大学 (以上、本大会出場校)
  6位  4時間02分59秒  東洋大学
  7位  4時間03分08秒  亜細亜大学
  8位  4時間03分10秒  国士舘大学
  9位 4時間03分23秒  日本体育大学
10位  4時間04分13秒  國學院大学
11位  4時間04分47秒  関東学院大学
12位  4時間05分19秒  東海大学
13位  4時間06分20秒  平成国際大学
14位  4時間09分40秒  明治大学
15位  4時間09分43秒  中央学院大学    ※出場17校、夢の島陸上競技場

選手 出身高校 タイム 着順
4 藤本 昌也 ③ 須磨友が丘 ・ 兵庫県 30'22"05 26
川村 希全 ④ 拓大紅陵 ・ 千葉県 30'34"67 30
3 中東 亨介 ① 大阪学院 ・ 大阪府 30'51"35 23
渡邊 祐介 ② 中央学院 ・ 千葉県 31'49"79 34
2 福山 良祐 ③ 拓大紅陵 ・ 千葉県 30'23"24 10
板倉 精司 ③ 山武農業 ・ 千葉県 31'16"01 29
1 河南 耕二 ② 神崎 ・ 兵庫県 30'58"35 18
大西 亮輔 ② 西脇工業 ・ 兵庫県 33'27"48 34
OP 塩本 允彦 ③ 如水館 ・ 広島県 32'49"1 -
藤枝 覚 ③ 水戸工業 ・ 茨城県 34'04"6 -

第32回全日本大学駅伝予選会(2000.6.10) 《予選会初出場》

  1位  3時間57分42秒  神奈川大学
  2位  3時間58分37秒  大東文化大学
  3位  3時間58分39秒  早稲田大学
  4位  3時間59分46秒  拓殖大学
  5位  3時間59分49秒  法政大学
  6位  4時間00分10秒  東海大学
  7位  4時間00分24秒  日本大学  (以上、本大会出場校)
  8位  4時間00分36秒  亜細亜大学
  9位  4時間00分39秒  國學院大学
10位  4時間00分44秒  帝京大学
11位  4時間00分51秒  専修大学
12位  4時間01分02秒  東洋大学
13位  4時間01分12秒  国士舘大学
14位  4時間02分34秒  平成国際大学
15位  4時間03分51秒  日本体育大学

17位 4時間06分21秒 中央学院大学   ※出場20校、鴻巣陸上競技場


選手 出身高校 タイム 着順

4

井上 大輔 ④ 鶴崎工業 ・ 大分県 29'36"38 22
川村 希全 ③ 拓大紅陵 ・ 千葉県 32'20"20 37
3

藤枝 覚 ② 水戸工業 ・ 茨城県 29'55"21 11
福山 良祐 ② 拓大紅陵 ・ 千葉県 30'06"94 20

2

藤本 昌也 ② 須磨友が丘 ・ 兵庫県 30'09"53 21
板倉 精司 ② 山武農業 ・ 千葉県 31'15"64 35
1 乙村 裕介 ④ 西城陽 ・ 京都府 31'16"32 34
後藤 哲美 ① 鶴崎工業 ・ 大分県 31'41"38 37

OP

森 幹生 ④ 竹田 ・ 大分県 31'11"12 28
尾上 岳史 ③ 西城陽 ・ 京都府 32'20"82 32

種目別在学生ランキング

種目5000m


     
順位
記録 氏名 学年 出身高校 樹立年月日 大会名
1 13′52″45 横川 巧 2年 中之条/群馬 2016.07.07 順天堂大記録会
2 13′57″08 新井 翔理 4年 東農大二/群馬 2017.04.23 日体大記録会
3 14′03″47 廣 佳樹 3年 県立西宮/兵庫 2017.04.23 日体大記録会
4 14′03″77 樋口 陸 3年 武蔵越生/埼玉 2016.04.02 世田谷陸上競技会
5 14′03″83 高砂 大地 2年 関大北陽/大阪 2016.04.29 平成国際大記録会
6 14′08″10 森田 智哉 3年 東播磨/兵庫 2015.04.04 金栗記念中長距離熊本大会
7 14′08″53 大森 澪 4年 関大北陽/大阪 2016.04.02 世田谷陸上競技会
8 14′13″74 高橋 翔也 1年 市立船橋/千葉 2016.12.04 日体大記録会
9 14′15″26 福岡 海統 3年 花咲徳栄/埼玉 2017.07.01 世田谷陸上競技会
10 14′15″57 細谷 恭平 4年 水城/茨城 2016.07.07 順天堂大記録会
11 14′17″33 光武 洋 3年 大体大浪商/大阪 2017.04.08 世田谷陸上競技会
12 14′18″83 戸口 豪琉 1年 武蔵越生/埼玉 2016.06.05 日体大記録会
13 14′25″26 釜谷 直樹 3年 西脇工業/兵庫 2016.04.02 世田谷陸上競技会
14 14′25″65 國澤 昇平 4年 尽誠学園/香川 2017.07.01 世田谷陸上競技会
15 14′25″93 藤田 大智 2年 西脇工業/兵庫 2015.12.06 京都陸協記録会
16 14′26″37 市山 翼 3年 大宮東/埼玉 2017.07.021 世田谷陸上競技会
17 14′26″72 川崎 耕平 1年 鶴崎工業/大分 2016.11.26 大分県長距離記録会
18 14′29″00 長山 瑞季 2年 那須拓陽/栃木 2014.11.29 日体大記録会
19 14′29″36 實政 瑛久 3年 如水館/広島 2017.07.01 世田谷陸上競技会
20 14′29″67 下川 和樹 3年 飾磨工業/兵庫 2016.09.25 日体大記録会
21 14′30″50 松村 真 4年 清風/大阪 2016.09.25 日体大記録会
22 14′30″94 水野 優 4年 市立船橋/千葉 2015.07.04 世田谷陸上競技会
23 14′31″02 由見 光道 4年 鶴崎工業/大分 2017.07.01 世田谷陸上競技会
24 14′31″34 有馬 圭哉 2年 東播磨/兵庫 2017.04.08 世田谷陸上競技会
25 14′31″49 杉谷 駿輔 3年 須磨友が丘/兵庫 2016.12.18 平成国際大記録会
26 14′31″99 石井 海 3年 利府/宮城 2016.07.07 順天堂大記録会
27 14′32″21 石原 圭祐 2年 加古川西/兵庫 2017.04.23 日体大記録会
28 14′32″21 石綿 宏人 1年 市立松戸/千葉 2017.06.10 世田谷陸上競技会
29 14′32″44 五十嵐 拓也 3年 会津学鳳/福島 2017.06.04 日体大記録会
30 14′32″68 杉山 拓郎 2年 中央学院/千葉 2017.07.01 世田谷陸上競技会
31 14′32″70 金井 優介 2年 花輪/秋田 2017.07.01 世田谷陸上競技会
32 14′32″85 須永 康幸 2年 桐生南/群馬 2017.06.04 日体大記録会
33 14′34″63 川村 悠登 2年 中央学院/千葉 2016.12.18 平成国際大記録会
34 14′34″67 高見 翔 2年 倉敷/岡山 2015.11.28 岡山県長距離記録会
35 14′35″00 藤井 雄大 2年 大分西/大分 2017.04.23 日体大記録会
36 14′36″78 原 捷太郎 3年 尽誠学園/香川 2017.07.01 世田谷陸上競技会
37 14′37″29 日東寺 毅 1年 富里/千葉 2016..  
38 14′37″50 打越 晃汰 2年 國學院久我山/東京 2016.07.07 順天堂大記録会
39 14′39″17 今井 毅 1年 報徳学園/兵庫 2016.06.19 近畿インターハイ
40 14′40″76 篠原 崇希 3年 佐野日大/栃木 2016.09.25 日体大記録会

種目10000m


順位 記 録 氏 名 学年 出身高校 樹立年月日 大 会 名
1 28′29″12 横川 巧 2年 中之条/群馬 2017.09.23 日体大記録会
2 28′54″13 高砂 大地  2年  関大北陽/大阪 2016.11.26 10000m記録挑戦会
3 28′56″06 大森 澪 4年 関大北陽/大阪 2017.09.23 日体大記録会
4 29′02″98 高橋 翔也 1年 市立船橋/千葉 2017.09.23 日体大記録会
5 29′08″46 廣 佳樹 3年 県立西宮/兵庫 2017.09.23 日体大記録会
6 29′15″89 福岡 海統 3年 花咲徳栄/埼玉 2017.09.23 日体大記録会
7 29′20″94 光武 洋 3年 大体大浪商/大阪 2017.04.22 日体大記録会
8 29′22″43 森田 智哉 3年 東播磨/兵庫 2015.04.25 日体大記録会
9 29′24″40 細谷 恭平 4年 水城/茨城 2017.04.22 日体大記録会
10 29′27″97 市山 翼 3年 大宮東/埼玉 2017.09.23 日体大記録会
11 29′28″51 有馬 圭哉 2年 東播磨/兵庫 2017.09.23 日体大記録会
12 29′28″84 新井 翔理 4年 東農大二/群馬 2015.11.21 10000m記録挑戦会
13 29′33″75 樋口 陸 3年 武蔵越生/埼玉 2015.09.27 東海大記録会
14 29′36″32 由見 光道 4年 鶴崎工業/大分 2017.09.23 日体大記録会
15 29′40″73 實政 瑛久 3年 如水館/広島 2017.06.03 日体大記録会
16 29′42″11 水野 優 4年 市立船橋/千葉 2015.11.29 平成国際大記録会
15 29′51″81 長山 瑞季 2年 那須拓陽/栃木 2015.11.14 日体大記録会
16 29′52″11 釜谷 直樹 3年 西脇工業/兵庫 2017.09.23 日体大記録会
17 29′52″22 藤田 大智  2年 西脇工業/兵庫 2017.09.23 日体大記録会
18 29′54″48 石井 海 3年 利府/宮城 2015.12.05 日体大記録会
19 29′55″53 下川 和樹 3年 飾磨工業/兵庫 2017.09.23 日体大記録会
20 29′56″41 金井 優介 2年  花輪/秋田 2016.12.03 日体大記録会
21 30′08″04 原 捷太郎 3年 尽誠学園/香川 2015.12.23 松戸市記録会
22 30′09″31 城田 航 2年 東農大二/群馬 2016.12.23 松戸市記録会
23 30′11″32 川村 悠登  2年 中央学院/千葉 2017.09.23 日体大記録会
24 30′11″67 川崎 耕平 1年 鶴崎工業/大分 2017.09.23 日体大記録会
25 30′19″51 松村 真 4年 清風/大阪 2016.10.23 平成国際大記録会
26 30′19″82 大濱 輝 2年 須磨友が丘/兵庫 2016.09.24 日体大記録会
27 30′20″07 藤井 雄大 2年 大分西/大分 2016.10.23 平成国際大記録会
28 30′20″37 須永 康幸 2年 桐生南/群馬 2016.12.03 日体大記録会
29 30′26″14 石原 圭祐 2年 加古川西/兵庫 2016.12.23 松戸市記録会
30 30′28″84 玉澤 良太 3年 千葉経大附/千葉 2016.12/03 日体大記録会
31 30′29″99 宮 隼 3年 常総学院/茨城 2016.10.23 平成国際大記録会
32 30′32″13 畝 歩夢 1年 倉敷/岡山 2017.09.23 日体大記録会

種目20km


順位 記 録 氏 名 学年 出身高校 樹立年月日 大 会 名
1 59′32″ 大森 澪 4年 関大北陽/大阪 2015.03.01 第18回日本学生ハーフマラソン
2 59′51″ 横川 巧 2年 中之条/群馬 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン
3 60′07″ 市山 翼 3年 大宮東/埼玉 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン
4 60′14″ 新井 翔理 4年 東農大二/群馬 2016.02.07 第70回丸亀国際ハーフマラソン
5 60′28″ 福岡 海統 3年 花咲徳栄/埼玉 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン
6 60′38″ 藤田 大智 2年 西脇工業/兵庫 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン
7 60′45″ 細谷 恭平 4年 水城/茨城 2017.03.05 第20回日本学生ハーフマラソン
8 61′32″ 釜谷 直樹 3年 西脇工業/兵庫 2017.03.05 第20回日本学生ハーフマラソン
9 61′34″ 廣 佳樹 3年 県立西宮/兵庫 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン
10 61′35″ 有馬 圭哉 2年 東播磨/兵庫 2017.03.05 第20回日本学生ハーフマラソン
11 61′39″ 水野 優 4年 市立船橋/千葉 2015.03.01 第18回日本学生ハーフマラソン
12 61′39″ 實政 瑛久 3年 如水館/広島 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン
13 61′45″ 石井 海 3年 利府/宮城 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン
14 61′45″ 石原 圭祐 2年 加古川西/兵庫 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン

種目ハーフマラソン


順位
記 録 氏 名 学年 出身高校 樹立年月日 大 会 名
1 1°02′47″ 大森 澪 4年 関大北陽/大阪 2015.03.01 第18回日本学生ハーフマラソン
2 1°03′05″ 横川 巧 2年 中之条/群馬 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
3 1°03′31″ 市山 翼 3年 大宮東/埼玉 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
4 1°03′36″ 新井 翔理 4年 東農大二/群馬 2016.02.07 第70回丸亀国際ハーフマラソン
5 1°03′47″ 福岡 海統 3年 花咲徳栄/埼玉 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
6 1°04′00″ 藤田 大智  2年 西脇工業/兵庫 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
7 1°04′05″ 細谷 恭平 4年 水城/茨城 2017.03.05 第20回日本学生ハーフマラソン
8 1°04′06″ 光武 洋 3年 大体大浪商/大阪 2015.11.15 第28回上尾ハーフマラソン
9 1°04′48″ 水野 優 4年 市立船橋/千葉 2015.11.15 第28回上尾ハーフマラソン
10 1°04′55″ 廣 佳樹 3年 県立西宮/兵庫 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
11 1°04′55″ 釜谷 直樹 3年 西脇工業/兵庫 2017.03.05 第20回日本学生ハーフマラソン
12 1°04′58″ 有馬 圭哉 2年 東播磨/兵庫 2017.03.05 第20回日本学生ハーフマラソン
13 1°05′03″ 石井 海 3年 利府/宮城 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
14 1°05′04″ 石原 圭祐 2年 加古川西/兵庫 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
15 1°05′07″ 實政 瑛久 3年 如水館/広島 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
16 1°05′30″ 須永 康幸 2年 桐生南/群馬 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
17 1°05′33″ 松村 真 4年 清風/大阪 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
18 1°05′35″ 玉澤 良太  3年 千葉経済大附属 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
19 1°05′35″ 金井 優介 2年 花輪/秋田 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
20 1°05′40″ 由見 光道 4年 鶴崎工業/大分 2015.03.01 第18回日本学生ハーフマラソン
21 1°05′44″ 城田 航 2年 東農大二/群馬 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン
22 1°05′52″ 川村 悠登  2年 中央学院/千葉 2016.11.20 第29回上尾ハーフマラソン

種目別歴代ランキング

種目800m

順位 記録 氏名 出身高校 樹立年月日 大会名
1′51″67 藤原 孝行 花輪・秋田 1999.05.19 関東学生対校選手権
1′52″02 伊橋 栄一 銚子商業・千葉 1989.--.--
1′52″40 青木 栄 中之条・群馬 1992.--.--
1′52″45 澤田 裕行 松戸矢切・千葉 1993.--.--
1′52″67 鮒井 篤 美須々ヶ丘・長野 1993.--.--

種目1500m

順位 記録 氏名 出身高校 樹立年月日 大会名
3′46″26 横川 巧 中之条・群馬 2016.06.24 日本陸上競技選手権
3′49″16 藤原 秀明 飾磨工業・兵庫 2009.05.03 平成国際大記録会
3′51″89 青木 栄 中之条・群馬 1992.06.28 群馬陸上競技選手権
3′52″01 上西 陽介 報徳学園・兵庫 1993.--.-- -
3′52″33 染谷 朋弘 沼南・千葉 2008.05.03 平成国際大記録会
3′53″07 篠原 大輝 佐野日大・栃木 2017.05.06 順天堂大記録会
3′53″36 細田 祐司 愛工大名電・愛知 2007.05.19 関東学生陸上競技対校選手権
3′53″97 石原 圭祐 加古川西・兵庫 2015.04.29 順天堂大記録会
3′54″17 樋口 陸 武蔵越生・埼玉 2015.04.29 平成国際大記録会
10 3′54″67 内本 静也 田辺工業・和歌山 2015.04.22 日体大記録会
11 3′54″45  篠原 崇希 佐野日大・栃木 2017.04.22 日体大記録会

種目5000m

順位 記 録 氏 名 出身高校 樹立年月日 大 会 名
13′42″16 潰滝 大記 笠田・和歌山 2015.04.04 抜陸上中長距離熊本大会
13′50″22 及川 佑太 利府・宮城 2013.09.29 日体大記録会
13′52″45 横川 巧 中之条・群馬 2016.07.07 順天堂大記録会
13′53″46 岡本 雄大 岡山工業・岡山 2013.09.29 日体大記録会
13′56″98 川村 希全 拓大紅陵・千葉 2001.12.02 日体大記録会
13′57″08 新井 翔理 東農大二・群馬 2017.04.22 日体大記録会
14′00″21 塩谷 桂大 那須拓陽・栃木 2013.09.29 日体大記録会
14′00″51 藤井 啓介 兵庫工業・兵庫 2011.06.10 日体大記録会
14′03″47 廣 佳樹 県立西宮・兵庫 2017.04.22 日体大記録会
10 14′03″77 樋口 陸 武蔵越生・埼玉 2016.04.02 世田谷陸上競技会
11 14′03″83 高砂 大地  関大北陽・大阪 2016.04.29 平成国際大記録会
12 14′06″6 河南 耕二 神崎・兵庫 2003.06.29 日体大記録会
13 14′07″23 海老澤 剛 水城・茨城 2015.07.09 順天堂大記録会
14 14′08″10 森田 智哉 東播磨・兵庫 2015.04.04 選抜陸上中長距離熊本大会
15 14′08″53 大森 澪 関大北陽・大阪 2016.04.02 世田谷陸上競技会
16 14′09″03 渡邉 祐介 中央学院・千葉 2003.04.29 日体大記録会
17 14′09″17 村上 優輝 西脇工業・兵庫 2015.07.09 順天堂大記録会
18 14′09″75 三浦 隆稔 利府・宮城 2009.05.24 関東学生陸上競技対校選手権
19 14′10″06 中東 亨介 大阪学院・大阪 2003.04.13 日体大記録会
20 14′10″62 町田 次雄 中之条・群馬 1994.07.-- 日本学生陸上競技選手権
21 14′10″78 蔭山 浩司 神港学園・兵庫 2005.05.29 日体大記録会

種目10000m

順位 記録 氏名 出身高校 樹立年月日 大会名
28′06″48 木原 真佐人 報徳学園・兵庫 2008.06.26 日本陸上競技選手権
28′29″12 横川 巧 中之条・群馬 2017.09.23 日体大記録会
28′31″14 福山 良祐 拓大紅陵・千葉 2002.11.30 日体大記録会
28′31″84 潰滝 大記 笠田・和歌山 2015.06.20 全日本大学駅伝予選会
28′42″29 岡本 雄大 岡山工業・岡山 2013.04.28 平成国際大記録会
28′42″42 藤井 啓介 兵庫工業・兵庫 2011.10.29 日体大記録会
28′48″24 田中 瑞穂 県立西宮・兵庫 2013.11.23 10000m記録挑戦会
28′52″45 信田 雄一 拓大紅陵・千葉 2005.10.23 日体大記録会
28′53″05 川村 希全 拓大紅陵・千葉 2001.12.01 日体大記録会
10 28′53″52 中東 亨介 大阪学院・大阪 2004.07.02 日体大記録会
11 28′54″02 及川 佑太 利府・宮城 2014.04.12 日体大記録会
12 28′54″13 高砂 大地 関大北陽・大阪 2016.11.26 10000m記録挑戦会
13 28′55″03 篠藤 淳 飾磨工業・兵庫 2005.10.23 日体大記録会
14 28′56″06 大森 澪 関大北陽・大阪 2017.09.23 日体大記録会
15 28′59″95 塩谷 桂大 那須拓陽・栃木 2012.11.24 10000m記録挑戦会 
16 29′02″98 高橋 翔也 市立船橋・千葉 2017.09.23 日体大記録会
17 29′04″65 塚本 千仁  佐原白楊・千葉 2010.11.20 日体大記録会 
18 29′06″24 堀 宏和  利府・宮城 2008.10.25 日体大記録会 
19 29′06″95 海老澤 剛  水城・茨城 2015.04.25 日体大記録会

種目3000mSC

順位 記録 氏名 出身高校 樹立年月日 大会名
8′32″89 潰滝 大記 笠田・和歌山 2015.06.26 日本陸上競技選手権
8′33″44 篠藤 淳 飾磨工業・兵庫 2006.07.02 日本陸上競技選手権
8′45″08 町田 次雄 中之条・群馬 1992.09.13 日本学生陸上競技対校選手権
8′50″51 大野 紘崇 拓大紅陵・千葉 2008.05.24 関東学生陸上競技対校選手権
8′55″60 松浦 貴之 伊川谷・兵庫 2005.05.14 関東学生陸上競技対校選手権
8′56″77 乙村 直人 西城陽・京都 2002.05.17 関東学生陸上競技対校選手権
9′00″79 板屋 祐樹 清風・大阪 2011.05.21 関東学生陸上競技対校選手権
9′02″47 石田 直之 東金商業・千葉 2002.05.17 関東学生陸上競技対校選手権
9′02″87 高橋 翔也 市立船橋・千葉 2017.05.27 関東学生陸上競技対校選手権
10 9′03″24 久保田 翼 関大北陽・大阪 2016.05.20 関東学生陸上競技対校選手権
11 9′03″61 杉谷 駿輔 須磨友が丘・兵庫 2017.05.26 関東学生陸上競技対校選手権
12 9′04″77 渡部 政彦  竹田・大分 2008.05.18 関東学生陸上競技対校選手権
13 9′06″99 芝山 智紀 西脇工業・兵庫 2010.05.21 関東学生陸上競技対校選手権

種目20km ※公認記録のみ

順位 記録 氏名 出身高校 樹立年月日 大会名
58′40″ 木原 真佐人 報徳学園・兵庫 2007.10.20 第84回箱根駅伝予選会
58′54″ 塩谷 桂大  那須拓陽・栃木 2016.02.07 第70回丸亀ハーフマラソン
59′09″ 藤井 啓介 兵庫工業・兵庫 2012.10.20 第89回箱根駅伝予選会
59′32″ 大森 澪 関大北陽・大阪   2015.03.01 日本学生ハーフマラソン
59′48″ 篠藤 淳 飾磨工業・兵庫 2007.10.20 第84回箱根駅伝予選会
59′51″ 横川 巧 中之条・群馬 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン 
59′54″ 福山 良祐 拓大紅陵・千葉 2002.10.19 第79回箱根駅伝予選会 
59′55″ 沼田 成弘 山武農業・千葉 1996.10.27 第74回箱根駅伝予選会
59′59″ 及川 佑太 利府・宮城 2014.03.02 日本学生ハーフマラソン
10 60′00″ 室田 祐司 神港学園・兵庫 2012.10.20 第89回箱根駅伝予選会
11 60′06″ 潰滝 大記 笠田・和歌山 2013.03.03 日本学生ハーフマラソン
12 60′07″ 中東 亨介 大阪学院・大阪 2004.10.16 第81回箱根駅伝予選会
13 60′07″ 市山 翼 大宮東・埼玉 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン
14 60′14″ 新井 翔理  東農大二・群馬 2016.02.07 第70回丸亀ハーフマラソン
15 60′16″ 小林 光二 那須拓陽・栃木 2012.10.16 第88回箱根駅伝予選会
16 60′28″ 福岡 海統 花咲徳栄・埼玉 2016.11.20 第29回上尾シティマラソン
17 60′29″ 川村 希全 拓大紅陵・千葉 2012.10.20 第78回箱根駅伝予選会
18 60′30″ 田中 瑞穂 県立西宮・兵庫 2012.10.20 第89回箱根駅伝予選会

種目ハーフマラソン

順位 記録 氏名 出身高校 樹立年月日 大会名
1:01′50″ 木原 真佐人 報徳学園・兵庫 2006.11.19 上尾シティハーフマラソン
1:02′11″ 塩谷 桂大 那須拓陽・栃木 2016.02.07 丸亀国際ハーフマラソン
1:02′37″ 中東 亨介 大阪学院・大阪 2005.03.13 京都シティハーフマラソン
1:02′44″ 河南 耕二 神崎・兵庫  2003.03.09 京都シティハーフマラソン
1:02′47″ 大森 澪 関大北陽・大阪 2015.03.01 日本学生ハーフマラソン
1:02′48″ 篠藤 淳  飾磨工業・兵庫 2006.11.19 上尾ハーフマラソン
1:03′00″ 室田 祐司 神港学園・兵庫 2012.03.04 日本学生ハーフマラソン
1:03′02″ 小林 光二 那須拓陽・栃木 2009.03.08 日本学生ハーフマラソン
1:03′05″ 信田 雄一 拓大紅陵・千葉 2005.11.20 上尾シティハーフマラソン
10 1:03′05″ 横川 巧 中之条・群馬 2016.11.20 上尾ハーフマラソン
11 1:03′16″ 蔭山 浩司  神港学園・兵庫 2004.02.29 犬山ハーフマラソン
12 1:03′24″ 及川 佑太 利府・宮城 2014.03.02 日本学生ハーフマラソン
13 1:03′26″ 田中 瑞穂 県立西宮・兵庫 2012.03.04 日本学生ハーフマラソン
14 1:03′28″ 潰滝 大記 笠田・和歌山 2013.03.03 日本学生ハーフマラソン
15 1:03′31″ 芝山 智紀 西脇工業・兵庫 2012.03.04 日本学生ハーフマラソン
15 1:03′31″ 市山 翼 大宮東・埼玉 2016.11.20 上尾ハーフマラソン
17 1:03′34″ 辻 茂樹  北陽・大阪 2006.11.19 上尾ハーフマラソン
17 1:03′34″ 石田 直之 東金商業・千葉 2004.03.14 立川ハーフマラソン
19  1:03′36″ 井上 大輔 鶴崎工業・大分 2000.07.09 ゴールドコーストハーフマラソン
19 1:03′36″ 新井 翔理 東農大二・群馬 2016.02.07 丸亀ハーフマラソン
21 1:03′47″ 福岡 海統 花咲徳栄・埼玉 2016.11.20 上尾ハーフマラソン
22 1:03′48″ 大内 陽介 水城・茨城 2006.11.19 上尾ハーフマラソン
23 1:03′48″ 杉本 芳規 兵庫工業・兵庫 2005.11.20 上尾ハーフマラソン
24 1:03′49″ 沼田 大貴 日立工業・茨城 2013.11.17 上尾ハーフマラソン
25 1:03′51″ 山田 侑紀 飾磨工業・兵庫 2013.03.03 日本学生ハーフマラソン
26 1:03′52″ 藤井 啓介 兵庫工業・兵庫 2011.11.20 上尾ハーフマラソン
27 1:03′55″ 鈴木 忠 拓大紅陵・千葉 2009.03.08 日本学生ハーフマラソン
28 1:03′57″ 前澤 賢 茂木・栃木 2006.11.19 上尾ハーフマラソン
29 1:04′00″ 藤田 大智 西脇工業・兵庫 2016.11.20 上尾ハーフマラソン
30 1:04′04″ 大野 紘崇 拓大紅陵・千葉 2009.03.08 日本学生ハーフマラソン
31 1:04′05″ 横谷 裕希 松代・長野 2006.11.19 上尾ハーフマラソン
31 1:04′05″ 細谷 恭平 水城・茨城 2017.03.05 日本学生ハーフマラソン
33 1:04′06″ 光武 洋 大体大浪商・大阪 2015.11.15 上尾ハーフマラソン
34 1:04′13″ 海老澤 太 水城・茨城 2014.11.16 上尾ハーフマラソン
35 1:04′15″ 木之下 翔太 鹿児島商業・鹿児島  2008.11.16 上尾ハーフマラソン
35 1:04′15″ 海老澤 剛 水城・茨城 2016.03.06 日本学生ハーフマラソン
37 1:04′16″ 堀 宏和 利府・宮城 2008.06.15 札幌国際ハーフマラソン
38 1:04′18″ 三浦 隆稔 利府・宮城 2009.03.08 日本学生ハーフマラソン
39 1:04′19″ 磯 将弥 那須拓陽・栃木 2009.03.08 日本学生ハーフマラソン
40 1:04′20″ 町田 次雄 中之条・群馬 1994.07.10 ゴールドコーストハーフマラソン
41 1:04′21″ 大谷 克 沼南・千葉 2010.11.21 上尾ハーフマラソン
42 1:04′22″ 松浦 貴之 伊川谷・兵庫 2006.11.19 上尾ハーフマラソン
43 1:04′25″ 坂元 大介 拓大紅陵・千葉 2016.11.20 上尾ハーフマラソン
44 1:04′26″ 藤花 尚之 飾磨工業・兵庫 2016.03.06 日本学生ハーフマラソン
45 1:04′28″ 池田 智計 須磨友が丘・兵庫 2006.11.19 上尾ハーフマラソン
46 1:04′28″ 木村 聡寿 豊川・愛知 2006.11.19 上尾ハーフマラソン
47 1:04′31″ 大西 亮輔 西脇工業・兵庫 2002.11.17 上尾ハーフマラソン
48 1:04′32″ 福山 良祐 拓大紅陵・千葉 2001.07.07 札幌国際ハーフマラソン
48 1:04′32″ 魚崎 裕司 八幡浜・愛媛 2002.11.17 上尾ハーフマラソン
50 1:04′33″ 真田 雅之 報徳学園・兵庫 2008.01.20 千葉マリンマラソン
51 1:04′34″ 伊藤 達志 那須拓陽・栃木 2006.11.19 上尾ハーフマラソン
52 1:04′35″ 江藤 裕也 報徳学園・兵庫 2004.01.18 千葉マリンマラソン
52 1:04′35″ 渡部 政彦 竹田・大分 2008.03.09 日本学生ハーフマラソン
54 1:04′38″ 天野 達也 報徳学園・兵庫 2005.11.20 上尾ハーフマラソン
55 1:04′39″ 鎌田 祐生 作新学院・栃木 2015.11.15 上尾ハーフマラソン
56 1:04′40″ 久保田 翼 関大北陽・大阪 2013.11.17 上尾ハーフマラソン
57 1:04′41″ 森 幹生 竹田・大分 1999.07.11 ゴールドコーストハーフマラソン

種目30km

順位 記録 氏名 出身高校 樹立年月日 大会名
1:31’27” 川村 希全 拓大紅陵・千葉 2002.02.17 熊日30kmロード
1:36’12” 森川 千秋 山武農業・千葉 1993.--.--
1:37’20” 冨田 貴俊 岐阜農林・岐阜 1993.--.--
 
 

種目マラソン

順位 記録 氏名 出身高校 樹立年月日 大会名
2:17’19” 平野 進 君津農林・千葉 1993.03.14 琵琶湖毎日マラソン
2:22’51” 村田 耕介 桂・京都 2011.02.27 東京マラソン
2:26’46” 海老澤 太 水城・茨城 2017.02.26 東京マラソン
2:28’01” 山本 宏伸 松戸六実・千葉 1998.02.03 別府大分毎日マラソン
2:33’07” 井上 正之 八幡浜・愛媛 2007.02.04 愛媛マラソン