キャンパスライフ

中央学院大学 箱根駅伝特集ページへのサイドバナー

大会結果(男子)

【参加大会一覧】

第8回 修球杯

  • 開催日:12月17日(日)
  • 参加団体:中央学院大学、青山学院大学、駒澤大学、大東文化大学、東京学芸大学、東京ガスライフバル千葉、東洋大学、慶應義塾大学
開催日時 会場 試合結果
1 1回戦 駒澤大学
玉川キャンパス
第一体育館
アリーナ
中央学院大学 2 25 1st 18 1 東京ガス
ライフバル千葉
15 2nd 25
15 3rd 9
2 2回戦 同上 中央学院大学 0 18 1st 25 2  青山学院大学
20 2nd 25
3 3位決定戦 同上 中央学院大学 1 25 1st 21 2 東京学芸大学
16 2nd 25
7 3rd 15

結果、中央学院大学は4位となりました。

当日の写真ギャラリーはこちらのページへ

【参加大会一覧】へ戻る

第70回 秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会


開催日時 会場 試合結果
1 11月28日(火)
1回戦
日野市市民の森
ふれあいホール
中央学院大学 3 26 1st 24 1  大阪体育大学
(関西学連1部11位)
18 2nd 25
25 3rd 21
25 4th 20
2 11月29日(水)
2回戦
日野市市民の森
ふれあいホール
中央学院大学 2 25 1st 22 3  大同大学
(東海学連1部1位)
25 2nd 21
23 3rd 25
15 4th 25
11 5th 15

当日の写真ギャラリーはこちらのページへ

【参加大会一覧】へ戻る

「全国6人制バレーボールリーグ 総合優勝大会」関東ブロック地域リーグ

A、Bの2チームで参加しました。
1日目は各ブロック・グループ戦による順位決定戦、
2日目は各1・2位ブロック・トーナメント戦による順位決定戦です。
中央学院大学Aチーム

開催日時 会場 試合結果
1 11月18日(土)
1戦目
千葉県総合スポーツ
センター体育館
中央学院大学A
(Fブロック)
2 22 1st 25 1  東稜東京クラブ
25 2nd 21
25 3rd 21
2 11月18日(土)
2戦目
千葉県総合スポーツ
センター体育館
中央学院大学A
(Fブロック)
1 26 1st 28 2 埼玉大学
25 2nd 11
25 3rd 27

結果、中央学院大学Aチームはセット率により「Fブロック1位通過」し、1位ブロックトーナメントに進出決定。



開催日時 会場 試合結果
1 11月19日(日)
準々決勝
新日鐵住金
君津体育館
中央学院大学A
(1位ブロック)
2 26 1st 24 1  三菱東京UFJ銀行
22 2nd 25
25 3rd 23
2 11月19日(日)
準決勝
新日鐵住金
君津体育館
中央学院大学A
(1位ブロック)
0 13 1st 25 2 ライフバトル千葉
14 2nd 25

結果、中央学院大学Aチームは「1位ブロック第3位」となりました。

中央学院大学Bチーム

開催日時 会場 試合結果
1 11月18日(土)
1戦目
新日鐵住金
君津体育館
中央学院大学B
(Cブロック)
1 26 1st 28 2  三菱東京UFJ銀行
27 2nd 25
23 3rd 25
2 11月18日(土)
2戦目
新日鐵住金
君津体育館
中央学院大学B
(Cブロック)
2 25 1st 23 0 城西大学
25 2nd 9

結果、中央学院大学Bチームは「Cブロック2位通過」し、2位ブロックトーナメントに進出決定。



開催日時 会場 試合結果
1 11月19日(日)
準々決勝
千葉県総合スポーツ
センター体育館
中央学院大学B
(2位ブロック)
2 24 1st 26 1  東稜東京クラブ
25 2nd 13
25 3rd 21
2 11月19日(日)
準決勝
千葉県総合スポーツ
センター体育館
中央学院大学B
(2位ブロック)
2 25 1st 17 0 帝京大学
25 2nd 16
1 11月19日(日)
決勝
千葉県総合スポーツ
センター体育館
中央学院大学B
(2位ブロック)
2 25 1st 21 1  NOVO
22 2nd 25
25 3rd 22

結果、中央学院大学Bチームは「2位ブロック優勝」となりました。

【参加大会一覧】へ戻る

千葉県大学バレーボール男女選手権大会

男子はA、Bの2チームで参加しました。各グループのリーグ戦による1位決定戦です。
中央学院大学Aチーム

開催日時 会場 試合結果
1  11月4日(土)
1戦目
順天堂大学
体育館
中央学院大学A
(Bグループ)
2 25 1st 20 0  千葉大学
25 2nd 21
2 11月4日(土)
2戦目
順天堂大学
体育館
中央学院大学A
(Bグループ)
0 20 1st 25 2 順天堂大学B
19 2nd 25
中央学院大学Bチーム

開催日時 会場 試合結果
1  11月4日(土)
1戦目
順天堂大学
体育館
中央学院大学B
(Aグループ)
2 25 1st 22 1  国際武道大学
21 2nd 25
25 3rd 23
2 11月4日(土)
2戦目
順天堂大学
体育館
中央学院大学B
(Bグループ)
0 20 1st 25 2 順天堂大学B
19 2nd 25

結果、中央学院大学AチームはBグループの第2位、中央学院大学BチームもAグループの第2位となりました。

当日の写真ギャラリーはこちらのページへ

【参加大会一覧】へ戻る

2017年度 秋季関東大学バレーボールリーグ戦(男子2部)


開催日時 会場 試合結果
1 9月3日(日)
Aコート第3試合
亜細亜大学
体育館
中央学院大学 3 32 1st 30 0 産業能率大学
26 2nd 24
25 3rd 23
2  9月9日(土)
Bコート第1試合
大東文化大学
東松山校舎総合
体育館
中央学院大学 3 25 1st 22 0  宇都宮大学
26 2nd 24
26 3rd 24
3  9月10日(日)
Aコート第2試合
 大東文化大学
東松山校舎総合
体育館
中央学院大学 3 22 1st 25 1  桜美林大学
25 2nd 15
25 3rd 22
25 4th 14
4 9月16日(土)
Bコート第2試合
 大東文化大学
東松山校舎総合
体育館
中央学院大学 3 26 1st 28 2  亜細亜大学
28 2nd 26
25 3rd 21
21 4th 25
15 5th 8
5  9月17日(日)
Aコート第3試合
大東文化大学
東松山校舎総合
体育館
 
中央学院大学 3 25 1st 17 0  立正大学
25 2nd 23
25 3rd 19
6  9月23日(土)
Bコート第2試合
立正大学
スポーツキューブ
 
中央学院大学 3 26 1st 24 0  立教大学
25 2nd 14
25 3rd 15
7  9月24日(日)
Bコート第1試合
 立正大学
スポーツキューブ
中央学院大学 3 25 1st 17 2 国際武道大学
24 2nd 26
14 3rd 25
27 4th 25
15 5th 11
8 9月30日(土)
Aコート第1試合
立正大学
スポーツキューブ
 
中央学院大学 0 19 1st 25 3  青山学院大学
24 2nd 26
20 3rd 25
9 10月1日(日)
Bコート第1試合
立正大学
スポーツキューブ
中央学院大学 2 25 1st 23 3  大東文化大学
14 2nd 25
25 3rd 17
20 4th 25
12 5th 15
10 10月14日(土)
Bコート第3試合
立正大学
スポーツキューブ
中央学院大学 2 27 1st 25 3  法政大学
19 2nd 25
22 3rd 25
26 4th 24
9 5th 17
11  10月15日(日)
Aコート第3試合
立正大学
スポーツキューブ
中央学院大学 0 13 1st 25 3 国士舘大学
20 2nd 25
17 3rd 25
最終結果:5位
法学部3年澤 瑞貴選手がベストスコアラー賞をいただきました!

2017年10月15日バレーボール部男子集合写真 法学部3年澤 瑞貴選手

【参加大会一覧】へ戻る

2016年度の大会結果はこちら

天皇杯(全日本バレーボール選手権大会)千葉県ラウンド


開催日時 会場 試合結果
1 7月16日(日)
2回戦
千葉北高校体育館
中央学院大学 2
25
1st 14
0
君津ユース
25
2nd 16
2 7月16日(日)
準決勝
千葉北高校体育館 中央学院大学 2
20
1st 25
1
新日鐵住金君津
25 2nd 16
25 3rd 19
3 7月16日(日)
決勝
 千葉北高校体育館 中央学院大学 0 19 1st 25 2  順天堂大学
17 2nd 25

第36回東日本バレーボール大学選手権大会


開催日時 会場 試合結果
1 6月22日(木)
トーナメント1回戦
港区スポーツセンター
中央学院大学 3
23
1st 25
2
福井工業大学
(北信越学連1部2位)
25
2nd 20
25
3rd 16
27 4th 29
15 5th 12
2 6月23日(金)
トーナメント2回戦
港区スポーツセンター 中央学院大学 0
19
1st 25
3
筑波大学
(関東1部4位)
20 2nd 25
15 3rd 25

2017年度 春季関東大学バレーボールリーグ戦(男子1部)


開催日時 会場 試合結果
1 4月8日(土)
Bコート第3試合
立川市泉市民体育館 中央学院大学 1 17 1st 25 3 中央大学
27 2nd 25
17 3rd 25
23 4th 25
2 4月9日(日)
Bコート第2試合
立川市泉市民体育館 中央学院大学 0 17 1st 25 3 筑波大学
15 2nd 25
20 3rd 25
3 4月15日(土)
Aコート第1試合
福太郎アリーナ 中央学院大学 2 25 1st 23 3 順天堂大学
23 2nd 25
22 3rd 25
25 4th 20
10 5th 15
4 4月16日(日)
Aコート第1試合
福太郎アリーナ 中央学院大学 0 23 1st 25 3 日本体育大学
12 2nd 25
14 3rd 25
5 4月22日(土)
Aコート第1試合
小田原アリーナ 中央学院大学 1 22 1st 25 3 早稲田大学
25 2nd 23
21 3rd 25
19 4th 25
6 4月23日(日)
Bコート第2試合
小田原アリーナ 中央学院大学 0 17 1st 25 3 東海大学
21 2nd 25
22 3rd 25
7 4月29日(土)
Bコート第2試合
キッコーマンアリーナ 中央学院大学 0 22 1st 25 3 日本大学
13 2nd 25
19 3rd 25
8 4月30日(日)
Aコート第3試合
キッコーマンアリーナ 中央学院大学 3 25 1st 19 0 国士舘大学
25 2nd 19
25 3rd 22
9 5月13日(土)
Bコート第3試合
日本体育大学健志台キャンパス
米本記念体育館
中央学院大学 1 24 1st 26 3 専修大学
18 2nd 25
20 3rd 25
10 5月14日(日)
Aコート第2試合
日本体育大学健志台キャンパス
米本記念体育館
中央学院大学 1 17 1st 25 3 明治大学
17 2nd 25
25 3rd 23
19 4th 25
11 5月21日(日)
Bコート第1試合
日本体育大学健志台キャンパス
米本記念体育館
中央学院大学 0 18 1st 25 3 東京学芸大学
14 2nd 25
13 3rd 25
12 5月27日(土)
特設コート
駒澤大学
玉川キャンパス体育館
中央学院大学 0 22 1st 25 3 駒澤大学
22 2nd 25
17 3rd 25

【参加大会一覧】へ戻る

2016年度の大会結果はこちら