大学の授業で学ぶ「コンティニュイングコース」

大学で学生と共に学ぶ「コンティニュイングコース」は、大学生活を体験したかった、改めて勉強してみたい…そんな方にお勧めの本学独自の公開講座です。
2018年度のコンティニュイングコースは下記の1クラスを開講します。

法学部通年科目及び商学部春セメスター科目の申込みにつきましては終了しました。
現在、商学部秋セメスター科目(半期)のみ募集を8/17(金)までおこなっております。
科目によってはお受けできないものもございますので、詳細をお知りになりたい方はアクティブセンター窓口(TEL 04-7183-6529)までご連絡ください。
※8/10(金)~8/16(木)は大学全休期間のため、お問合せにつきましては8/17(金)以降にお願いいたします。

※今年度につきましては募集を終了しました。

聴講生クラス
内容・単位修得 単位修得を目的としないので、定期試験等は受けません。
受講途中から単位修得クラスへの変更はできません。
終了年限 1年または半期(半期は商学部開放科目のみ)
受講料 1年21,000 円/半期10,500 円
*受講科目数に応じて受講料が必要
登録料 10,000 円:5年間有効
コンティニュイングコースには、商学部開放科目と法学部開放科目の2種類があります。

商学部開放科目

商学部で開放されている科目は、大きく分けて3分野あります。

商学系列科目
科目番号 曜日 時限 科目名 担当教員
1 1 初級簿記Ⅰ・Ⅱ 石山 健一
2 2 中級簿記Ⅰ・Ⅱ 石山 健一
3 3 社会政策Ⅰ・Ⅱ 南雲 和夫
4 1 民法総則・物権法 打矢 恵
5 1 福祉国家の歴史的背景・福祉国家の理論的背景 山田 壽一
6 2 債権法総論・債権法各論 打矢 恵
7 2 外国書講読1・2 崔 在濬
8 3 外国書講読3・4 崔 在濬
9 4 経営学総論Ⅰ・Ⅱ 関岡 保二
10 1 消費経済学(家計と企業)・(家計と政府) 山田 壽一
11 2 国際貿易理論・国際貿易政策 加藤 達男
12 2 管理会計総論・管理会計論 寺戸 節郎
13 3 経済学史(経済学の誕生)・(経済学の発展) 飯島 寛一
14 3 税法Ⅰ・Ⅱ 濵沖 典之
15 1 上級簿記Ⅰ・Ⅱ 大澤 一雄
16 2 近代中小企業論・現代中小企業論 加藤 壽宏
17 2 経営組織論Ⅰ・Ⅱ 関岡 保二
18 2 中級簿記Ⅰ・Ⅱ 寺戸 節郎 
19 2 国際ビジネス戦略論(理論編)・(実践編) 崔 在濬
20 3 経済原論(近代経済学)Ⅰ・Ⅱ 山田 壽一
21 3 経営管理基礎理論・応用理論 日隈 信夫
22 3 国際マーケティングの基礎理論・業務 崔 在濬
23 3 社会学Ⅰ・Ⅱ 馬渕 浩二
24 4 経営学総論Ⅰ・Ⅱ 日隈 信夫
25 1 労務管理・人事管理 嶋根 政充
26 2 労働法の基礎・労働法の応用 松井 丈晴
27 2 経済学Ⅰ・Ⅱ 小林 和馬
28 3 入門公共経済学・応用公共経済学 小林 和馬
*科目名をクリックするとシラバス(PDF)をご覧になれます。
人文・自然系列科目
科目番号 曜日 時限 科目名 担当教員
29 3 倫理学Ⅰ・Ⅱ 馬渕 浩二
30 2 自然地理学Ⅰ・Ⅱ 山本 憲志郎
31 1 地球環境論・自然環境論 山本 憲志郎
32 3 政治学Ⅰ・Ⅱ 森山 あゆみ
33 3 哲学Ⅰ・Ⅱ 佐藤 英明
外国語科目
科目番号 曜日 時限 科目名 担当教員
34 2 ドイツ語1・2 津山 拓也
35 3 ドイツ語3・4 津山 拓也
36 2 英語上級講座3・4 J・A・ドーラン
37 3 総合英語1・2 加藤 彩雪
38 4 英語リーディング・ライティング1・2 加藤 彩雪
39 2 コリア語1・2 金 孝珍
40 3 コリア語3・4 金 孝珍
*科目名をクリックするとシラバス(PDF)をご覧になれます。

<コンティニュイングコースのお申込みはこちらへ>

法学部解放科目

法学部で開放されている科目は、大きく分けて2分野あります。

専門教育科目
科目番号 曜日 時限 科目名 担当教員
1 3 憲法Ⅰ(人権) 高橋 義人
2 3 政治史 花房 秀一
3 3 文学 安田 吉人
4 4 歴史学(日本史) 荒木 仁朗
5 4 憲法Ⅱ(統治) 高橋 義人
6 4 社会政策 南雲 和夫
7 4 刑事訴訟法 山本 晶樹
8 4 経済法 金津 謙
9 5 平和学 川久保 文紀
10 1 会社法 清水 正博
11 2 地方自治論 李 憲模
12 2 法哲学 金澤 秀嗣
13 2 有価証券法 清水 正博
14 3 情報と法 清水 正博
15 4 外国法(大陸法) 金澤 秀嗣
16 2 貿易論 加藤 達男
17 2 債権法各論 大久保 輝
18 3 現代社会論 李 憲模
19 3 企業犯罪論 山本 晶樹
20 3 東洋法制史 水間 大輔
21 4 政治学 森山 あゆみ
22 4 刑事政策 辻本 衣佐
23 1 企業法概論 清水 正博
24 2 NPO・NGO論 中臺 由佳里
25 2 憲法Ⅱ(統治) 野口 健格
26 2 西洋法制史 守屋 治善
27 2 知的財産法 五味 由典
28 2 中小企業論 加藤 壽宏
29 2 企業取引法 清水 正博
30 3 民法Ⅰ 三宅 篤子
31 3 フィールドワーク実践 中臺 由佳里
32 3 日本語実践 倉持 益子
33 4 憲法Ⅰ(人権) 野口 健格
34 4 公共政策論 土屋 耕平
35 5 憲法Ⅰ 野口 健格
36 1 債権法総論 大久保 輝
37 2 公務員論 李 憲模
38 3 法学 大久保 輝
39 3 労働法 松井 丈晴
40 3 情報処理Ⅰ 仲村 洋之
41 4 外国法(英米法) 松岡 武彦
42 4 社会保障法 松井 丈晴
*科目名をクリックするとシラバス(PDF)をご覧になれます。(準備中)
外国語科目
科目番号 曜日 時限 科目名 担当教員
43 2 中国語Ⅱ 馬 耀
44 3 中国語Ⅰ 馬 耀
45 3 中国語Ⅰ 陳 亦文
46 2 ドイツ語Ⅰ 中島 伸
47 3 ドイツ語Ⅱ 中島 伸
*科目名をクリックするとシラバス(PDF)をご覧になれます。(準備中)

<コンティニュイングコースのお申込みはこちらへ>