大学案内
About CGU

歴代学長と名誉教授

歴代学長

 任期氏名
初代1966年4月~1971年3月湯村 栄一
第2代1971年5月~1977年3月石本 三郎
第3代1977年6月~1980年1月川部 重次郎
第4代1980年2月~1985年9月石本 三郎
第5代1985年10月~1989年9月高木 幸道
第6代1989年10月~1993年9月石本 三郎
第7代1993年10月~1997年9月青山 則雄
第8代1997年10月~2001年9月生田 富夫
第9代2001年10月~2002年4月生田 富夫
第10代2002年7月~2006年6月大久保 皓生
第11代2006年7月~2010年6月椎名 市郎
第12代2010年7月~2014年6月椎名 市郎
第13代2014年7月~2018年6月佐藤 英明
第14代2018年7月~現在に至る市川 仁

名誉教授

氏名
発令日
川部 重次郎
1992年6月13日
関 之
1992年6月13日
中里 重吉
1992年6月13日
石本 三郎
1993年11月1日
高木 幸道
1996年4月1日
久米 和夫
2001年4月1日
福田 俊夫
2001年4月1日
島根 秀年
2002年10月1日
岡田 康司
2004年6月1日
松本 重一
2004年6月1日
大久保 皓生
2009年10月1日
栁澤 弘毅
2009年10月1日
栁下 公男
2015年10月1日
宇都宮 充夫
2017年7月1日