アクティブセンター
    Active center

      コンティニュイングコース

      コンティニュイングコースは、大学生活を体験したかった、改めて勉強してみたい等、開放された正規の授業を学生とともに学びます。
      2019年度のコンティニュイングコースは下記の聴講生クラスを開講します。
      受講希望の方はまずは下記解放科目一覧右上アイコン「願書請求」アイコンをクリックしてお申し込みください。

      春期講座申込期間

      一般の方終了しましたが、まずはお問い合わせ下さい。

      聴講生クラス

      内容・単位修得単位修得を目的としないので、定期試験等は受けません。
      受講途中から単位修得クラスへの変更はできません。
      終了年限1年または半期(半期は商学部開放科目のみ)
      受講料1年・1科目 21,000円/半期 10,500円 ※受講科目数に応じて受講料が必要
      登録料10,000円 ※5年間有効

      コンティニュイングコースの科目

      コンティニュイングコースには、商学部開放科目と法学部開放科目の2種類があります。

      2019年度 商学部開放科目

      ※商学部はセメスター制採用のため、科目名の中に『・』で区切っています。区切られている左が春セメ(前期)で、右が秋セメ(後期)です。

      商学系列科目

      NO曜日時限科目名担当教員
      現代企業管理特論Ⅰ・Ⅱ(大学院)松本 芳男
      初級簿記Ⅰ・Ⅱ石山 健一
      中級簿記Ⅰ・Ⅱ石山 健一
      社会政策Ⅰ・Ⅱ南雲 和夫
      民法総則・物権法打矢 恵
      債権法総論・債権法各論打矢 恵
      外国書講読1・2崔 在濬
      データベース・Webデータベース後藤 涼子
      情報リテラシー・情報処理論後藤 涼子
      10シミュレーション・経営科学譚 奕飛
      11外国書講読3・4崔 在濬
      12経営学総論Ⅰ・Ⅱ関岡 保二
      13管理会計総論・管理会計論寺戸 節郎
      14税法Ⅰ・Ⅱ濱沖 典之
      15近代中小企業論・現代中小企業論加藤 壽宏
      16中級簿記Ⅰ・Ⅱ寺戸 節郎
      17国際ビジネス戦略論(理論編)・(実践編)崔 在濬
      18経営管理基礎理論・応用理論日隈 信夫
      19国際マーケティングの基礎理論・業務崔 在濬
      20経営学総論Ⅰ・Ⅱ日隈 信夫
      21情報社会と倫理(春セメのみ)譚 奕飛
      22労働法の基礎・労働法の応用松井 丈晴
      23経済学Ⅰ・Ⅱ小林 和馬
      24株式会社と証券市場・経済と株価松澤 孝紀
      25近代金融論・現代金融論松澤 孝紀

      人文・自然系列科目

      NO曜日時限科目名担当教員
      26言語学Ⅰ・Ⅱ蔡 熙鏡
      27自然地理学Ⅰ・Ⅱ山本 憲志郎
      28地球環境論・自然環境論山本 憲志郎
      29政治学Ⅰ・Ⅱ森山 あゆみ
      30倫理学Ⅰ・Ⅱ佐藤 英明

      外国語系列科目

      NO曜日時限科目名担当教員
      31ドイツ語1・2津山 拓也
      32フランス語1・2中原 暁彦
      33フランス語3・4中原 暁彦
      34コリア語1・2金 孝珍
      35コリア語3・4金 孝珍
      36英語上級講座1・2ジョン・A・ドーラン
      37英語上級講座3・4ジョン・A・ドーラン

      2019年度 法学部開放科目

      ※法学部は通年制採用で、前期・後期とも同一の科目名です。

      専門教育科目

      NO曜日時限科目名担当教員
      文学安田 吉人
      歴史学(日本史)荒木 仁朗
      社会政策南雲 和夫
      経済法金津 謙
      情報処理Ⅰ後藤 涼子
      債権法各論大久保 輝
      東洋法制史水間 大輔
      政治学森山 あゆみ
      刑事政策辻本 衣佐
      10NPO・NGO論中䑓 由佳里
      11憲法Ⅱ(統治)野口 健格
      12西洋法制史守屋 治善
      13知的財産法五味 由典
      14中小企業論加藤 壽宏
      15フィールドワーク実践中䑓 由佳里
      16憲法Ⅰ(人権)野口 健格
      17憲法野口 健格
      18債権法総論大久保 輝
      19法学大久保 輝
      20労働法松井 丈晴
      21社会保障法松井 丈晴
      22情報処理Ⅰ遠山 恵理子
      23国際私法大村 芳昭
      25外国法(アジア法)水間 大輔

      外国語系列科目

      NO曜日時限科目名担当教員
      26中国語Ⅰ馬 耀
      27中国語Ⅰ陳 亦文
      28総合英語Ⅱ(文法・読解・表現)熊谷 順子
      29総合英語Ⅰ(文法・読解・表現)熊谷 順子
      30ドイツ語Ⅰ中島 伸
      31ドイツ語Ⅱ中島 伸