駅伝部

          種目別歴代ランキング

          種目別歴代ランキング

          800m
          順位記録氏名出身高校樹立年月日大会名
          1'51"67藤原 孝行花輪・秋田1999.05.19関東学生対校選手権
          1'52"0山本 宏伸松戸六実・千葉1992.11.01国際武道大記録会
          1'52"02伊橋 栄一銚子商業・千葉1989.--.--
          1'52"40青木 栄中之条・群馬1992.--.--
          51'52"45澤田 裕行松戸矢切・千葉1993.--.--
          1'52"67鮒井 篤美須々ヶ丘・長野1993.--.--
          1500m
          順位記録氏名出身高校樹立年月日大会名
          3'46"26横川 巧中之条・群馬2016.06.24日本陸上競技選手権
          23'48"01松井 尚希花咲徳栄・埼玉2021.04.24日体大記録会
          33'48"79上野 航平市立船橋・千葉2021.04.24日体大記録会
          43'49"16藤原 秀明飾磨工業・兵庫2009.05.03平成国際大記録会
          53'51"35工藤 巧夢那須拓陽・栃木2021.04.29平成国際大記録会
          63'51"89青木 栄中之条・群馬1992.06.28群馬陸上競技選手権
          73'52"01上西 陽介報徳学園・兵庫1993.--.---
          83'52"33染谷 朋弘沼南・千葉2008.05.03平成国際大記録会
          93'52"85前川 洋晴兵庫県農業・兵庫2021.05.20関東学生陸上競技対校選手権
          103'53"07篠原 大輝佐野日大・栃木2017.05.06順天堂大記録会
          113'53"36細田 祐司愛工大名電・愛知2007.05.19関東学生陸上競技対校選手権
          123'53"52高橋 翔也市立船橋・千葉2018.04.21日体大記録会
          133'53"97石原 圭祐加古川西・兵庫2015.04.29順天堂大記録会
          143'54"17樋口 陸武蔵越生・埼玉2015.04.29平成国際大記録会
          153'54"67内本 静也田辺工業・和歌山2015.04.22日体大記録会
          163'54"45 篠原 崇希佐野日大・栃木2017.04.22日体大記録会
          173'54"99青柳 達也横須賀総合・神奈川2018.04.21日体大記録会
          5000m
          順位記録氏名出身高校樹立年月日大会名
          13'42"16潰滝 大記笠田・和歌山2015.04.04選抜陸上中長距離熊本大会
          213'46"15吉田 礼志拓大紅陵・千葉2022.07.18網走記録挑戦競技会
          313'46"96栗原 啓吾東農大二・群馬2021.07.03順天堂大競技会
          413'49"42武川 流以名島田樟誠・静岡2020.11.29東海大記録会
          513'50"03小島 慎也大阪・大阪2021.07.03順天堂大競技会
          613'50"22及川 佑太利府・宮城2013.09.29日体大記録会
          713'51"97川田 啓仁武蔵越生・埼玉2021.07.03順天堂大競技会
          813'52"45横川 巧中之条・群馬2016.07.07順天堂大記録会
          913'52"69松島 匠東農大二・群馬2021.07.03順天堂大競技会
          1013'53"46岡本 雄大岡山工業・岡山2013.09.29日体大記録会
          1113'56"98川村 希全拓大紅陵・千葉2001.12.02日体大記録会
          1213'57"08新井 翔理東農大二・群馬2017.04.22日体大記録会
          1314'00"21塩谷 桂大那須拓陽・栃木2013.09.29日体大記録会
          1414'00"51藤井 啓介兵庫工業・兵庫2011.06.10日体大記録会
          1514'01"41松井 尚希花咲徳栄・埼玉2021.06.19東海大記録会
          1614'03"44川村 悠登中央学院・千葉2019.07.14関東学連夏季網走記録挑戦競技会
          1714'03"47廣 佳樹県立西宮・兵庫2017.04.22日体大記録会
          1814'03"77樋口 陸武蔵越生・埼玉2016.04.02世田谷陸上競技会
          1914'03"83高砂 大地 関大北陽・大阪2016.04.29平成国際大記録会
          2014'05"57堀田 晟礼千原台・熊本2021.03.28平成国際大記録会
          2114'06"6河南 耕二神崎・兵庫2003.06.29日体大記録会
          2214'06"66伊藤 秀虎四日市工・三重2020.11.29東海大記録会
          2314'07"23海老澤 剛水城・茨城2015.07.09順天堂大記録会
          2414'07"84飯塚 達也東播磨・兵庫2021.11.06平成国際大記録会
          2514'08"10森田 智哉東播磨・兵庫2015.04.04選抜陸上中長距離熊本大会
          2614'08"53大森 澪関大北陽・大阪2016.04.02世田谷陸上競技会
          2714'08"59畝 歩夢倉敷・岡山2020.11.29東海大記録会
          2814'08"75吉本 光希中央学院・千葉2021.07.03順天堂大競技会
          2914'09"03渡邉 祐介中央学院・千葉2003.04.29日体大記録会
          3014'09"17村上 優輝西脇工業・兵庫2015.07.09順天堂大記録会
          3114'09"75三浦 隆稔利府・宮城2009.05.24関東学生陸上競技対校選手権
          3214'10"06中東 亨介大阪学院・大阪2003.04.13日体大記録会
          3314'10"62町田 次雄中之条・群馬1994.07.--日本学生陸上競技選手権
          3414'10"78蔭山 浩司神港学園・兵庫2005.05.29日体大記録会
          3514'11"09荻沼 直人水城・茨城2021.07.03順天堂大競技会
          3614'11"37蒲田 洋生中央学院・千葉2021.11.28東海大記録会
          10000m
          順位記録氏名出身高校樹立年月日大会名
          127'58"70吉田 礼志拓大紅陵・千葉2022.12.03日体大記録会
          228'03"39栗原 啓吾東農大二・群馬2021.04.24日体大記録会
          328'06"48木原 真佐人報徳学園・兵庫2008.06.26日本陸上競技選手権
          428'23"43小島 慎也大阪・大阪2022.11.27日体大記録会
          528'29"12横川 巧中之条・群馬2017.09.23日体大記録会
          628'31"14福山 良祐拓大紅陵・千葉2002.11.30日体大記録会
          728'31"84潰滝 大記笠田・和歌山2015.06.20全日本大学駅伝予選会
          828'32"30高橋 翔也市立船橋・千葉2020.07.15ホクレンディスタンスチャレンジ網走
          928'36"72伊藤 秀虎四日市工業・三重2022.12.03日体大記録会
          1028'39"39川村 悠登中央学院・千葉2018.09.22日体大記録会
          1128'40"48武川 流以名島田樟誠・静岡2021.04.24日体大大記録会
          1228'42"29岡本 雄大岡山工業・岡山2013.04.28平成国際大記録会
          1328'42"42藤井 啓介兵庫工業・兵庫2011.10.29日体大記録会
          1428'44"01工藤 巧夢那須拓陽・栃木2022.12.03日体大大記録会
          1528'48"24田中 瑞穂県立西宮・兵庫2013.11.2310000m記録挑戦会
          1628'45"89堀田 晟礼千原台・熊本2022.11.27日体大記録会
          1728'48"30飯塚 達也東播磨・兵庫2022.11.27日体大記録会
          1828'51"75前田 篤志西宮北・兵庫2022.11.27日体大記録会
          1928'52"45信田 雄一拓大紅陵・千葉2005.10.23日体大記録会
          2028'53"05川村 希全拓大紅陵・千葉2001.12.01日体大記録会
          2128'53"52中東 亨介大阪学院・大阪2004.07.02日体大記録会
          2228'54"02及川 佑太利府・宮城2014.04.12日体大記録会
          2328'54"13高砂 大地関大北陽・大阪2016.11.2610000m記録挑戦会
          2428'55"03篠藤 淳飾磨工業・兵庫2005.10.23日体大記録会
          2528'56"06大森 澪関大北陽・大阪2017.09.23日体大記録会
          2628'57"69安藤 武留市立船橋・千葉2022.11.27日体大記録会
          2728'59"95塩谷 桂大那須拓陽・栃木2012.11.2410000m記録挑戦会 
          2829'00"09城田 航東農大二・群馬2019.11.30日体大記録会
          2929'01"97小野 一貴倉敷・岡山2019.11.30日体大記録会
          3029'04"65塚本 千仁 佐原白楊・千葉2010.11.20日体大記録会 
          3129'04"74市山 翼大宮東・埼玉2018.04.21日体大記録会
          3229'05"81松島 匠東農大二・群馬2020.10.24平成国際大記録会
          3329'06"24堀 宏和 利府・宮城2008.10.25日体大記録会 
          3429'06"95海老澤 剛 水城・茨城2015.04.25日体大記録会
          3000mSC
          順位記録氏名出身高校樹立年月日大会名
          8'32"89潰滝 大記笠田・和歌山2015.06.26日本陸上競技選手権
          8'33"44篠藤 淳飾磨工業・兵庫2006.07.02日本陸上競技選手権
          8'45"08町田 次雄中之条・群馬1992.09.13日本学生陸上競技対校選手権
          48'46"55吉田 光汰拓大紅陵・千葉2021.05.23関東学生陸上競技対校選手権
          58'48"30上野 航平市立船橋・千葉2021.05.23関東学生陸上競技対校選手権
          68'50"51大野 紘崇拓大紅陵・千葉2008.05.24関東学生陸上競技対校選手権
          78'55"60松浦 貴之伊川谷・兵庫2005.05.14関東学生陸上競技対校選手権
          88'56"77乙村 直人西城陽・京都2002.05.17関東学生陸上競技対校選手権
          99'00"44高橋 翔也市立船橋・千葉2018.05.26関東学生陸上競技対校選手権
          109'00"79板屋 祐樹清風・大阪2011.05.21関東学生陸上競技対校選手権
          119'02"47石田 直之東金商業・千葉2002.05.17関東学生陸上競技対校選手権
          129'03"24久保田 翼関大北陽・大阪2016.05.20関東学生陸上競技対校選手権
          139'03"61杉谷 駿輔須磨友が丘・兵庫2017.05.26関東学生陸上競技対校選手権
          149'04"77渡部 政彦 竹田・大分2008.05.18関東学生陸上競技対校選手権
          159'06"99芝山 智紀西脇工業・兵庫2010.05.21関東学生陸上競技対校選手権
          20km ※公認記録のみ
          順位記録氏名出身高校樹立年月日大会名
          158'31"戸口 豪琉武蔵越生・埼玉2020.02.02第74回丸亀国際ハーフマラソン
          258'40"木原 真佐人報徳学園・兵庫2007.10.20第84回箱根駅伝予選会
          358'41"栗原 啓吾東農大二・群馬2020.10.17第97回箱根駅伝予選会
          458'54"塩谷 桂大 那須拓陽・栃木2016.02.07第70回丸亀ハーフマラソン
          558'58"吉田 礼志拓大紅陵・千葉2022.03.13第25回日本学生ハーフマラソン
          659'09"藤井 啓介兵庫工業・兵庫2012.10.20第89回箱根駅伝予選会
          759'32"大森 澪関大北陽・大阪  2015.03.01第18回日本学生ハーフマラソン
          859'33"有馬 圭哉東播磨・兵庫2019.02.03第73回丸亀国際ハーフマラソン
          959'46"小島 慎也大阪・大阪2020.10.17第97回箱根駅伝予選会
          1059'48"篠藤 淳飾磨工業・兵庫2007.10.20第84回箱根駅伝予選会
          1159'50"石綿 宏人市立松戸・千葉2019.03.10第22回日本学生ハーフマラソン
          1259'51"横川 巧中之条・群馬2016.11.20第29回上尾シティハーフマラソン
          1359'52"高橋 翔也市立船橋・千葉2020.10.17第97回箱根駅伝予選会
          1459'54"福山 良祐拓大紅陵・千葉2002.10.19第79回箱根駅伝予選会 
          1559'55"沼田 成弘山武農業・千葉1996.10.27第74回箱根駅伝予選会
          1659'59"及川 佑太利府・宮城2014.03.02第17回日本学生ハーフマラソン
          1760'00"室田 祐司神港学園・兵庫2012.10.20第89回箱根駅伝予選会
          1860'02"中島 稜貴市立船橋・千葉2020.10.17第97回箱根駅伝予選会
          1960'03"吉田 光汰拓大紅陵・千葉2020.10.17第97回箱根駅伝予選会
          2060'04"長山 瑞季那須拓陽・栃木2019.02.03第73回丸亀国際ハーフマラソン
          2160'06"潰滝 大記笠田・和歌山2013.03.03第16回日本学生ハーフマラソン
          2260'06"畝 歩夢倉敷・岡山2020.10.17第97回箱根駅伝予選会
          2360'07"中東 亨介大阪学院・大阪2004.10.16第81回箱根駅伝予選会
          2460'07"市山 翼大宮東・埼玉2016.11.20第29回上尾シティマラソン
          2560'14"新井 翔理 東農大二・群馬2016.02.07第70回丸亀ハーフマラソン
          2660'16"小林 光二那須拓陽・栃木2012.10.16第88回箱根駅伝予選会
          2760'18"吉本 光希中央学院・千葉2021.10.23第98回箱根駅伝予選会
          2860'27"伊藤 秀虎四日市工業・三重2022.03.13第25回日本学生ハーフマラソン
          2960'28"福岡 海統花咲徳栄・埼玉2016.11.20第29回上尾シティマラソン
          3060'29"川村 希全拓大紅陵・千葉2012.10.20第78回箱根駅伝予選会
          3160'30"田中 瑞穂県立西宮・兵庫2012.10.20第89回箱根駅伝予選会
          ハーフマラソン
          順位記録氏名出身高校樹立年月日大会名
          1:01'50"木原 真佐人報徳学園・兵庫2006.11.19上尾シティハーフマラソン
          21:01'55"戸口 豪琉武蔵越生・埼玉2020.02.02丸亀国際ハーフマラソン
          31:02'03"栗原 啓吾東農大二・群馬2020.10.17箱根駅伝予選会
          41:02'11"塩谷 桂大那須拓陽・栃木2016.02.07丸亀国際ハーフマラソン
          51:02'21"吉田 礼志拓大紅陵・千葉2022.03.13日本学生ハーフマラソン
          61:02'37"中東 亨介大阪学院・大阪2005.03.13京都シティハーフマラソン
          71:02'44"河南 耕二神崎・兵庫 2003.03.09京都シティハーフマラソン
          81:02'47"大森 澪関大北陽・大阪2015.03.01日本学生ハーフマラソン
          91:02'48"篠藤 淳 飾磨工業・兵庫2006.11.19上尾ハーフマラソン
          101:02'52"有馬 圭哉東播磨・兵庫2019.02.03丸亀国際ハーフマラソン
          111:03'00"室田 祐司神港学園・兵庫2012.03.04日本学生ハーフマラソン
          121:03'02"小林 光二那須拓陽・栃木2009.03.08日本学生ハーフマラソン
          131:03'03"石綿 宏人市立松戸・千葉2019.03.10日本学生ハーフマラソン
          1:03'03"小島 慎也大阪・大阪2020.10.17箱根駅伝予選会
          151:03'05"信田 雄一拓大紅陵・千葉2005.11.20上尾シティハーフマラソン
          1:03'05"横川 巧中之条・群馬2016.11.20上尾ハーフマラソン
          171:03'12"高橋 翔也市立船橋・千葉2020.10.17箱根駅伝予選会
          181:03'16"蔭山 浩司 神港学園・兵庫2004.02.29犬山ハーフマラソン
          191:03'21"吉田 光汰拓大紅陵・千葉2020.10.17箱根駅伝予選会
          201:03'23"長山 瑞季那須拓陽・栃木2019.03.10日本学生ハーフマラソン
          1:03'23"中島 稜貴市立船橋・千葉2020.10.17箱根駅伝予選会
          221:03'24"及川 佑太利府・宮城2014.03.02日本学生ハーフマラソン
          231:03'26"田中 瑞穂県立西宮・兵庫2012.03.04日本学生ハーフマラソン
          241:03'28"潰滝 大記笠田・和歌山2013.03.03日本学生ハーフマラソン
          251:03'29"畝 歩夢倉敷・岡山2020.10.17箱根駅伝予選会
          261:03'31"芝山 智紀西脇工業・兵庫2012.03.04日本学生ハーフマラソン
          1:03'31"市山 翼大宮東・埼玉2016.11.20上尾ハーフマラソン
          281:03'32"黒岩 勇禅武蔵越生・埼玉2022.11.20上尾ハーフマラソン
          291:03'34"辻 茂樹 北陽・大阪2006.11.19上尾ハーフマラソン
          1:03'34"石田 直之東金商業・千葉2004.03.14立川ハーフマラソン
          311:03'36"井上 大輔鶴崎工業・大分2000.07.09ゴールドコーストハーフマラソン
          1:03'36"新井 翔理東農大二・群馬2016.02.07丸亀ハーフマラソン
          331:03'38"吉本 光希中央学院・千葉2021.10.23箱根駅伝予選会
          341:03'40"伊藤 秀虎四日市工業・三重2022.03.13日本学生ハーフマラソン
          351:03'47"福岡 海統花咲徳栄・埼玉2016.11.20上尾ハーフマラソン
          361:03'48"大内 陽介水城・茨城2006.11.19上尾ハーフマラソン
          1:03'48"杉本 芳規兵庫工業・兵庫2005.11.20上尾ハーフマラソン
          381:03'49"沼田 大貴日立工業・茨城2013.11.17上尾ハーフマラソン
          391:03'50"廣 佳樹県立西宮・兵庫2018.11.18上尾ハーフマラソン 
          1:03'50"藤井 雄大大分西・大分2019.11.17上尾シティハーフマラソン
          411:03'51"山田 侑紀飾磨工業・兵庫2013.03.03日本学生ハーフマラソン
          421:03'52"藤井 啓介兵庫工業・兵庫2011.11.20上尾ハーフマラソン
          431:03'53"川田 啓仁武蔵越生・埼玉2021.10.23箱根駅伝予選会
          441:03'54"大濱 輝須磨友が丘・兵庫2019.03.10日本学生ハーフマラソン
          451:03'55"鈴木 忠拓大紅陵・千葉2009.03.08日本学生ハーフマラソン
          461:03'56"小野 一貴倉敷・岡山2020.02.02丸亀国際ハーフマラソン
          471:03'57"前澤 賢茂木・栃木2006.11.19上尾ハーフマラソン
          481:04'00"藤田 大智西脇工業・兵庫2016.11.20上尾ハーフマラソン
          491:04'04"大野 紘崇拓大紅陵・千葉2009.03.08日本学生ハーフマラソン
          501:04'05"横谷 裕希松代・長野2006.11.19上尾ハーフマラソン
          1:04'05"細谷 恭平水城・茨城2017.03.05日本学生ハーフマラソン
          1:04'05"工藤 巧夢那須拓陽・栃木2022.07.24士別ハーフマラソン
          1:04'05"近田 陽路豊川・愛知2022.11.20上尾ハーフマラソン
          541:04'06"光武 洋大体大浪商・大阪2015.11.15上尾ハーフマラソン
          551:04'07"前田 篤志西宮北・兵庫2022.03.13日本学生ハーフマラソン
          561:04'08"武川 流以名島田樟誠・静岡2020.10.17箱根駅伝予選会
          571:04'13"海老澤 太水城・茨城2014.11.16上尾ハーフマラソン
          581:04'14"芳賀 利紀秋田北鷹・秋田2022.03.13日本学生ハーフマラソン
          591:04'15"木之下 翔太鹿児島商業・鹿児島 2008.11.16上尾ハーフマラソン
          1:04'15"海老澤 剛水城・茨城2016.03.06日本学生ハーフマラソン
          611:04'16"堀 宏和利府・宮城2008.06.15札幌国際ハーフマラソン
          621:04'18"三浦 隆稔利府・宮城2009.03.08日本学生ハーフマラソン
          1:04'18"川田 啓仁武蔵越生・埼玉2020.02.09守谷ハーフマラソン
          641:04'19"磯 将弥那須拓陽・栃木2009.03.08日本学生ハーフマラソン
          651:04'20"町田 次雄中之条・群馬1994.07.10ゴールドコーストハーフマラソン
          661:04'21"大谷 克沼南・千葉2010.11.21上尾ハーフマラソン
          671:04'22"松浦 貴之伊川谷・兵庫2006.11.19上尾ハーフマラソン
          1:04'22"須永 康幸桐生南・群馬2019.02.03丸亀国際ハーフマラソン 
          691:04'24"水野 優市立船橋・千葉2017.11.19上尾ハーフマラソン
          701:04'25"坂元 大介拓大紅陵・千葉2016.11.20上尾ハーフマラソン
          711:04'26"藤花 尚之飾磨工業・兵庫2016.03.06日本学生ハーフマラソン
          721:04'28"池田 智計須磨友が丘・兵庫2006.11.19上尾ハーフマラソン
          1:04'28"木村 聡寿豊川・愛知2006.11.19上尾ハーフマラソン
          741:04'27"飯塚 達也東播磨・兵庫2022.07.22士別ハーフマラソン
          751:04'30"五十嵐 拓也会津学鳳・福島2018.11.18上尾ハーフマラソン
          761:04'31"大西 亮輔西脇工業・兵庫2002.11.17上尾ハーフマラソン
          771:04'32"福山 良祐拓大紅陵・千葉2001.07.07札幌国際ハーフマラソン
          1:04'32"魚崎 裕司八幡浜・愛媛2002.11.17上尾ハーフマラソン
          1:04'32"松井 尚希花咲徳栄・埼玉2019.11.17上尾シティハーフマラソン
          801:04'33"真田 雅之報徳学園・兵庫2008.01.20千葉マリンマラソン
          811:04'34"伊藤 達志那須拓陽・栃木2006.11.19上尾ハーフマラソン
          821:04'35"江藤 裕也報徳学園・兵庫2004.01.18千葉マリンマラソン
          1:04'35"渡部 政彦竹田・大分2008.03.09日本学生ハーフマラソン
          841:04'36"根本 勇紀駒澤大学・東京2022.11.20上尾ハーフマラソン
          851:04'38"天野 達也報徳学園・兵庫2005.11.20上尾ハーフマラソン
          1:04'38"安藤 武留市立船橋・千葉2022.07.22士別ハーフマラソン
          1:04'38"鞍野 陸人関大北陽・大阪2022.01.30大阪ハーフマラソン
          881:04'39"鎌田 祐生作新学院・栃木2015.11.15上尾ハーフマラソン
          891:04'40"久保田 翼関大北陽・大阪2013.11.17上尾ハーフマラソン
          901:04'41"森 幹生竹田・大分1999.07.11ゴールドコーストハーフマラソン
          911:04'42"川村 悠登中央学院・千葉2018.07.22士別ハーフマラソン
          1:04'42"石原 圭祐加古川西・兵庫 2019.03.10日本学生ハーフマラソン
          30km
          順位記録氏名出身高校樹立年月日大会名
          1:31'27"川村 希全拓大紅陵・千葉2002.02.17熊日30kmロード
          21:34'05"畝 歩夢倉敷・岡山2021.02.28びわ湖毎日マラソン
          31:34'43"海老澤 太水城・茨城2017.02.26東京マラソン
          41:35'08"大森 澪関大北陽・大阪2018.02.25東京マラソン
          51:35'54"山本 大貴摂津・大阪2019.3.10びわ湖毎日マラソン
          61:36'12"森川 千秋山武農業・千葉1993.--.--
          71:37'20"冨田 貴俊岐阜農林・岐阜1993.--.--
          81:37'32"村田 耕介桂・京都2011.02.27東京マラソン
          マラソン
          順位記録氏名出身高校樹立年月日大会名
          12:15'07"畝 歩夢倉敷・岡山2021.02.28びわ湖毎日マラソン
          22:17'08"山本 大貴摂津・大阪2019.03.10びわ湖毎日マラソン
          32:17'19"平野 進君津農林・千葉1993.03.14びわ湖毎日マラソン
          42:18'11"大森 澪関大北陽・大阪2018.02.25 東京マラソン
          52:22'21"村田 耕介桂・京都2011.02.27東京マラソン
          62:26'46"海老澤 太水城・茨城2017.02.26東京マラソン
          72:28'01"山本 宏伸松戸六実・千葉1998.02.03別府大分毎日マラソン
          82:33'07"井上 正之八幡浜・愛媛2007.02.04愛媛マラソン