記録

      箱根駅伝 出場大会記録

      東京箱根間往復大学駅伝競走 中央学院大学歴代上位記録

      総合記録

      11時間09分18秒(第91回大会 ・ 総合 8位)
      11時間09分23秒(第95回大会 ・ 総合10位)
      11時間11分05秒(第84回大会 ・ 総合 3位)
      11時間13分31秒(第92回大会 ・ 総合 9位)
      11時間14分25秒(第94回大会 ・ 総合10位)

      往路

      5時間32分23秒(第91回大会 ・ 往路 5位)
      5時間33分32秒(第95回大会・ 往路10位)
      5時間34分43秒(第94回大会 ・ 往路11位)
      5時間35分45秒(第85回大会 ・ 往路 4位)
      5時間37分16秒(第84回大会 ・ 往路 5位)
      5時間37分30秒(第83回大会 ・ 往路 6位)

      復路

      5時間33分49秒(第84回大会 ・ 復路 2位)
      5時間34分51秒(第81回大会 ・ 復路 9位)
      5時間35分12秒(第92回大会 ・ 復路 7位)
      5時間35分22秒(第90回大会 ・ 復路 8位)
      5時間35分51秒(第95回大会 ・ 復路10位)
      5時間36分52秒(第91回大会 ・ 復路14位)

      区間

      1区選手出身高校区間タイム開催大会
      潰滝 大記 ④笠田 ・ 和歌山県1時間02分12秒第92回大会
      潰滝 大記 ③笠田 ・ 和歌山県1時間02分27秒第91回大会
      大森 澪 ④関大北陽 ・ 大阪府1時間02分52秒第94回大会
      川村 悠登 ③中央学院 ・ 千葉県1時間03分14秒第95回大会
      潰滝 大記 ②笠田 ・ 和歌山県1時間03分34秒第90回大会
      木原 真佐人 ①報徳学園 ・ 兵庫県1時間03分42秒第82回大会
      2区選手出身高校区間タイム開催大会
      木原 真佐人 ③報徳学園 ・ 兵庫県1時間07分42秒第84回大会
      木原 真佐人 ④報徳学園 ・ 兵庫県1時間08分22秒第85回大会
      福山 良祐 ④拓大紅陵 ・ 千葉県1時間09分00秒第79回大会
      木原 真佐人 ②報徳学園 ・ 兵庫県1時間09分14秒第83回大会
      大森 澪 ②関大北陽 ・ 大阪府1時間09分23秒第92回大会
      3区選手出身高校区間タイム開催大会
      塩谷 桂大 ③那須拓陽 ・ 栃木県1時間03分07秒第91回大会
      塩谷 桂大 ②那須拓陽 ・ 栃木県1時間03分55秒第90回大会
      塩谷 桂大 ④那須拓陽 ・ 栃木県1時間03分57秒第92回大会
      栗原 啓吾 ①東農大二 ・ 群馬県1時間04分07秒第95回大会
      篠藤 淳 ③飾磨工業 ・ 兵庫県1時間04分10秒第83回大会
      室田 祐司 ③神港学園 ・ 兵庫県1時間04分51秒第88回大会
      (新)4区
      20.9km
      選手出身高校区間タイム開催大会
      有馬 圭哉 ③東播磨 ・ 兵庫県1時間03分22秒第95回大会
      高橋 翔也 ①市立船橋 ・ 千葉県1時間03分47秒第94回大会
      河南 耕二 ③神崎 ・ 兵庫県1時間04分15秒第79回大会
      石田 直之 ③東金商業 ・ 千葉県1時間04分53秒第81回大会
      渡邉 祐介 ④中央学院 ・ 千葉県1時間05分02秒第80回大会
      新井 翔理 ③東農大二 ・ 群馬県1時間06分07秒第93回大会
      (旧)4区
      18.5km
      選手出身高校区間タイム開催大会
      藤井 啓介 ②兵庫工業 ・ 兵庫県56分07秒第87回大会
      前澤 賢 ③茂木 ・ 栃木県56分12秒第83回大会
      大谷 克 ②沼南 ・ 千葉県56分32秒第85回大会
      小林 光二 ①那須拓陽 ・ 栃木県56分48秒第84回大会
      村上 優輝 ①西脇工業 ・ 兵庫県56分54秒第90回大会
      (新)5区
      20.8km
      選手出身高校区間タイム開催大会
      細谷 恭平 ④水城 ・ 茨城1時間12分17秒第94回大会
      細谷 恭平 ③水城 ・ 茨城県1時間13分08秒第93回大会
      高砂 大地 ③関大北陽 ・ 大阪府1時間13分08秒第95回大会
      信田 雄一 ②拓大紅陵 ・ 千葉県1時間14分32秒第80回大会
      信田 雄一 ①拓大紅陵 ・ 千葉県1時間14分40秒第79回大会
      伊藤 達志 ①那須拓陽 ・ 栃木県1時間14分53秒第81回大会
      (旧)5区
      23.2km
      選手出身高校区間タイム開催大会
      及川 佑太 ④利府 ・ 宮城県1時間19分47秒第91回大会
      辻 茂樹 ④関大北陽 ・ 大阪府1時間20分28秒第85回大会
      田中 瑞穂 ①県立西宮 ・ 兵庫県1時間22分03秒第87回大会
      伊藤 達志 ③那須拓陽 ・ 栃木県1時間22分15秒第83回大会
      田中 瑞穂 ②県立西宮 ・ 兵庫県1時間22分30秒第88回大会
      6区選手出身高校区間タイム開催大会
      樋口 陸 ①武蔵越生 ・ 埼玉県58分47秒第92回大会
      岡本 雄大 ③岡山工業 ・ 岡山県59分32秒第89回大会
      樋口 陸 ③武蔵越生 ・ 埼玉県59分47秒第94回大会
      樋口 陸 ②武蔵越生 ・ 埼玉県59分49秒第93回大会
      樋口 陸 ④武蔵越生 ・ 埼玉県1時間00分14秒第95回大会
      渡部 政彦 ④竹田 ・ 大分県1時間00分15秒第85回大会
      岡本 雄大 ②岡山工業 ・ 岡山県1時間00分19秒第88回大会
      板屋 祐樹 ②清風 ・ 大阪府1時間00分32秒第87回大会
      7区選手出身高校区間タイム開催大会
      沼田 大貴 ②日立工業 ・ 茨城県1時間05分02秒第88回大会
      海老澤 太 ④水城 ・ 茨城県1時間05分12秒第93回大会
      海老澤 太 ③水城 ・ 茨城県1時間05分13秒第92回大会
      新井 翔理 ④東農大二 ・ 群馬県1時間05分15秒第94回大会
      海老澤 太 ②水城 ・ 茨城県1時間05分17秒第91回大会
      杉本 芳規 ③兵庫工業 ・ 兵庫県1時間05分29秒第81回大会
      8区選手出身高校区間タイム開催大会
      杉本 芳規 ④兵庫工業 ・ 兵庫県1時間04分48秒第82回大会
      信田 雄一 ③拓大紅陵 ・ 千葉県1時間04分59秒第81回大会
      細谷 恭平 ②水城 ・ 茨城県1時間05分29秒第92回大会
      沼田 大貴 ④日立工業 ・ 茨城県1時間05分47秒第90回大会
      大濱 輝 ③須磨友が丘 ・ 兵庫県1時間06分00秒第95回大会
      山本 拓巳 ③高岡向陵 ・ 富山県1時間06分24秒第91回大会
      9区選手出身高校区間タイム開催大会
      篠藤 淳 ④飾磨工業 ・ 兵庫県1時間08分01秒第84回大会
      江藤 裕也 ④報徳学園 ・ 兵庫県1時間10分45秒第82回大会
      蔭山 浩司 ①神港学園 ・ 兵庫県1時間10分50秒第79回大会
      江藤 裕也 ③報徳学園 ・ 兵庫県1時間10分53秒第81回大会
      田中 瑞穂 ④県立西宮 ・ 兵庫県1時間11分14秒第90回大会
      10区選手出身高校区間タイム開催大会
      山田 侑紀 ③飾磨工業 ・ 兵庫県1時間11分16秒第90回大会
      村上 優輝 ④西脇工業 ・ 兵庫県1時間11分21秒第93回大会
      奥村 雄大 ④竹田商業 ・ 大分県1時間11分28秒第80回大会
      池田 政輝 ④姫路商業 ・ 兵庫県1時間11分40秒第84回大会
      久保田 翼 ②関大北陽 ・ 大阪府1時間11分49秒第91回大会
      魚崎 裕司 ④八幡浜 ・ 愛媛県1時間12分08秒第79回大会
      村田 耕介 ④桂 ・ 京都府1時間12分08秒第87回大会
      第95回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:10位 11時間09分23秒(シード権獲得)
      往路:10位   5時間33分32秒/復路:10位 5時間35分51秒
       
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区川村 悠登 ③中央学院 ・ 千葉県1:03'14"14位14位
      2区高橋 翔也 ②市立船橋 ・ 千葉県1:09'41"16位16位
      3区栗原 啓吾 ①東農大二 ・ 群馬県1:04'07"13位15位
      4区有馬 圭哉 ③東播磨 ・ 兵庫県1:03'22"(本学新記録)6位13位
      5区高砂 大地 ③関大北陽 ・ 大阪府1:13'08"9位10位
      6区樋口 陸 ④武蔵越生 ・ 埼玉県1:00'14"12位10位
      7区吉田 光汰 ①拓大紅陵 ・ 千葉県1:05'30"16位10位
      8区大濱 輝 ③須磨友が丘 ・ 兵庫県1:06'00"5位9位
      9区釜谷 直樹 ④西脇工業 ・ 兵庫県1:11'44"15位9位
      10区石綿 宏人 ②市立松戸 ・ 千葉県1:12'23"9位10位
      [補欠]廣 佳樹④(県立西宮・兵庫県)、市山 翼④(大宮東・埼玉県)、福岡 海統④(花咲徳栄・埼玉県)
      藤井 雄大③(大分西・大分県)、長山 瑞季③(那須拓陽・栃木県)、畝 歩夢②(倉敷・岡山県)
      第94回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:10位 11時間14分25秒(シード権獲得)
      往路:11位   5時間34分43秒/復路:12位 5時間39分42秒
       
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区大森 澪 ④関大北陽 ・ 大阪府1:02'52"9位9位
      2区市山 翼 ③大宮東 ・ 埼玉県1:10'23"17位14位
      3区横川 巧 ②中之条 ・ 群馬県1:05'24"16位17位
      4区高橋 翔也 ①市立船橋 ・ 千葉県1:03'47"(本学新記録)10位16位
      5区細谷 恭平 ④水城 ・ 茨城県1:12'17"(本学新記録)3位11位
      6区樋口 陸 ③武蔵越生 ・ 埼玉県59'47"6位10位
      7区新井 翔理 ④東農大二 ・ 群馬県1:05'15"6位10位
      8区有馬 圭哉 ②東播磨 ・ 兵庫県1:07'54"10位8位
      9区廣 佳樹 ③県立西宮 ・ 兵庫県1:12'54"13位10位
      10区藤田 大智 ②西脇工業 ・ 兵庫県1:13'52"17位10位
      [補欠]由見 光道④(鶴崎工業・大分県)、福岡 海統③(花咲徳栄・埼玉県)、光武 洋③(大体大浪商・大阪府)、
      釜谷 直樹③(西脇工業・兵庫県)、高砂 大地②(関大北陽・大阪府)、城田 航②(東農大二・群馬県)
      第93回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:6位 11時間15分25秒(シード権獲得)
      往路:7位   5時間38分21秒/復路:8位 5時間37分05秒
       
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区大森 澪 ③関大北陽 ・ 大阪府1:04'18"8位8位
      2区高砂 大地 ①関大北陽 ・ 大阪府1:09'50"15位14位
      3区横川 巧 ①中之条 ・ 群馬県1:04'57"12位13位
      4区新井 翔理 ③東農大二 ・ 群馬県1:06'07"11位11位
      5区細谷 恭平 ③水城 ・ 茨城県1:13'08"3位7位
      6区樋口 陸 ②武蔵越生 ・ 埼玉県59'49"5位6位
      7区海老澤 太 ④水城 ・ 茨城県1:05'12"6位7位
      8区廣 佳樹 ②県立西宮 ・ 兵庫県1:08'03"13位7位
      9区藤田 大智 ①西脇工業 ・ 兵庫県1:12'40"12位7位
      10区村上 優輝 ④西脇工業 ・ 兵庫県1:11'21"3位6位
      [補欠]藤花 尚之④(飾磨工業・兵庫県)、久保田 翼④(関大北陽・大阪府)、海老澤 剛④(水城・茨城県)、坂元 大介③(拓大紅陵・千葉県)、福岡 海統②(花咲徳栄・埼玉県)、市山 翼②(大宮東・埼玉県)
      第92回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:9位 11時間13分31秒(シード権獲得)
      往路:14位   5時間38分19秒/復路:7位 5時間35分12秒
       
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区潰滝 大記 ④笠田 ・ 和歌山県1:02'12"(本学新記録)6位6位
      2区大森 澪 ②関大北陽 ・ 大阪府1:09'23"10位9位
      3区塩谷 桂大 ④那須拓陽 ・ 栃木県1:03'57"4位5位
      4区新井 翔理 ②東農大二 ・ 群馬県57'16"13位5位
      5区山本 拓巳 ④高岡向陵 ・ 富山県1:25'31"18位14位
      6区樋口 陸 ①武蔵越生 ・ 埼玉県58'47"(本学新記録)3位10位
      7区海老澤 太 ③水城 ・ 茨城県1:05'13"7位9位
      8区細谷 恭平 ②水城 ・ 茨城県1:05'29"3位6位
      9区海老澤 剛 ③水城 ・ 茨城県1:11'19"6位6位
      10区小川 貴弘 ④市立船橋 ・ 千葉県1:14'24"16位9位
      [補欠]村上 優輝③(西脇工業・兵庫県)、久保田 翼③(関大北陽・大阪府)、藤花 尚之③(飾磨工業・兵庫県)、水野 優②(市立船橋・千葉県)、森田 智哉①(東播磨 ・兵庫県)、市山 翼①(大宮東・埼玉県)
      第91回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:8位 11時間9分18秒(本学新記録/シード権獲得)
      往路:5位   5時間32分26秒(本学新記録)/復路:14位 5時間36分52秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区潰滝 大記 ③笠田 ・ 和歌山県1:02'27"(本学新記録)5位5位
      2区海老澤 剛 ②水城 ・ 茨城県1:09'30"11位11位
      3区塩谷 桂大 ③那須拓陽 ・ 栃木県1:03'07"(本学新記録)4位6位
      4区村上 優輝 ②西脇工業 ・ 兵庫県57'35"15位6位
      5区及川 佑太 ④利府 ・ 宮城県1:19'47"(本学新記録)3位5位
      6区木部 誠人 ④桂 ・ 京都府1:01'16"16位6位
      7区海老澤 太 ②水城 ・ 茨城県1:05'17"11位7位
      8区山本 拓巳 ③高岡向陵 ・ 富山県1:06'24"8位7位
      9区山田 侑紀 ④飾磨工業 ・ 兵庫県1:12'06"16位7位
      10区久保田 翼 ②関大北陽 ・ 大阪府1:11'49"14位8位
      [補欠]芝山 智紀④(西脇工業・兵庫県)、松下 弘大④(銚子商業・千葉県)、小川 貴弘③(市立船橋 ・千葉県)、大谷 未来②(浦和実業学園・埼玉県)、大森 澪①(関西大学北陽・大阪府)、鎌田 祐生①(作新学院・栃木県)
      第90回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:12位 11時間15分40秒
      往路:13位   5時間40分18秒/復路:8位 5時間35分22秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区潰滝 大記 ②笠田 ・ 和歌山県1:03'34"13位13位
      2区岡本 雄大 ④岡山工業 ・ 岡山県1:11'29"15位15位
      3区塩谷 桂大 ②那須拓陽 ・ 栃木県1:03'55"4位10位
      4区村上 優輝 ①西脇工業 ・ 兵庫県56'54"15位10位
      5区及川 佑太 ③利府 ・ 宮城県1:24'26"18位13位
      6区海老澤 剛 ①水城 ・ 茨城県1:01'01"12位13位
      7区木部 誠人 ③桂 ・ 京都府1:06'04"16位13位
      8区沼田 大貴 ④日立工業 ・ 茨城県1:05'47"3位13位
      9区田中 瑞穂 ④県立西宮 ・ 兵庫県1:11'14"12位13位
      10区山田 侑紀 ③飾磨工業 ・ 兵庫県1:11'16"7位12位
      [補欠]松下弘大③(銚子商業・千葉県)、山本 拓巳②(高岡向陵・富山県)、吉岡 大輝①(愛工大名電・愛知県)
      蘆田 恵伍①(桂・京都府)、清水 翔太①(白鷗大足利・栃木県)、藤花 尚之①(飾磨工業・兵庫県)
      第89回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:10位 11時間27分34秒(シード権獲得)
      往路:13位   5時間50分05秒/復路:5位 5時間37分29秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区潰滝 大記 ①笠田 ・ 和歌山県1:04'13"8位8位
      2区藤井 啓介 ④兵庫工業 ・ 兵庫県1:11'29"9位7位
      3区塩谷 桂大 ①那須拓陽 ・ 栃木県1:06'17"19位13位
      4区沼田 大貴 ③日立工業 ・ 茨城県58'07"4位9位
      5区田中 瑞穂 ④県立西宮 ・ 兵庫県1:27'35"14位13位
      6区岡本 雄大 ③岡山工業 ・ 岡山県59'32"6位11位
      7区木部 誠人 ②桂 ・ 京都府1:06'26"12位11位
      8区及川 佑太 ②利府 ・ 宮城県1:07'30"8位10位
      9区室田 祐司 ④神港学園 ・ 兵庫県1:11'44"6位10位
      10区山田 侑紀 ②飾磨工業 ・ 兵庫県1:12'17"6位10位
      [補欠]岩田 将央④(美方・福井県)、大蔵 孝典③(佐久長聖・長野県)、鈴木 宏弥③(武蔵越生・埼玉県)
      霜田 幸宏③(柏日体・千葉県)、松下 弘大②(銚子商業・千葉県)、李 勛①(広島国際学院・広島県)
      第88回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:18位 11時間21分41秒
      往路:18位   5時間41分56秒/復路:15位 5時間39分45秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区芝山 智紀 ①西脇工業 ・ 兵庫県1:06'29"20位20位
      2区藤井 啓介 ③兵庫工業 ・ 兵庫県1:09'29"11位18位
      3区室田 祐司 ③神港学園 ・ 兵庫県1:04'51"17位19位
      4区太田 成紀 ④保原 ・ 福島県58'37"20位20位
      5区田中 瑞穂 ②県立西宮 ・ 兵庫県1:22'30"10位18位
      6区岡本 雄大 ②岡山工業 ・ 岡山県1:00'19"8位17位
      7区沼田 大貴 ②日立工業 ・ 茨城県1:05'02"10位16位
      8区冨山 莉己 ④日立工業 ・ 茨城県1:07'43"17位17位
      9区山田 侑紀 ①飾磨工業 ・ 兵庫県1:13'15"15位17位
      10区沖田 涼太 ②如水館 ・ 広島県1:13'26"15位18位
      [補欠]板屋 祐樹③(清風・大阪府)、岩田 将央③(美方・福井県)、谷口 真一②(桂・京都府)
      木部 誠人①(桂・京都府)、清家 恒哉①(宇和島東・愛媛県)、及川 佑太①(利府・宮城県)
      第87回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:16位 11時間19分00秒
      往路:18位   5時間39分20秒/復路:16位 5時間39分40秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区塚本 千仁 ③佐原白楊・千葉1:04'20"5位5位
      2区小林 光二 ④那須拓陽・栃木1:10'33"19位18位
      3区仁部 幸太 ④富里・ 千葉1:06'17"19位20位
      4区藤井 啓介 ②兵庫工業・兵庫56'07"9位18位
      5区田中 瑞穂 ①県立西宮・兵庫1:22'03"10位18位
      6区板屋 祐樹 ②清風・大阪1:00'32"9位17位
      7区冨山 莉己 ③日立工業・茨城1:06'26"16位17位
      8区日野 裕也 ④東海大山形・山形1:09'13"18位18位
      9区大谷 克 ④沼南・千葉1:11'21"10位17位
      10区村田 耕介 ④桂・京都1:12'08"14位16位
      [補欠]鈴木 忠④(拓大紅陵・千葉県)、沖坂 佐鶴④(東亜学園・東京都)、太田 成紀③(保原・福島県)
      室田 祐司②(神港学園・兵庫県)、沖田 涼太①(如水館・広島県)、大蔵 孝典①(佐久長聖・長野県)
      第86回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:13位 11時間26分41秒
      往路:16位   5時間45分24秒/復路:8位 5時間41分17秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区三浦 隆稔 ④利府 ・宮城1:05'00"17位17位
      2区小林 光二 ③那須拓陽・栃木1:12'31"20位19位
      3区鈴木 忠 ③拓大紅陵・千葉1:05'21"13位18位
      4区仁部 幸太 ③富里・千葉   58'30"12位17位
      5区大谷 克 ③沼南・千葉1:24'02"11位16位
      6区野中 洋輝 ④大分西・大分1:01'21"13位15位
      7区渡部 恭平 ④秋田中央・秋田1:06'40"13位15位
      8区木之下 翔太 ④鹿児島商・鹿児島1:06'55"区間賞13位
      9区磯 将弥 ④那須拓陽・栃木1:12'09"6位13位
      10区小畠 彰 ④福知山成美・京都1:14'12"15位13位
      [補欠]大野 紘崇④(拓大紅陵・茨城県)、田口 優④(加古川西・兵庫県)、沖坂 佐鶴③(東亜学園・東京都)
      塚本 千仁②(佐原白陽・千葉県)、渡邉 嵩仁②(福知山成美・京都府)、室田 祐司①(神港学園・兵庫県)
      第85回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:5位 11時間17分50秒(シード権獲得)
      往路:4位   5時間35分45秒/復路:13位 5時間42分05秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区鈴木 忠 ②拓大紅陵・千葉1:05'19"11位11位
      2区木原 真佐人 ④報徳学園・兵庫1:08'22"3位3位
      3区小林 光二 ②那須拓陽・栃木1:05'04"15位4位
      4区大谷 克 ②沼南・千葉   56'32"8位6位
      5区辻 茂樹 ④北陽・大阪1:20'28"4位4位
      6区渡部 政彦 ④竹田・大分1:00'15"8位3位
      7区三浦 隆稔 ③利府・宮城1:06'33"14位4位
      8区大野 紘崇 ③拓大紅陵 ・千葉1:08'51"17位5位
      9区堀 宏和 ④利府・宮城1:13'02"16位4位
      10区木之下 翔太 ③鹿児島商業・鹿児島1:13'24"14位5位
      [補欠]池脇 信也④(鹿児島実業・鹿児島県)、野中 洋輝③(大分西・大分県)、磯 将弥③(那須拓陽・栃木県)
      真田 雅之②(報徳学園・兵庫県)、本野 裕之①(北陽・大阪府)、塚本 千仁①(佐原白楊・千葉県)
      第84回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:3位 11時間11分05秒(シード権獲得)
      往路:5位   5時間37分16秒/復路:2位 5時間33分49秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区鈴木 忠 ①拓大紅陵・千葉1:04'51"9位9位
      2区木原 真佐人 ③報徳学園・兵庫1:07'42"3位2位
      3区堀 宏和 ③利府・宮城1:05'14"10位2位
      4区小林 光二 ①那須拓陽・栃木   56'48"13位3位
      5区伊藤 達志 ④那須拓陽・栃木1:22'41"10位5位
      6区渡部 政彦 ③竹田・大分1:00'58"9位5位
      7区大内 陽介 ④水城・茨城1:05'42"7位5位
      8区辻 茂樹 ③北陽・大阪1:07'28"11位5位
      9区篠藤 淳 ④飾磨工業・兵庫1:08'01"区間賞・区間新3位
      10区池田 政輝 ④姫路商業・兵庫1:11'40"7位3位
      [補欠]木村 聡寿④(豊川・愛知県)、松浦 貴之④(伊川谷・兵庫県)、三浦 隆稔②(利府・宮城県)
      土居 太③(高岡向陵・富山県)、大野 紘崇②(拓大紅陵・千葉県)、野間 将太①(福知山成美・京都府)
      第83回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:13位 11時間21分30秒
      往路:6位   5時間37分30秒/復路:15位 5時間44分00秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区松浦 貴之 ③伊川谷・兵庫1:05'39"8位8位
      2区木原真佐人 ②報徳学園・兵庫1:09'14"7位7位
      3区篠藤 淳 ③飾磨工業・兵庫1:04'10"6位7位
      4区前澤 賢 ③茂木・栃木56'12"6位7位
      5区伊藤 達志 ③那須拓陽・栃木1:22'15"9位6位
      6区天野 達也 ④報徳学園・兵庫1:02'41"18位9位
      7区大内 陽介 ③水城・茨城1:06'27"10位8位
      8区辻 茂樹 ②北陽・大阪1:08'57"14位10位
      9区木村 聡寿 ③豊川・愛知1:13'21"14位12位
      10区池田 政輝 ③姫路商業・兵庫1:12'30"11位13位
      [補欠]池田 智計④(須磨友が丘・兵庫県)、木原 好隆③(松山・埼玉県)、土居 太②(高岡向陵・富山県)
      横谷 裕希②(松代・長野県)、染谷 朋弘②(沼南・千葉県)、木之下 翔太①(鹿児島商業・鹿児島県)
      第82回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:17位 11時間22分22秒
      往路:18位   5時間44分34秒/復路:8位 5時間37分48秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区木原真 佐人 ①報徳学園・兵庫1:03'42"区間賞1位
      2区信田 雄一 ④拓大紅陵・千葉1:09'37"6位4位
      3区木村 聡寿 ②豊川・愛知1:09'05"20位18位
      4区松浦 貴之 ②伊川谷・兵庫58'51"19位19位
      5区伊藤 達志 ②那須拓陽・栃木1:23'19"14位18位
      6区天野 達也 ③報徳学園・兵庫1:00'55"12位18位
      7区池田 政輝 ②姫路商業・兵庫1:06'32"18位18位
      8区杉本 芳規 ④兵庫工業・兵庫1:04:48"区間賞17位
      9区江藤 裕也 ④報徳学園・兵庫1:10'45"6位17位
      10区篠藤 淳 ②飾磨工業・兵庫1:14'48"16位17位
      [補欠]梅田 将一④(那須拓陽・栃木県)、井上 正之③(八幡浜・愛媛県)、池田 智計③(須磨友が丘・兵庫県)
      細田 祐司②(愛工大名電・愛知県)、大内 陽介②(水城・茨城県)、堀 宏和①(利府・宮城県)
      第81回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:9位 11時間14分35秒(シード権獲得)
      往路:11位   5時間39分44秒/復路:9位 5時間34分51秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区蔭山 浩司 ③神港学園・兵庫1:04'03"15位15位
      2区中東 亨介 ④大阪学院・大阪1:10'57"13位14位
      3区篠藤 淳 ①飾磨工業・兵庫1:04'58"5位10位
      4区石田 直之 ④東金商業・千葉1:04'53"13位12位
      5区伊藤 達志 ①那須拓陽・栃木1:14'53"10位11位
      6区天野 達也 ②報徳学園・兵庫1:00'34"9位11位
      7区杉本 芳規 ③兵庫工業・兵庫1:05'29"5位8位
      8区信田 雄一 ③拓大紅陵・千葉1:04'59"4位7位
      9区江藤 裕也 ③報徳学園・兵庫1:10'53"7位8位
      10区大内 陽介 ①水城・茨城1:12'56"17位9位
      [補欠]畠山 卓哉④(花輪・秋田県)、梅田 将一③(那須拓陽・栃木県)、田中 康二②(如水館・広島県)
      各和 芳幸②(作新学院・栃木県)、池田 政輝①(姫路商業・兵庫県)、細田 祐司①(愛工大名電・愛知県)
      第80回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:11位 11時間23分58秒
      往路:8位   5時間41分37秒/復路:13位 5時間42分21秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区石田 直之 ③東金商業・千葉1:05'28"17位16位
      2区中東 亨介 ③大阪学院・大阪1:10'38"12位16位
      3区江藤 裕也 ②報徳学園・兵庫1:05'57"9位14位
      4区渡邉 祐介 ④中央学院・ 千葉1:05'02"5位12位
      5区信田 雄一 ②拓大紅陵・千葉1:14'32"6位8位
      6区齋藤 伴和 ④東農大二・群馬1:01'09"9位10位
      7区杉本 芳規 ②兵庫工業・兵庫1:06'42"13位11位
      8区河南 耕二 ④神崎・兵庫1:08'29"13位11位
      9区蔭山 浩司 ②神港学園・兵庫1:14'33"19位11位
      10区奥村 雄大 ④竹田商業・大分1:11'28"4位11位
      [補欠]大西 亮輔④(西脇工業・兵庫県)、畠山 卓哉③(花輪・秋田県)、加藤 貴之③(前橋育英・群馬県)
      梅田 将一②(那須拓陽・栃木県)、天野 達也①(報徳学園・兵庫県)、大野 隆紀①(飯能・埼玉県)
      第79回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:10位 11時間17分33秒(シード権獲得)
      往路:11位   5時間38分53秒/復路:6位 5時間38分40秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区中東 亨介 ②大阪学院・大阪1:05'15"16位15位
      2区福山 良祐 ④拓大紅陵・千葉1:09'00"6位7位
      3区藤枝 覚 ④水戸工業・茨城1:05'43"16位9位
      4区河南 耕二 ③神崎・兵庫1:04'15"9位9位
      5区信田 雄一 ①拓大紅陵・千葉1:14'40"12位11位
      6区大西 亮輔 ③西脇工業・兵庫1:02'39"19位13位
      7区奥村 雄大 ③竹田商業・大分1:06'25"13位12位
      8区藤本 昌也 ④須磨友が丘・兵庫1:06'38"5位11位
      9区蔭山 浩司 ①神港学園・兵庫1:10'50"7位10位
      10区魚﨑 裕司 ④八幡浜・愛媛1:12'08"3位10位
      [補欠]乙村 直人④(西城陽・京都府)、斉藤 伴和③(農大二・群馬県)、渡邊 祐介④(中央学院・千葉県)
      石田 直之②(東金商業・千葉県)、杉本 芳規①(兵庫工業・兵庫県)、梅田 将一①(那須拓陽・栃木県)
      第75回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:13位 11時間38分18秒
      往路:15位   5時間50分51秒/復路:11位 5時間47分27秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区井上 太 ③鶴崎工業・大分1:04'54"12位12位
      2区吉川 浩司 ④飾磨工業・兵庫1:12'08"13位13位
      3区鳴滝 誠二 ④播磨南・兵庫1:05'26"7位13位
      4区尾上 岳史 ①西城陽・京都1:09'56"14位14位
      5区小林 裕二 ④勝田・茨城1:18'27"15位15位
      6区川村 希全 ①拓大紅陵・千葉1:01'32"11位15位
      7区加部 順二 ③中之条・群馬1:08'28"13位15位
      8区森 幹生 ③竹田・大分1:09'32"13位15位
      9区渡辺 利彦 ③山武農業・千葉1:14'52"15位15位
      10区尾山 智康 ③高岡第一・富山1:13'03"3位13位
      [補欠]石橋 浩二④(開星・島根県)、佐々木 睦之③(酒田南・山形県)、乙村 裕介②(西城陽・京都府)
      道清 和②(松陽・兵庫県)
      第71回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:12位 11時間34分10秒
      往路:12位   5時間47分24秒/復路:12位 5時間46分46秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区町田 次雄 ④中之条・群馬1:05'00"12位12位
      2区森川 千秋 ④山武農業・千葉1:11'45"9位12位
      3区上西 陽介 ②報徳学園・兵庫1:06'55"14位12位
      4区須藤 和男 ④山武農業・千葉1:07'05"13位13位
      5区沼田 成弘 ①山武農業・千葉1:16'39"12位12位
      6区森 喜久雄 ③智弁学園・奈良1:02'25"12位13位
      7区戸島 啓介 ③播磨西・兵庫1:09'25"15位13位
      8区小山 誠 ③山武農業・千葉1:13'10"14位14位
      9区高橋 秀治 ③伊川谷北・兵庫1:13'20"9位14位
      10区山本 宏伸 ③松戸六実・千葉1:08'26"9位12位
      第70回東京箱根間往復大学駅伝競走
      総合:16位 11時間38分35秒
      往路:18位   5時間52分16秒/復路:15位 5時間46分19秒
      区間選手出身高校区間タイム区間順位通過順位
      1区福田 悟司 ④神港学園・兵庫1:08'04"19位19位
      2区町田 次雄 ③中之条・群馬1:12'21"18位18位
      3区高橋 秀治 ②伊川谷北・兵庫1:07'55"18位18位
      4区小山 誠 ②山武農業・千葉1:07'46"15位18位
      5区森川 千秋 ③山武農業・千葉1:16'10"12位18位
      6区森 喜久雄 ②智弁学園・奈良1:03'03"15位17位
      7区上西 大介 ④報徳学園・兵庫1:08'53"17位16位
      8区河野 寛治 ④神港学園・兵庫1:09'05"10位16位
      9区宮川 篤司 ②神港学園・兵庫1:15'07"15位16位
      10区戸島 啓介 ②播磨西・兵庫1:10'11"15位16位